Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Хотя весна в Агрызском районе и запоздала, но природа берет свое

На полях, где сошел снег, уже слышится рокот тракторов. Сельские труженики вышли на подкормку озимых культур. Совсем скоро наступит пора и сеять.

Для проведения полевых работ эффективно и в сжатые сроки вся техника и прицепные агрегаты должны быть исправны. Это понимает каждый, кто является участником посевной кампании. Ремонт сеялок и борон, начатый еще зимой, во многих хозяйствах уже завершен. Большая часть машин и тракторов тоже поставлена на линейку готовности.

–Подготовка к весенне-полевым работам в районе приближается к финишу.  Только перебои с запчастями к импортной технике создают некоторые помехи. Но, надеюсь, до выхода на поля, полностью решим эту проблему, – сообщает директор  ООО «Агрофирма-Агрыз» Радик Мавлиев.

На прошлой неделе комиссия под руководством заведующего сектором охраны труда Министерства продовольствия и сельского хозяйства РТ Айдара Салахова посетила несколько хозяйств и проверила готовность техники и прицепных агрегатов к весенне-полевым работам. 

Члены комиссии сначала побывали на участке «Терси-Транс» филиала №5. Здесь Они осмотрели мастерские по ремонту тракторов и сельхозмашин, участок по ремонту посевных комплексов, проверили состояние техники. По словам сельским тружеников, подготовка  к  посевной ведется с большим усердием.

– Хотя вначале были задержки с запчастями, но в последнее время созданы все условия для работы. Мы с Ильнуром Нуримановым ремонтирую кукурузные сеялки. Стараемся выполнять свою работу добросовестно. Думаю, отремонтированные нами сеялки не подведут в горячую пору, – говорит Фарит Идрисов.

У механизаторов Марселя Ахмадишина и Ришата Хаматова, приезжающих сюда  из Биктова и Иж-Байков, настроение тоже приподнятое.

–  До начала посевной свой трактор поставим на линейку готовности, – говорят  эти трудяги.

Все работники «Терси-Транса» прошли медосмотр, обеспечены спецодеждой. Самое главное, нам  сообщили, что здесь нет дефицита рабочих рук.

Следующим комиссия посетила ООО «Агрохимсервис». Главный инженер Ильнур Зайнуллин тоже порадовал  известием о 100-процентной готовности к посевной. Действительно, тут уже давно завершили ремонтные работы. Комиссия дала высокую оценку готовности техники.

В самом отдаленном от райцентра отделении «Кадыбаш» работают опытные, отлично знающие поля механизаторы и водители. На сегодняшний день они завершили ремонт посевных агрегатов, ремонт техники тоже подходит к завершению.

– Культиватор, сеялки, бороны, почвообрабатывающие агрегаты, посевной комплекс – все готово потрудиться. Механизаторы отличные! Когда есть такие преданные своему делу люди, как Рашит Айдаров, Азат Башаров, Ринат Якупов, Айрат Айдаров, Ильшат Ахмадиев, Ильдус Ахметзянов, Ильфар Гайсин, Ринат Калимулин, Инсаф Баталов, думаю, с посевной управимся вовремя, – говорит директор филиала №3 Ильфат Муллануров.

В Исенбаево сельские труженики донесли свои пожелания до руководителей:

– Хотелось бы, чтобы должным образом оценивался труд работников, чтобы не было задержек в выплате зарплаты, выдаче зерна.

Хотя во время подготовки к полевым работам были сложности, исенбаевцы  все агрегаты должным образом отремонтировали. Осталось лишь завершить ремонт техники.

  –   Наши механизаторы тоже имеют большой опыт. Надеемся, что общими стараниями сможем быстро и качественно провести сев, – заявляет руководитель отделения «Исенбаево» Ирек Нагимов.

– Год нынче довольно сложный для нас. Но, как бы то ни было, задача у нас одна – провести посевные работы в короткие сроки, не допустить, чтобы земля пустовала. Мы желаем вам успехов в этом ответственном деле, – пожелал начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин и продолжил: –  Также, опираясь на опыт прошлого года, ждем во время посевной кампании поддержки от фермеров, личных хозяйств, располагающих техникой. Только при единстве и четком соблюдении всех агротехнических мероприятий можно рассчитывать на богатый урожай.

– Только не забывайте о технике безопасности, соблюдайте все требования, – напомнил казанский гость. – Надеемся, при согласованной работе с руководителями, при отсутствии перебоев с горюче-смазочными материалами и запчастями у вас  получится эффективно провести посевные работы.

СПРАВКА:

По результатам проверки готовности посевных агрегатов и техники к весенне-полевым работам комиссия присудила 1 место подсобному хозяйство «Назяр» ООО «Агрохимсервис».

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев