Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Чтобы ценить мир

Каждый день Великой Отечественной войны сопряжен со слезами и кровью. Но в военной летописи есть особенно трагические страницы. В их числе – блокада Ленинграда, которая длилась 871 день. В эти дни наша страна отмечает 75-летие прорыва блокады

Единственный ветеран

С каждым годом редеют ряды ветеранов. На сегодняшний день в нашем районе осталось всего 13 участников войны. Среди них – участник прорыва блокады Ленинграда Зариф МУХАММЕТДИНОВ из деревни Новое Аккузино.

Военный комиссар района Ильгиз Галеев и глава Табарлинского сельского поселения Мирзалиф Харасов накануне великой даты посетили ветерана с гостинцами.

Наряду с другими документами Зариф ага бережно хранит удостоверение, подтверждающее его участие в героической обороне Ленинграда.  А среди наград есть медаль «За оборону Ленинграда», нагрудный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

– Мне не довелось лично побывать в блокаде. В то время наш полк располагался в поселке Мга, в нескольких километрах от Ленинграда. Но об ужасе, который творился в городе, мы были хорошо наслышаны. 12 января 1944 года начался прорыв блокады Ленинграда. И наш противотанковый полк легкой артиллерии №258 тоже перешел в наступление. После прорыва блокады Ленинграда мы освободили от неприятеля псковскую землю, затем – Эстонию и Латвию, –  предался воспоминаниям ветеран.

Зариф ага в 18 лет ушел на фронт, участвовал в освобождении семи европейских государств. В 24 года в звании старшего сержанта вернулся в родную деревню. Руководители пожелали ветерану, отмечающему летом этого года свой 95-летний юбилей, в добром здравии встретить и 75-летие Великой Победы.

Перед глазами – папа

В последние дни часто транслируемые передачи о Ленинградской блокаде не оставили равнодушной и жительницу Агрыза, нашу активную подписчицу Тихнию САДЫКОВУ.

–  Когда смотрю исторические кадры, сразу вспоминаю своего отца Шаеха, который служил на лошадях. Он ушел на фронт из деревни Нижнее Яхшеево Актанышского района. Все еще в памяти папин рассказ о том, что во время блокады одним из главных средств передвижения была лошадь. На ней возили и продовольствие, и раненых. Во время бомбардировок на глазах солдат гибло много коней. Отец и сам был ранен. Он вернулся с фронта только в 1946 году. Наряду с другими наградами его грудь заслуженно украшали медали «За оборону Ленинграда», «За отвагу». Отец умер в 1976 году. Мы до сих пор бережно храним его военный билет. Стараемся донести его рассказы до детей и внуков, – рассказывает Тихния ханум.

Их дочь Венера живет в Санкт-Петербурге. «В эти дни Марсовое поле напоминает период Ленинградской блокады. Здесь работает оружейная выставка, проводится множество мероприятий, отражающих эхо военных лет. А 27 января был реконструирован салют 1944 года», – сообщила она родителям.

Да, подобные мероприятия очень нужны, чтобы современное поколение знало цену мира и ясно представляло цену тех 125 граммов хлеба, которые получали ленинградцы во время блокады.

 

Фото: Руководители в гостях у защитника Ленинграда Зарифа Мухамметдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев