Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Эльвира Саитгараева с улыбкой принимает судьбу

«Как-то одна агрызская сноха писала в вашей газете, что у нее свекровь золотая. А я хочу сказать: у меня золотая сноха», – позвонила в редакцию жительница Агрыза Фания Саитгараева.

Меня бы уже не было

Когда мы приехали и увидели саму Эльвиру, с первых слов, с первой ее скромной улыбки сразу поняли: действительно, повезло свекрови.

– В 1987 году я сама за рулем поехала в Сарапул и привезла невестку. С тех пор, с самого первого дня, она зовет меня мамой, а я ее – доченькой, – говорит с воодушевлением одна из первых «автоледи» Агрыза и продолжает: – Что только не пришлось нам пережить, однако ни одного грубого слова, ни одного упрека я от нее не слышу. Пять лет она смотрела за моей больной матерью. Затем к нам переехала слепая отцова сестра. Я ей сказала: тетя Галя, я буду твоими глазами. Но эту «роль» пришлось тоже исполнять Эльвирочке. Потому что в тот же год меня парализовало.

Фания работала инженером в вагонном депо. Как передовик, была награждена автомобилем «Москвич». Всю жизнь была в центре кипучей производственной и общественной жизни. И вдруг – удар! Представляете, каково такому человеку в 60 лет стать инвалидом.

– Если бы не моя сноха, честно говорю, меня бы в живых уже не было. 17 лет она уже смотрит за мной. Я уже перенесла пять приступов. Эльвира по-новому меня учила ходить. Спасибо ей, не оставила в трудный момент, родила и воспитала мне двух замечательных внуков. Вот уже и до правнука дожила, – говорит со слезами благодарности свекровь.

 

И корову доить...                   

Сама Эльвира выучилась на повара-кулинара. Но когда вышла замуж и переехала в город железнодорожников, сразу же пошла работать на «железку» – в ремонтное локомотивное депо Агрыз. Поначалу была оператором, потом работала в компрессорной. Много лет уже – машинист мостового крана (проще – крановщица) сервисного локомотивного депо Агрыз-Южный «ЛокоТех-Сервис». Ее фотография висит на Доске почета.

– Мы можем сказать о ней только хорошее. Исполнительная, добросовестная. Даже малейших ошибок никогда не допускает, всегда действует грамотно, – говорит заместитель начальника депо по управлению персоналом Вячеслав Родионов.

Скромная, расторопная Эльвира успевает все. Как только приехала в Агрыз (а живут они в Совхозе), городская девушка научилась и корову доить, и сено косить, и дрова рубить, и печку топить.

– А знаете, как она вкусно готовит! И огородница знатная! Детей таких же работящих вырастила, – говорит Фания.

Сын Руслан, как и отец, стал машинистом. Успевает и стройкой заниматься. Сейчас пристрой к родительскому дому возводит. Дочь Рузанна, как и мама, – управляет мостовым краном, только в ПМСе. Сейчас в декрете, с сынишкой Амиром часто навещает бабушек, помогает по хозяйству. И эти дизайнерские штучки в огороде они с мамой придумали. Вот из цветных пробок сделаны олененок Бэмби, дельфин, снегирь. На яблоне «свила гнездо» пара аистов. И лебеди у них не как у всех, не из колесных покрышек. Перышки вырезаны из потолочных плиток, как настоящие...

Да, может творить Эльвира, несмотря ни на какие на трудности и жизненные передряги. С улыбкой принимает она свою судьбу.

Кстати, когда закончат пристрой, сюда перевезут еще и сестру Фании Мадину – инвалида-колясочника.

– Мне в пору тут дом инвалидов открывать, – по-доброму шутит Эльвира.

А свекровь заключает:

– Дай Бог, чтобы ей вернулось все добро, которое она делает от души!

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев