Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Чтобы не было беды

Главное управление МЧС России по РТ обеспокоено складывающейся обстановкой с пожарами на территории республики: погибших и травмированных при пожарах в этом году больше, чем в прошлом. А какова ситуация в нашем районе? В рамках «Месяца БезОпасности» мы беседуем с начальником отделения надзорной деятельности по Агрызскому району Айратом ШАЙДУЛЛИНЫМ.

– Итак, Айрат Разакович, какова ситуация в нашем районе?

– Всего за 11 месяцев текущего года произошло 20 пожаров. Погибших двое, как и в прошлом году. В первом случае житель Красного Бора курил на веранде и оставил непотушенный окурок. Обнаружив возгорание, выбежал на улицу, крикнул, чтобы вызывали пожарных, сам вернулся за престарелой матерью. Вытащить ее не успел, задохнулся продуктами горения. Ее извлекли из горевшего дома подоспевшие пожарные, позже она скончалась в больнице. Во втором случае в своем доме погиб иж-байкинский дедушка-инвалид.

– А что явилось основной причиной возгораний?

– В 8 случаях – это неосторожное обращение с огнем, в основном, при курении, как в Красном Боре. В 5 случаях – нарушение правил эксплуатации отопительных печей или электроприборов, как при пожаре в Иж-Байках.

И это несмотря на то, что правила пожарной безопасности знают все. Они размещены на сайтах района и районной газеты, в платежных квитанциях с оборотной стороны. Есть наглядная информация в торговых домах, в администрациях сельских поселений, на фасадах пожарных подразделений, в детских садах и школах.

– Раз «Месяц БезОпасности» посвящен профилактике травматизма и гибели детей в результате пожаров, поговорим конкретнее о работе в этом направлении. Но прежде вспомним самые резонансные пожары…

– 9 января 2016 года в селе Старый Кувак Лениногорского района при пожаре погибла женщина и пятеро ее детей. Дом отапливался дровами, использовались самодельные электронагреватели. 6 января 2018 года на месте тушения пожара в одном из жилых домов в совхозе имени Воровского Мензелинского района обнаружены тела молодого мужчины и двух его сыновей. Причиной пожара стала неисправность электропроводки. В ночь на 13 февраля в селе Поисеево Актанышского района прибывшие на место пожара спасатели обнаружили тела мальчика и двух девочек, а также тела троих взрослых. Известно, что родители злоупотребляли спиртными напитками. И вот последний случай. Правда, он произошел не в Татарстане. В ноябре восемь человек, в том числе шестеро детей, стали жертвами пожара в частном доме в городе Юрга Кемеровской области.

– Наверняка профилактическая работа относительно детей у Вас не на последнем месте…

– В целях предупреждения пожаров и негативных последствий от них проводится комплекс надзорных и профилактических мероприятий. В районе созданы профгруппы, в состав которых входят наши сотрудники, работники органов соцзащиты, главы поселений, работники газовых служб и электросетей, полицейские. Ими осуществляются подворовые и поквартирные обходы. При этом основное внимание уделяется асоциальным и многодетным семьям. Отдельные семьи посещаются не единожды.

Кроме того, по распоряжению Президента Рустама Минниханова бесплатно устанавливаются автономные пожарные извещатели. Так, в 2016-17 годах установлено 409 датчиков в домах, где проживают асоциальные и многодетные семьи, инвалиды и ветераны войны. В этом году установлено еще 213.

Сейчас в рамках республиканской программы на первых датчиках меняются элементы питания. На днях батарейки уже поступили в нашу часть. В Агрызе мы сами выезжаем на места и меняем. А в селах эта работа возложена на глав поселений.

– А как с массовыми мероприятиями?

– Это обязательно. К примеру, в этом году обзорно-разъяснительной экскурсией в нашей части было охвачено более 400 школьников. Кроме того, агрызским пожарно-спасательным гарнизоном ежегодно проводятся занятия- беседы с детьми в школах, конкурсы рисунков, поделок, сочинений на противопожарную тематику.  Недавно на базе детского сада №5 прошел межрегиональный конкурс пожарных агитбригад. Отдельно хочется отметить заведующую садом Эльвиру Закирову, которая ежегодно становится инициатором этого конкурса.

– Говоря о детях, нельзя не сказать о пиротехнических изделиях, которые они так любят…

– Еще не наступил новогодний сезон, а в республике уже имеется случай травмирования. Так, 17 ноября в Елабуге 12-летний мальчик пострадал от подожженной петарды, брошенной ему подростками за шиворот. Пострадавший получил ожоги шеи.

В этом случае в первую очередь хочется обратиться к родителям. Согласитесь, не случайно продажа пиротехнических изделий детям до 16 лет запрещена. Неужели так трудно понять, что использование детьми пиротехники чревато последствиями? Если же все-таки вы приобрели для своего чада петарды или фейерверк, значит, вы несете ответственность за его действия. Не допускайте, чтобы он использовал пиротехнические изделия без надзора взрослых!

– В завершение – об административной ответственности.  Как всегда, с 20 декабря в связи с новогодними праздниками в республике объявляется пожароопасный период…

– Да, и штрафы в этот период удваиваются. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусматривает наложение штрафа на граждан – от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Самое главное, берегитесь не штрафов, а пожаров. Чтобы они не случились, соблюдайте правила, которые весьма просты.

 

СПРАВКА

По состоянию на 1 декабря в Татарстане зарегистрировано 2836 пожаров. В них погиб 131 человек, травмировано 237 человек.

Основное количество погибших приходится на пенсионеров – 54, безработных – 29.

Гибели 65 человек способствовало нахождение в алкогольном опьянении, 18 – болезни и инвалидность. В состоянии сна находилось 29 человек. 9 человек погибли в результате неправильных действий – вернулись в горящие здания и помещения.

НА ФОТО: Дознаватель отделения надзорной деятельности Ринат Закиров устанавливает автономный извещатель в одном из сельских домов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев