Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Как жители Агрызского района относятся к дачам?

23 июля в России отмечается День дачника

Для многих слово «дача» стало уже неотъемлемой частью жизни. Кому-то это участок для выращивания овощей и ягод, кому-то – место отдыха. А как рассматривают «дачу» наши читатели?

Ольга АБАШЕВА, Ижевск:
– Мы просто влюблены в Красный Бор! Лет тридцать уже знакомы с этим селом. Сначала ездили сюда на рыбалку всей семьей, вместе с детьми. Ставили палатку, наслаждались видами. 
А десять лет назад приобрели участок, построили дом, баню, гараж, развели сад. Здесь, как на юге, все растет. Нынче собрали три ведра черешни, всех накормили! На подходе вишня и слива. Есть у нас и молодой абрикос, в этом году уже цвел, но пока плодов нет. В планах заняться арбузами и дынями. Я преподаю в сельхозакадемии, так что экспериментировать с землей мне очень нравится.
К нам часто приезжают друзья, гостят дети с внуками. Когда кто-нибудь приезжает впервые, по традиции на горе перед въездом в Красный Бор мы обязательно останавливаемся. Они бывают в недоумении: почему остановились. А когда видят эту панораму: камские дали, заливы, протоки, – остаются без слов. И тех двух часов, что добирались из Ижевска, как не бывало!
Дача для нас – это отдушина. Тут после города один воздух чего стоит! Когда гости выходят на улицу, часто говорят: у вас тут морем пахнет. Действительно, никакого моря не надо: Кама, сосны и закаты, пейзажи и рыбалка. 
Что нам еще нравится, мы покупаем у местных жителей мед, птицу, молоко – все натуральное!
И люди очень приветливые. В первый раз приехали – удивились: все с нами здороваются. Так что как к родным приезжаем.

Альфия МУЛЛАХМЕТОВА, Утяганово:
– Я ведь не просто дачница, я еще здесь родилась, здесь мой отчий дом, родовое гнездо. Поэтому очень люблю проводить летний сезон в родном Утяганове, где все свое: леса, луга, с детства знакомые уголки, родные лица.
Вот туже несколько лет, как не стало родителей. Я вышла на заслуженный отдых и переехала в Ижевск. Там же обосновались мои сестренки. Зиму провожу в городе, а лето – в деревне. В Утяганове живу с мая по октябрь. 
Очень люблю огород. Я уже давно ем свои огурцы, капусту, кабачки, молодой картофель, который проращивала по интересной технологии в пластиковых бутылках. И сестренок с племянниками уже угощала. Они приезжают почти каждые выходные. Вот на той неделе ездили за ягодами.
 Морковь специально сею густо, чтобы потихоньку прореживать и использовать в приготовлении блюд, В августе уже буду пить морковный сок. Огурцов уже банок 8 замариновала. Сейчас поспевает малина, у меня есть и сладкая черная малина. Скоро поспеют смородина, вишня. 
А так, понятия «дача» для меня, наверное, нет. Это дом, построенный отцом, дом, где я выросла. Я привыкла всю жизнь жить «на два фронта»: сначала Агрыз-Утяганово, сейчас Ижевск-Утяганово. Мне кажется, что так и должно быть.  

Алексей СЕРГЕЕВ, Агрыз:
– Что бы мы делали, если бы у нас не было своего Простоквашина?! 
Так мы называем свой дачный домик в деревне. 
Сам я городской, а вот жена – деревенская. Этот старый дом достался в наследство от ее родителей. Хотя мы построили уже новый дом, я часто захожу в старый, сажусь в старое кресло и отдыхаю. Там особая атмосфера. 
Никогда бы не подумал, что мой взгляд на село поменяется на 180 градусов. В детстве, да и в ранней молодости я еще представить не мог себя сельским жителем. Слово «деревня» ассоциировалась с понятиями «скука», «бездорожье», «дискомфорт». А если бы сказали, что я женюсь на деревенской, я бы от души посмеялся. 
Сейчас я благодарен судьбе, что все так получилось. Скука? – В деревне она забывается напрочь, там даже на телевизор времени жалко. Пруд, родники, лесные богатства. Бездорожье? – Оно тоже забыто, там давно асфальт. Ну, а по полевой дороге на велосипеде проехаться – одно удовольствие! Дискомфорт? – я его не ощущаю. Хотя приходится самому и воду носить, и дрова колоть, и печку топить… 
Ничто не заменит того радостного момента, когда после городской недели со всеми удобствами приезжаешь на дачные выходные без удобств. Столько перемен в саду и огороде находишь. И дети приучаются к труду. Мы даже умудряемся куриц-несушек держать. Оборудовали автопоилку, специальную кормушку. А как наш кот радуется деревенскому простору! 

В общем, дача для всех нас – это маленькая жизнь.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев