Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Фирдаус и Люция Хамитовы из Мордвы чтили и чтут семейные традиции

8 июля – День семьи, любви и верности

Фирдаус и Люция Хамитовы из Мордвы в прошлом году справили рубиновую свадьбу. О них односельчане отзываются как о дружной, трудолюбивой семье. Вместе росли, вместе играли, вместе ходили учиться в Терсинскую школу, во время каникул вместе работали на колхозном поле... Дружба между парнем и девушкой постепенно переросла в любовь. Когда Фирдаус служил в армии, унять тоску друг по другу помогали письма.  

После армии Фирдаус выучился в Чистопольском совхозе-техникуме и стал работать главным энергетиком в колхозе. Тогда молодые люди и поженились.  Вежливую, обходительную, скромную сноху радушно приняли в новой семье. Окончив Арское педучилище, она училась заочно в Казанском университете. 

Один за другим на свет появились дети. Рустам, Гульназ, Рамиль выросли на примере доброго отношения к старшим – такими же великодушными и милосердными, как родители.

Фирдаус и Люция привезли к себе жить брата свекрови Нази бабая. Несмотря на то что супругам приходилось ухаживать за двумя дедушками, заниматься воспитанием троих детей, они на работе трудились, отдаваясь любимому делу без остатка. 

Так, Люция зарекомендовала себя передовым учителем не только у себя в школе, но и в районе. После пяти лет работы в Терсинской школе и детском саду она 35 лет преподавала историю, обществознание, а затем татарский язык в Сарсак-Омгинском лицее. За педагогические успехи была удостоена Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ, нагрудного знака РТ «За заслуги в образовании», гранта Всероссийского конкурса «Лучший учитель».

После ликвидации колхозов Фирдаус работал электриком на железной дороге. Даже выйдя на заслуженный отдых, он не уходит с любимой работы. Кроме того, на своих паевых 11 гектарах он успешно выращивает многолетние травы. Имеются у него и трактор, и все необходимые агрегаты.  

Настоящий сын земли всегда был с техникой на «ты». Поэтому смог заразить своим увлечением и сыновей. Они приобрели для себя КамАЗ, ЗИЛ, грейдер и трактора и в свободное от работы время трудятся в родной деревне.

Рустам и Рамиль – железнодорожники. Дочь Гульназ живет в Казани, работает в сфере туризма. Все дети Хамитовых получили высшее образование. На примере родителей создали прекрасные семьи.

Сама Люция еще и умелый огородник, пчеловод и кулинар. Она следует всем заповедям Ислама.  Сын Рустам, невестка Айгуль тоже живут с верой в душе, окончили медресе. Внуки также получили религиозное образование в медресе.

Фирдаус оказывает бескорыстную помощь односельчанам в работах по электричеству. Он смотрит за водонапорной башней – в целях бесперебойного снабжения села водой. Посещает пятничные молитвы в мечети.

Хамитовы всегда держали по 2-3 коровы. Хотя сейчас из-за отсутствия организованной пастьбы они уже не держат корову, но все же их хлев еще полон живности. Да и домашнюю птицу трудолюбивые сельчане продолжают держать в большом количестве. 

Люция и Фирдаус всегда чтили и чтут семейные традиции. Ведь нет ничего дороже душевного общения. Поэтому в праздники в просторном доме Хамитовых, как говорится, негде яблоку упасть. Шестеро внуков с радостью проводят лето с бабушкой и дедушкой, перенимая от них навыки сельского труда, умение радоваться добрым его плодам. 

Фото А.Курбангалиевой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев