Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Слухи о дефиците продуктов в Агрызе не подтвердились - "Агрызские вести" проверили

Полки пустеют, но тут же вновь пополняются.

С каждым днем все больше людей, ведомых паникой из-за коронавируса, скупают с прилавков Агрыза продукты первой необходимости. Мы решили убедиться, посетить торговые точки города и узнать, почему же агрызцы сметают продукты с полок и есть ли на самом деле повод для паники.

Проехав по крупным магазинам и сетевым супермаркетам, мы увидели: нет никаких больших очередей. Однако стоит отметить, что встречаются один-два человека, выкатывающие из магазина большие тележки, набитые продуктами. В основном, это пенсионеры. 
Спросом у покупателей пользуются мука, сахар, макаронные изделия, консервы, крупы: рис и гречка. Полки с этими изделиями быстро опустошаются, но ненадолго. Мы поговорили с продавцами магазинов, которые подтвердили, что увеличился спрос на некоторые товары, но при этом они отметили, что на складах имеется достаточный запас.

– Перебоев с товаром нет. Поставки идут по графику. Мы призываем население не поддаваться панике, не создавать ажиотаж, – говорит администратор одного из магазинов в Агрызе.

В торговых залах мы пообщались с покупателями, поинтересовались у них, почему же они закупаются продуктами в больших количествах.

– Я просто получила пенсию и, как обычно, покупаю продукты. А то, что народ суетится и паникует, считаю глупостью. Поймите, если случится что-то серьезное, тут нам ни гречка, ни макароны не помогут, – говорит одна из них.

Другой покупатель признался, что не верит, что в магазинах могут закончиться продукты, но считает, что запастить все-таки следует.

– Я, конечно, не верю слухам. В целом, скептически отношусь к теме коронавируса. А вот сахаром решил запастись, так как наслышан, что закрываются сахарные заводы, да и сезон скоро – цены могут подняться, – поделился он.

Также в Агрызском районе специалистами Набережночелнинской Госалкогольинспекции и отдела территориального развития Исполнительного комитета района проводится мониторинг цен в магазинах и наполняемость ассортимента на полках.

Мы связались с главным специалистом отдела территориального развития Агрызского района Любовью Башаровой.

– В данное время перебоев с поставками нет. Ажиотажа по приобретению товаров, очередей в объектах торговой сети не наблюдается, – подчеркнула она.

Напомним, что в соответствии с поручением Минсельхоза России в распределительных центрах Татарстана создан запас продуктов питания, которого хватит минимум на два месяца. 

Созданный в республике запас продукции «постоянно пополняется в соответствии с потребностями покупателей», отмечают в ведомстве.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков подчеркнул, комментируя ситуацию: «В настоящее время мы в полном объеме обеспечиваем население республики основными видами продовольствия за счет собственного производства».
Ранее Минсельхозпрод Татарстана призвал жителей региона не поддаваться ажиотажу, массово скупая продовольственные товары, а тех, кто перепродает продукцию, – не повышать цены, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова создан оперативный штаб по контролю за ситуацией на продовольственных рынках республики, включающий Минсельхозпрод РТ, Минпромторг РТ и УФАС по РТ.

Президент РФ Владимир Путин также рекомендовал россиянам не закупать продукты в больших количествах из-за опасений, связанных с коронавирусом нового типа Covid-19.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев