Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Честь имею

Уже полюбившаяся рубрика «Честь имею», где уважаемые личности района делятся своими воспоминаниями о службе в армии. Мы поздравляем всех защитников Отечества с праздником, желаем оптимизма и исполнения намеченных планов. А мальчишки пусть берут с вас пример.

Александр АНПИЛОГОВ, врач Красноборской участковой больницы:

В 1975 году я поступил в Оренбургский мединститут. Нас в армию не призывали, но у нас было три года военной кафедры. Затем, в 1980 году, – военные сборы в 40 км от города Бузулук, в Тоцких лагерях. Все, как в обычной армии, с присягой, с присвоением военного звания лейтенанта медицинской службы.

На практике мы выполняли свои задачи. Проводились учения по эвакуации и транспортировке раненых на вертолетах, самолетах. Служили мы всем своим курсом, и дружба в военно-полевых условиях еще больше крепчала, ценилось чувство локтя.

В 1954 году на Тоцком учебно-артиллерийском полигоне проводились первые испытания атомного орудия. Нас вывозили на место испытаний, к первой воронке.

С военной службой был связан еще один момент в моей биографии. В 1988 году нас, шестерых докторов со всей республики, призвали по повестке на шестимесячные курсы нейрохирургов, чтобы по окончании направить в Афганистан, где их не хватало. Обучение велось на базе Республиканской клинической больницы в Казани. Побывать на войне мы уже не успели, советские войска были выведены из Афганистана. Но полученные знания и практические навыки пригодились в дальнейшей работе. Не раз довелось оперировать пациентов с черепно-мозговой травмой.

Как нейрохирург, я до сих пор нахожусь на военном учете и готов в любой момент приступить к службе, если призовет Родина.

Тахир ХАДЕЕВ, село Азево:

Я родился и вырос в селе Поисево Актанышского района. После переезда в Мензелинск поступил в местный совхоз-техникум. Учился на агронома вместе с исенбаевцем Наилем Шарафиевым. С нами учились и Рашит Шамсиев из Актанышского района, Ахсан Калимуллин из Муслюмовского, которые впоследствии связали свою судьбу с Агрызом.

В армию меня призвали из техникума. В «учебке» в городе Павлодаре нас обучали принимать и отправлять радиограммы. После того, как овладел специальностью радиотехника-связиста, меня направили в Курганскую область. Прослужил здесь полгода. Затем год служил в узбекском городе Каттакурган.

Запомнилась встреча с дважды Героем Социалистического Труда Терентием Мальцевым. Мне, как будущему агроному, было особенно приятно, когда он хвалил выращенные нами арбузы и дыни.

После армии продолжил учебу. На работу меня направили в колхоз «Маяк» Агрызского района.

Солдатские годы считаю одним из лучших периодов в своей биографии. Это была настоящая школа жизни. Чеченцы, ингуши, украинцы, белорусы, башкиры, татары   –  все мы жили очень дружно. До сих пор общаемся по телефону с бывшими сослуживцами, часто вспоминаем армейскую жизнь.

За отличную службу, успехи в соревнованиях по стрельбе был удостоен Почетных грамот и Благодарственных писем. Поощряли и отпуском, но я не воспользовался этой возможностью. Поэтому меня отправили домой раньше положенного срока.

В целом, от армии остались только самые теплые воспоминания. Сейчас ребята служат только год, для них созданы все условия. Поэтому я никак не могу понять уклонистов, которые боятся служить в армии…

Минихалил НУГУМАНОВ, глава Новобизякинского сельского поселения:

– В наше время какой парень не мечтал служить в армии?!  Мой отец 7 лет и 7 месяцев служил в Германии. Помню, с каким интересом слушали его рассказы об армейской жизни.

После школы я выучился в Арске на тракториста-машиниста широкого профиля. Проработал в колхозе в горячую уборочную страду на комбайне, зимой –художественным руководителем в клубе. А весной пришла повестка в армию. 

Это было 23 мая 1975 года. Пора, когда расцветает природа, остается всего неделя до Сабантуя… Об армии даже не хотелось думать. Тем не менее после односельчан Рафаэля Садыкова, Тагира Гаянова, которых призвали неделей раньше, тоже начал готовиться к отъезду.

Весело прошли «провожанки». Потом, меня отвезли в Агрыз. Только в ту ночь 42 новобранца сели в поезд и поехали в Казань (для сравнения: сейчас в целый призыв со всего района уходит служить 40 парней).

Я попал в Оренбургскую область. Через месяц «учебки» началась моя служба в ракетных войсках. Надо признаться, я был физически закаленным, увлекался тяжелой атлетикой, и это очень пригодилось в армии. Я не пасовал перед любым испытанием. Через некоторое время меня назначили командиром отделения. У меня в подчинении находилось 16-17 солдат. Большинство из нас были татарами. Всего же в части служили представители 8 национальностей. Наше отделение всегда занимало первые места, демонстрируя образцовость во всем. И сам я за добросовестное исполнение своих воинских обязанностей, четкое соблюдение воинской дисциплины, высокие показатели во время военной подготовки был награжден Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Правда, я не сказал бы, что служилось легко. Приходилось встречаться с немалыми трудностями, идти друг за друга в огонь и воду. Мы научились противостоять летнему зною и суровому зимнему ветру в оренбургских степях.

Армия не только школа жизни, но и задорная молодость. Я по вечерам играл на баяне, а товарищи пели под мой аккомпанемент. В то время была очень популярной песня «Через две зимы, через две весны отслужу, как надо, и вернусь…».

Я за две недели до срока простился со своими армейскими друзьями и в звании старшего сержанта вернулся в отчий край. 12 мая 1977 года был уже в Новых Бизяках. Хотя приезжал на побывку, все равно успел сильно соскучиться.

Через несколько лет после меня в армию провожали младшего брата Назиля. Ему выпало служить в Афганистане.

Стлько лет уже прошло с тех пор, но армейская служба не изгладится из памяти. Порой так хочется встретиться со своими товарищами-сослуживцами, пообщаться с командирами...

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев