Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Буран оказался большой неприятностью для многих агрызских водителей

Свои сюрпризы погода всегда преподносит неожиданно. И хотя ждали первого снега на той неделе, буран в четверг оказался большой неприятностью для многих водителей. - Два часа у шиномонтажки проторчал, так и не дождался своей очереди! - возмущается один из знакомых водителей. Другой на следующий день после бурана ездил в Казань...

Свои сюрпризы погода всегда преподносит неожиданно. И хотя ждали первого снега на той неделе, буран в четверг оказался большой неприятностью для многих водителей.

- Два часа у шиномонтажки проторчал, так и не дождался своей очереди! - возмущается один из знакомых водителей.

Другой на следующий день после бурана ездил в Казань на летней резине. Не успел переобуться - пришлось понадеяться на свой тридцатилетний водительский опыт. Слава Богу, все обошлось.

- Мне часто по работе приходиться выезжать в столицу. Обычно доезжаю за 3-4 часа. Но в этот день дорога затянулась. В гололед, да на летней резине… Только до Кичкетана добирался час, потом час до Елабуги. Дальше по трассе уже легче стало: где-то чисто и сухо, где-то песочком присыпано, - рассказывает он.

Действительно, начавшийся в четверг утром безобидный редкий снег никого не напугал. Все решили, что к обеду он уже растает. Однако забуранило так, что кое-где образовались сугробы, а осторожные водители отправились на работу пешком. И правильно сделали.

На дорогах района

О ситуации на дорогах района рассказывает Олег КАПИЛОВ, начальник ОГИБДД:

- И по телевизору, и по интернету прогнозировали снег, однако многие водители пренебрегли сообщениями и остались на летней резине. В первый день снегопада ситуация на дорогах сложилась чрезвычайно опасная, на проезжей части - снег.

Всего по Татарстану за неделю произошло 109 ДТП с пострадавшими, 13 человек погибло. В нашем районе 8 октября зарегистрировано четыре ДТП, 9 октября - три. А сколько еще осталось незаявленных. Кто-то ударялся, кто-то съезжал в кювет. О таких авариях нам сообщали проезжающие. Участковый выезжал на место и никого уже не обнаруживал.

Из семи зарегистрированных одно ДТП - с пострадавшим. Не доезжая до Русской Шаршады, водитель «Шкоды» на летней резине не выбрал безопасную скорость движения, не учел метеоусловия. Машину стало уводить в сторону, уже на «встречке» ударило о грузовой «Урал». Пострадавшая пассажирка с травмами доставлена в больницу, водитель получил легкие ушибы.

ГИБДД рекомендует не экономить на колесах и менять их своевременно. Осень есть осень. Сегодня тепло, завтра холодно. Днем сыро, вечером - гололед. А дорога ошибок не прощает!

Тем временем…

А что там с шиномонтажем?

Ришат ЗАРИПОВ, сотрудник автосервиса «Каскад»:

- Все три дня у нас был «аншлаг». Мы втроем работали с полвосьмого до 23 часов. Каждый день меняли колеса на 36 машинах. Представьте, это в общей сложности, 280 колес! Конечно, ребята уставали, но старались помочь всем обратившимся.

Слово водителю

Ильдар Гадршин, Агрыз:

- Все знали, что в среду пойдет снег, но менять резину не торопились, пока после обеда по колено не намело. За рулем я уже 20 лет. Колеса на своей машине меняю сам, сразу же по первому снегу. Хотя прекрасно знаю, что он еще растает. Потом можно снова перекинуть. Считаю, что лучше потратить час, чем потом каяться. А водителей призываю по такой погоде ездить аккуратно, выбирать соответствующую скорость, тормозить заранее, быть внимательными на поворотах. Заранее в голове прокрутить маршрут следования, вспомнить участки посложнее, где трудно разъехаться, где может занести, где - подбросить… Что я советую - они сами все это прекрасно знают. Только бы принимали это всерьез.

***

Как в известной песне поется, «чтобы не пришлось любимой плакать, крепче за баранку держись, шофер». И как бы банально это ни звучало, добавим: а еще колеса поменяй!

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев