Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Большая находка для музея

Открытие Музея истории школы №2 вызвало большой интерес у жителей города. Многие агрызцы откликнулись на событие и начали приносить старые фотографии и документы своих родственников, которые учились или работали в нашей школе со дня ее основания в 1918 году.

Благодаря полученной информации мы смогли определить точное местоположение здания школы по улице Деповской. Многим жителям оно известно как здание детского сада №109 (историческое начало нынешнего детского сада №9). Живым свидетелем данного факта является Алевтина Федянина, которая работала воспитателем в детском саду №109.

После переезда детского сада №109 в новое здание по улице Гоголя, здание по улице Деповской было отдано конторе железнодорожной организации ПЧ-23. Мы связались с председателем профкома ПЧ-23 Игорем Александровым, который подтвердил данный факт.

Нашей целью было также найти фотографии данного здания. Но, к сожалению, пока наши поиски не увенчались успехом. Мы обращаемся к жителям города, кто ребенком ходил в детский сад №109, кто работал в конторе ПЧ-23 по улице Деповской с огромной просьбой. Может быть, у вас хранятся старые фото на фоне этого здания, принесите их нам, пожалуйста. Фотографии будут отсканированы и возвращены владельцам.

Большой находкой для музея явился семейный архив Телицыных. После посещения музея родителями учащихся 2А класса одна из мам заявила, что учитель начальных классов Вера Телицына – ее родная бабушка.

В архиве оказались фотографии педагогического коллектива и начальных классов школы, есть и дореволюционные снимки.  Благодаря полученным материалам были восстановлены имена многих учителей нашей школы.

Сама семья Телицыных была многодетная. Вера Гавриловна пришла работать в нашу школу в числе первых учителей. Анна Гавриловна, заслуженный учитель ТАССР, преподавала биологию, была завучем в средней школе №10 в довоенные годы. Вячеслав Гаврилович из школы был призван на фронт. После войны работал преподавателем черчения. Выпускники вспоминают о нем, как об отличном преподавателе.

Мы просмотрели только одну линию школьной династии этой Телицыных. Сегодня в школе учится представитель пятого поколения этой семьи Тимур Тукмачев. Хочется верить, что он будет достоин славной истории своих предков.

Фарида АШРАФЗЯНОВА,

руководитель Музея истории школы №2.

 

На фото: Вера Гавриловна Телицына, Анна Гавриловна Телицына, Вячеслав Гаврилович Телицын

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев