Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Какие новшества были введены в пенсионную систему в прошлом году, какие ожидаются в 2016-м обсудили в Агрызе

Какие новшества были введены в пенсионную систему в прошлом году, какие ожидаются в 2016-м - в основном, об этом шел разговор на совещании по итогам деятельности управления Пенсионного фонда в Агрызском районе. С новшествами ознакомила начальник районного управления Пенсионного фонда Зульфия Бакасова. Вот некоторые из них. 2015 год Из законодательства...

Какие новшества были введены в пенсионную систему в прошлом году, какие ожидаются в 2016-м - в основном, об этом шел разговор на совещании по итогам деятельности управления Пенсионного фонда в Агрызском районе.

С новшествами ознакомила начальник районного управления Пенсионного фонда Зульфия Бакасова. Вот некоторые из них.

2015 год

Из законодательства ушло понятие трудовой пенсии. В системе обязательного пенсионного страхования появилось два самостоятельных вида пенсии: страховая и накопительная.

Завершился выбор гражданами 1967 г.р. и моложе варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Выбор производился из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную.

В интернете запущена в эксплуатацию информационная система «Личный кабинет застрахованного лица». Всем гражданам представлена возможность определить прогнозируемый размер пенсии, проверить сумму средств пенсионных накоплений, подсчитать с использованием персонального пенсионного калькулятора размер будущей пенсии. Также за госуслугами по установлению пенсий, вопросам материнского капитала, инвестирования средств пенсионных накоплений можно обратиться через личный кабинет единого портала государственных и муниципальных услуг. Уже сегодня можно записаться на личный прием, направить обращение, заказать документ, получить сведения о состоянии индивидуального личного счета, подать заявление о назначении и способе доставки пенсии.

- В будущем все эти услуги будут совершаться по интернету только через «Личный кабинет». Это позволит вообще не посещать лично управление Пенсионного фонда, - заключила Зульфия Бакасова.

757 жителей района получили в 2015 году государственное софинансирование на сумму более 2,7 млн рублей. Участниками программы стало более 1000 агрызцев. Вступление в программу завершено, но продолжается выплата гражданам пенсионных накоплений.

К слову: с 1 января 2015 года пенсионные накопления можно получить и единовременно за 5 лет.

2016 год

В текущем году вступает в действие система гарантирования пенсионных накоплений граждан, формирующих накопительную пенсию в Пенсионном фонде России или в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), вступивших в эту систему. Таких негосударственных пенсионных фондов 33, их список опубликован в интернете. Если граждане формировали свои пенсионные накопления в НПФ, не вошедшем в систему гарантирования, то их средства в этом году будут переведены в Пенсионный фонд России.

Через порталы электронного сервиса будут созданы дополнительные сервисы по назначению ЕДВ инвалидам, получению информации о размере пенсии и т. д.

- Одной из основных задач в 2016 году остается популяризация использования разработанных электронных сервисов, - говорит Зульфия Бакасова.

На итоговом совещании участвовал Максим Шамов - начальник отдела технических, общесистемных и телекоммуникационных средств отделения Пенсионного фонда РТ.

- В Агрызском управлении ПФР работают профессионалы своего дела. В последние 4 года по рабочим показателям вы состояли в двадцатке. У вас есть возможности перейти в первую десятку. Успехов вам! - пожелал казанский гость.

Справка.

-На 1 января 2016 года пенсия по старости в районе составляет 11236 рублей.

-Средний размер всех пенсий - 10631 рубль.

-В прошлом году 232 матерям вручен государственный сертификат на материнский капитал.

-Более половины из них частично или полностью использовали средства сертификата.

-Более 500 семей района получили единовременную выплату до 20 тысяч рублей, входящие в материнский капитал.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев