Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Финансисты отмечают сегодня профессиональный праздник

День финансиста - один из самых молодых праздников, и в то же время он имеет солидную историю. 8 сентября 1802 года император Александр I издал Указ об образовании Министерства финансов России. Целью его было развитие страны, завоевание высшего места на мировом рынке и строительство собственной экономики. Революция 1917 года, хотя...

День финансиста - один из самых молодых праздников, и в то же время он имеет солидную историю.

8 сентября 1802 года император Александр I издал Указ об образовании Министерства финансов России. Целью его было развитие страны, завоевание высшего места на мировом рынке и строительство собственной экономики.

Революция 1917 года, хотя и изменила государственное устройство, но отменить деньги совсем не смогла, потому Министерство финансов и существует в нашем Отечестве уже более 200 лет.

Долгое время отмечали ряд праздников отдельных финансовых работников: День банковского служащего, День оценщика, День бухгалтера, День страховщика, День брокера. Все эти праздники названы в календаре, но имеют статус больше корпоративный, чем общероссийский.

Преобразования в стране, мировой кризис и реформы российской жизни требовали более внимательного отношения властей к профессии финансиста, потому в 2011 Указом Президента России 8 сентября был официально признан всероссийским Днем финансиста.

День финансиста в России

В России День финансиста отмечается широко и громко. На правительственном уровне награждают лучших бухгалтеров, аудиторов, риск - менеджеров, бизнес - аналитиков и многих других представителей финансовых специальностей.

Организована ежегодная премия «Репутация года» для выявления лучших в профессии, литературная премия «Сапфир», поощряющая произведения о деньгах и экономике.

По всей стране в учебных заведениях ежегодно проводится акция «Дни финансовой грамотности», во время которой специалисты в области денег рассказывают школьникам и студентам о том, как с этими деньгами стоит обращаться.

Шумно проходит и конкурс «Финансистка года», и ежегодный теперь фестиваль фильмов FinFest, посвященных финансовой теме, и выставка «Мир искусства: финансисты творят». Неофициальные встречи, банкеты, корпоративы также обязательно будут.


©http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-finansista.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев