Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Гулюса Гатауллина из Девятерни выращивает ягоды в память о матери

Родительский огород славится ухоженностью, как и при жизни мамы

Выходишь в их сад, и глаза разбегаются. Восхищает как величина угодий, так и обилие сортов овощей и фруктов, здесь произрастающих здесь.

«Я – дитя природы», – утверждает ветеран педагогики Гулюса ГАТАУЛЛИНА из Девятерни. 

Детство и юность Гулюсы прошли в Альметьевском и Лениногорском районах. Родители ее были знатными садоводами и огородниками.

–    Папа, по профессии нефтяник, очень часто ездил в командировки. Куда бы ни съездил, обязательно привозил саженцы. А ухаживали за ними мы с сестрой и мамой, – вспоминает счастливое детство Гулюса апа.

Когда жили в деревне Улаклы Чишма, они часто ходили в лес, до которого было рукой подать. Наловчившись, быстро заполняли свои лукошки ягодами или грибами.

–    Если кто-то в деревне заболевал, сразу прибегали к маме. Знали, что у нее всегда найдутся сушеные плоды и травы. Мама помогла встать на ноги многим людям, – говорит Гулюса апа.

К слову, они и сегодня берегут отчий дом в Альметьевском районе. Родительский огород славится ухоженностью, как и при жизни мамы.

45 лет назад Гулюса по направлению приехала работать в Девятернинскую школу. С тех пор ее жизнь неразрывно связана с этим селом. Она вышла замуж за передового водителя Рафиса. Молодые обосновались в отчем доме мужа.

Еще в детстве Гулюса любила огородные работы. И выйдя замуж, она не изменила своей привычке. На удивление односельчан начала выращивать богатые урожаи виктории и овощей. 

–    Еще в те далекие времена я привезла мамины любимые сорта виктории «Кардинал» и «Фестивальная». Я до сих пор выращиваю их в память о маме, – признается Гулюса апа.

На большей части огорода, занимающего 15 соток, у нее посажены около десяти сортов виктории. В этом году ягоды дали особенно обильный урожай.

– Многие просят рассказать, как у меня получается выращивать эти капризные ягоды. А секрет прост. С ранней весны до момента цветения четыре-пять раз рыхлю почву. Через каждые десять дней вношу перепревший навоз и золу.  После того, как виктория отцвела, уже их не трогаю, даже не пропалываю, – делится заядлая огородница.

А вот после сбора урожая она срезает усики, пропалывает и снова рыхлит почву.

– Некоторые огородники осенью проводят обрезку подчистую. Раньше я тоже так делала. Но в последние годы перестала обрезать листья и стебли. Может, поэтому стала получать больше урожая, – говорит она.

Только в этом году Гулюса апа продала более 150 кг ягод. Ведь излишки нужно реализовать. И сейчас каждый день продолжает собирать в своем огороде по одному-два ведра виктории.

Как и многие хозяюшки, Гулюса апа занята в эти дни приятными хлопотами. Пора созревания плодов и ягод в разгаре. Поспевает черная и красная смородина, манит своей сочностью и ярким цветом малина. 

– Варенья варю мало. Ягоды и фрукты больше замораживаю с сахаром. Закатываю много компотов. Зимой замороженные ягоды идут на пироги, – рассказывает Гулюса апа.

Нынче, по словам опытной огородницы, урожайный год. Смородина, слива, крыжовник, яблони, груши – все обещают богатый урожай. Успевай только обрабатывать!

– Я люблю, чтобы всего было в изобилии. Излишки в качестве гостинцев раздаю детям, родственникам, – говорит Гулюса апа, показывая на полки, богатые яствами, в своем погребе и морозильнике.

В их саду и огороде нет ни одного свободного пространства. Во дворе тоже раскинулось красочное царство цветов. Каждый цветок представлен несколькими сортами. И овощей тоже большое разнообразие!

– Огород – моя стихия. Проснувшись утром, я первым делом обхожу свой участок, заряжаясь позитивом на целый день. Люблю разговаривать со своими цветами и ягодами, – признается Гулюса апа.

В возрасте 62 лет она держит в идеальном порядке свои 15 соток.   

– Конечно, одной мне с этим не управиться. Со мной рядом всегда мой муж Рафис. Он для меня большая опора, – говорит трудолюбивая хозяйка.

С детства влюбленная в природу, она, конечно, частая гостья и в лесу.  Разве можно усидеть дома, когда манят к себе сочные дары нашего богатого края.

В этом году только за земляникой она сходила пять раз. Каждый раз возвращалась с полным ведром.  И сейчас за раз она собирает 9-10 литров клубники.

– Раньше односельчане говорили про мою маму: «Только зашла в лес, а у нее ведерко уже наполнилось до краев». Видимо, я пошла в нее. Очень люблю собирать ягоды. Общение с природой дарит мне умиротворение,  –  утверждает Гулюса апа.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев