Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Как проходит культурная жизнь в селах Агрызского района

В честь Дня работника культуры мы заглянули в некоторые деревни и поинтересовались, как там идет культурная жизнь. Гульнара АБЗАЛОВА, Туба: - Вышла замуж за парня из Тубы, 25 лет проработала в клубе. Деревня наша небольшая, молодежи нет, но праздники мы проводили весело. Бабушки с нетерпением ждали их, надевали свои наряды,...

В честь Дня работника культуры мы заглянули в некоторые деревни и поинтересовались, как там идет культурная жизнь.

Гульнара АБЗАЛОВА, Туба:

- Вышла замуж за парня из Тубы, 25 лет проработала в клубе. Деревня наша небольшая, молодежи нет, но праздники мы проводили весело. Бабушки с нетерпением ждали их, надевали свои наряды, приходили в клуб, после концерта вместе чаевничали.

Все это теперь в прошлом. 13 лет, как закрыт Тубинский клуб. Ни концертов, ни праздников. Раньше после терсинского Сабантуя на второй день жители окрестных деревень шли к Ижу - на тубинский Сабантуй. Сейчас даже татары, живущие за рубежом, проводят у себя Сабантуй, а наши исконные татарские деревни забывают народные традиции. Некоторые скажут: идите на Сабантуй в Терси. Но 70-80-летние жители хотят выйти на свои луга и повидаться со своими земляками.

В нашей Тубе нет ни магазина, ни медпункта, ни мечети, ни клуба. Хорошо, хоть передвижная лавка приезжает. А нельзя ли организовать и передвижной клуб, чтобы приехали мастера сцены и устроили хотя бы маленький концерт для наших пожилых?

Гульнур КРАСИЛЬНИКОВА, Биктово:

- Когда завклубом работала Гульшат Муфтиева, культурная жизнь деревни оживилась. Но когда она ушла в декрет, снова «погасла». А ведь у нас много любителей сцены, активных участников концертов. Вот недавно ветеран сцены Гузель Гараева предложила на 8 Марта организовать конкурс «А ну-ка, девушки!» - и провели. Нужен только организатор, и другие сельчане поучаствовали бы. Нет клубработника - нет и организатора. Ведь на праздник нужен и сценарий, и средства. А пока мы только завидуем жителям других сел. Читаем в районной газете, как у них проходят мероприятия, и вздыхаем.

Еще один «минус», что нет клубработника. Наши студенты на каникулах не знают, куда пойти. На дверях клуба - замок. Раньше молодежь хоть здесь встречалась. А зимой вынуждены были ходить по улицам или сидеть у кого- нибудь дома. Хоть бы скорее у нас вновь загорелся очаг культуры. Кстати, мы уже устали говорить, что для него нужно новое здание. В наш ветхий, приземистый, неуютный, темный клуб даже войти страшно...

Люция МУХАМЕТШИНА, Утяганово:

- Нашим клубом заведует Рамзиля Габдрахманова. Она и руководит, и убирается, а летом цветы выращивает на территории клуба. Везде поспевает и даже не думает жаловаться.

Одно удовольствие в праздники - сидеть в зале и смотреть. А сколько за этими зрительскими радостями хлопот, трудов, знает только сама Рамзиля. Она умеет раскрывать сельские таланты, выводит их на сцену, привлекает школьников, даже студентов на каникулах.

У Рамзили есть организаторский талант и желание работать. Отмечает все праздники мероприятием. Так, в День матери соревновались мамы и бабушки, а 23 февраля подарили мужчинам прекрасный концерт. К 8 Марта сельчане подготовили спектакль, а на прошлой неделе веселились на празднике «Навруз».

Рамзиля организует и уличные концерты. За что ни возьмется, все у нее получается. Я так рада, что она поддерживает наш очаг культуры, и желаю ей творческих успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев