Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Давайте заботиться друг о друге

По случаю Международного дня белой трости в Агрызе в отделе соцзащиты населения состоялась встреча с председателем Елабужского местного отделения Всероссийского общества слепых Мунипом Гасимовым.

В Агрызском отделении общества слепых – 9 человек.

– Этот год для нас юбилейный. Исполнилось 90 лет со дня создания Елабужского местного отделения Всероссийского общества слепых. В связи с этим в июле организовали праздничное мероприятие и вручили подарки более 300 членам общества, состоящим у нас на учете. Сегодня привезли для вас, –  обратился к присутствующим Мунип Гасимов.

Он раздал участникам встречи памятные подарки, изготовленные на предприятии, относящемся к Елабужскому местному отделению общества слепых. 

К слову: ООО «Елабужское предприятие укупорочных и пластмассовых изделий» в этом году отметило свой 75-летний юбилей. Закаточные крышки, которым хозяйки отдают предпочтение при консервировании, производятся именно на этом предприятии.

Затем участники встречи донесли до руководителя свои проблемы. Рафис Нуриев из Агрыза рассказывает:

 – Я живу один в частном доме. Из-за глаукомы глаза почти не видят. Хоть и с трудом, все же выполняю работы по дому. Однако трудно топить баню, и туалет только на улице. Сегодня я пришел сюда с надеждой, что мне помогут создать удобства в доме.

В ответ на это начальник отдела соцзащиты Альмира Зарипова предложила назначить ему соцработника или устроить его в дом престарелых.

– Пока я живу здесь, меня навещают, соседи, товарищи. Боюсь, если уеду в дом престарелых, буду очень тосковать по родному дому, – сказал Рафис абый. – Однако подумаю над этим предложением…

Участники встречи подняли и другие волнующие их вопросы. Они касались получения путевок в санатории, приобретения средств реабилитации.

Мунип Исмагилович подробно ответил на каждый вопрос.

– Давайте и дальше поддерживать общение, беречь и заботиться друг о друге. Вопросы, имеющие отношение к нам, можете донести через отдел соцзащиты. Мы постараемся по возможности не оставить их без ответа, – подытожил он.

Встреча завершилась выступлением инвалида первой группы Расиля Гайнуллина из Иж-Бобьи.

– В этом году наш Агрыз отпраздновал 80-летний юбилей. Мне хочется подарить вам журнал, выпущенный в честь этого события, – сказал он и вручил елабужским гостям подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев