Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Как ни странно, но нынче самым аварийным днем для нашего района оказалась среда

Из четырех дорожно-транспортных происшествий, совершенных в первом полугодии, три произошли в среду. В целом, о ситуации на дорогах района – в нашем интервью с начальником отделения ГИБДД Олегом КАПИЛОВЫМ.

– Олег Ринатович, раз уж мы начали со статистики, продолжим. Итак, четыре ДТП за 6 месяцев...

– Есть один погибший, трое раненых. Из четырех ДТП два совершены в состоянии алкогольного опьянения. В аналогичный период прошлого года  произошло 3 ДТП, но пострадавших больше – трое погибших, пятеро раненых.

Всего за полгода зафиксировано 10320 нарушений, из них сотрудниками ГАИ – 4804, остальные – приборами видеонаблюдения. Попалось 62 «бесправника». Выявлено 70 пьяных водителей – на 21 меньше, чем в прошлом году. Возможно, это результат усиленного контроля. Мы совершаем еженедельные рейды по пьяным водителям, в выходные особенно. Присутствие инспекторов дисциплинирует народ, поэтому экипажи за время дежурства стараются охватить каждый населенный пункт.

– А как обстоят дела с мотоциклистами и велосипедистами? Известно, летом они активизируются...

– По району мотоциклов стало значительно меньше.
Больше не видно на дорогах мопедов. Нами проведена большая работа. Раньше родители с легкостью покупали своим чадам мопеды, не задумываясь о последствиях. Сейчас этот вид транспорта практически исчез. Больше люди ездят на велосипедах. Однако в городе появились велосипеды... с моторами. Хочу сразу предупредить: если вы к своему велосипеду приделали мотор, значит, ваш велосипед уже является мототранспортом. В таком случае вам необходимо иметь соответствующие права, передвигаться по всем правилам, в мотошлеме и т.п.

– Замечены ли мотоциклисты в совершении ДТП?

– Да, виновником одного ДТП нынче стал именно мотоциклист. Это было в день сельских Сабантуев. Трое молодых людей из марийского села направлялись на праздник на мотоцикле-«одиночке». Естественно, без касок, водитель – без прав. Выезжая с поля, он не уступил дорогу автомобилю. Парням повезло. За рулем «Лады Гранты» находился пожилой опытный водитель, который ехал с оптимальной скоростью. Машина получила серьезные повреждения, а молодые люди отделались ушибами. Однако это единичный случай. В большинстве мотоциклисты погибают или получают серьезные травмы.

– Часто ли случается совершать погони?

– В этом году от сотрудников ГИБДД пытались убежать 14 водителей Большинство, конечно, пьяных. Сразу скажу, что пойманы все. И попытки убежать, как правило, именно этим и заканчиваются, да еще дополнительными мерами наказания. На будущее прошу учесть, что при погоне инспекторы согласно закону могут применять оружие. К счастью, прибегать к этой крайней мере нам еще не приходилось.

– Как еще пытаются избегнуть наказания нарушители?

– Возьмем, к примеру, группу ВКонтакте «Агрыз Где Гай Стоят». Такое чувство, что люди только и делают, что следят, где же сейчас машина ДПС. С одной стороны, такое пристальное внимание приятно. С другой стороны, очень мешает. Потому что они невольно становятся помощниками «бесправников» и пьяных водителей. И не дай Бог им самим или их родным и близким оказаться на одной дороге с пьяным водителем, избежавшим таким образом наказания. Я думаю, водителю, у которого все в порядке, бояться ГАИ нечего. И все же, несмотря на такое оперативное информирование, мы выявляем и будем выявлять нарушителей!

– А что со штрафами?

– На сегодняшний день (с учетом 2-годичного периода) в производстве находится 20077 административных материалов. Добровольно штрафы оплатили 17 тысяч нарушителей. Не взыскано 2730 штрафов. К должникам совместно с судебными приставами применяем арест имущества и транспорта. На сегодня имеется 8 фактов ареста транспортного средства. 114 нарушителей наказаны за неуплату штрафов в срок, большинство из них подверглось административному аресту.

– Наверняка, попадаются водители, фактически лишенные прав, но еще не сдавшие свои удостоверения...

– Бывает, кто-то годами пользуется старым удостоверением. Есть такие, кто приезжает из других регионов (например, из Удмуртии) и думает, что мы не узнаем о лишении его права управления транспортом. Это не так. Сейчас  в ГИБДД имеется общая федеральная база нарушителей. Посмотрев по компьютеру, инспектор в любой части России легко определяет, кто ты есть. Один приезжий из Самары был лишен права в своем городе с 2015 года. Придумал целую историю, чтобы ввести в заблуждение агрызских инспекторов, судью. Сами понимаете, все напрасно.

– Немного о ситуации на БАМском мосту...

– Ремонт моста создает некоторые неудобства для водителей. Однако я бы не сказал, что все так сложно. Проезд регулируется светофорами. И не следует торопиться, пытаться совершить обгон на регулируемом перекрестке (что правилами запрещено), проехать под красный свет, создавая аварийные ситуации. Я сам каждый день не по разу проезжаю по этому мосту, причем в час пик. Время ожидания своей очереди здесь не превышает 3-5 минут. Нетерпеливые водители проезжают в центр по Нариманова, однако нисколько не выигрывают время. И если вы спешите, лучше просто выехать из дома чуть раньше обычного.

– В завершение, по традиции, немного о сотрудниках отделения.  Ходили слухи, что у Вас сокращение...

– Сегодня в штате нашего отделения вместе со мной числится 8 инспекторов. Да, произошло сокращение. Поэтому у нас имеется два муниципальных служащих, которые призваны быть помощниками сотрудников ГАИ. Это пенсионеры МВД Рашит Альмухаметов и Ильдар Галиев. Скоро у них будет своя экипировка, форма, оружие. Работа инспекторов ГИБДД им хорошо известна. Надеемся, такой командой нам удастся и впредь обеспечивать безопасность на дорогах района.

Беседовала Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев