Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Человек красив делами

Ахли ФАЙЗУЛЛИН, 21 год возглавлявший заказник «Кичке Тан», отмечает в эти дни свой юбилей.

Имя Ахли означает «народный, национальный, хозяин». Оно очень подходит характеру и душевному облику Ахли Гаскаровича. А его биографию украшают красивые дела и добрые поступки.

Молодой человек приобрел специальность агронома в Тетюшском сельхозтехникуме. Его трудовая деятельность началась в качестве бригадира в селе Шаршада колхоза имени Чапаева. Через некоторое время его назначили бригадиром механизированного отряда, организованного на базе «Сельхозтехники». Затем предложили должность председателя колхоза «Маяк».

Ахли Гаскаровича долго не соглашался. Поскольку хозяйство было одним из отстающих. Но первый секретарь Агрызского райкома КПСС Нурулла Баграмов жестко потребовал: «Если против, партбилет – на стол». Пришлось согласиться.

Ахли Гаскарович 13 лет руководи колхозом. За умелую организацию работы, теплое и доброжелательное отношение к людям труда он снискал глубокое уважение колхозников.

В 1997 году был образован заказник «Кичке Тан», а Ахли Гаскарович назначен его директором. К тому времени он уже был опытным руководителем, прошедшим большую школу жизни. Хотя деятельность заказника относилась к совсем иной сфере, начинать работать в новой для себя области было несложно.  Помогала искренняя любовь к природе.

– Я сельский мальчишка. С детства ощущал себя настоящим хозяином лесов и лугов. Став директором заказника, я словно обрел второе дыхание, принялся за дело засучив рукава. Восстановление родников, охрана лесов, учет представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу, и восстановление их численности были нашими главными задачами. В образовательных учреждениях проводили экологические мероприятия, создавали экологические отряды в школах. Одной из основных целей было воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе. Еще одним большим событием стало создание аллеи Хартии Земли в Кичкетане. В этой аллее проходило множество мероприятий с юными стражами природы, – рассказывает Ахли Гаскарович.

Если перечислить все работы, организованными заказником, получилась бы целая книга. Ахли Гаскарович ездил и в зарубежные страны для обмена опытом, вместе с инспекторами участвовал в различных выставках, конференциях, симпозиумах.

За свой старательный труд он удостоен нагрудного знака «Почетный работник общего образования Российской Федерации», почетного звания «Ветеран труда», многочисленных дипломов, почетных грамот, благодарственных писем Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Кабинета Министров РТ, Центра охраны дикой природы. Он несколько раз был участником и победителем республиканского конкурса «Эколидер». Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Республики Татарстан». А в позже вручен подарок экоцентра «Заказники» – почетный знак «Золотой бурундук».

Ахли Гаскарович зарекомендовал себя требовательным к себе и подчиненным руководителем. Он находил выход из самых сложных ситуаций, учил и нас успешно преодолевать трудности. Никогда не отстранялся от проблем своих работников, по возможности старался помочь. Его завидное старание и трудолюбие были всегда для нас примером.

Хотя он и ушел на заслуженный отдых, мы до сих пор ощущаем его поддержку, часто обращаемся к нему с различными вопросами. А недавно пригласили на мероприятие, состоявшееся в детском саду. И Ахли Гаскарович, и Талгат Нуриев, многие года проработавший инспектором заказника, поделились с малышами советами по эффективной охране природы.

Желаем юбиляру доброго здоровья и бодрости духа. Думаем и дальше поддерживать наше тесное сотрудничество.

Альфия НУРИМАНОВА,

специалист заказника «Кичке Тан».

Фото автора.

Ахли Фавйзуллин (в центре) с Талгатом Нуриевым и новым руководителем заказника Русланом Маннаповым на мероприятии в детском саду.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев