Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Край, где обитают журавли

Деревня Татарская Чильча, которая находится в 68 километрах от Агрыза, пожалуй, самый укромный уголок в районе. Окруженная густым лесом, она находится в тупике. В конкурсе на самое живописное, благоустроенное и сплоченное селение Татарская Чильча, несомненно, попала бы в число лидеров. В этой деревне сегодня проживает 33 человека.

Страницы истории

Эта деревня была основана 91 год назад жителями села Салауши в качестве сельскохозяйственной артели. Тогда сюда переселился 91 человек. Это самая   первая страница в летописи Тат.Чильчи. Колхоз «Красная Звезда» имел крупную ферму, птицеводческое хозяйство, участок для овощеводства,  располагал шерстобиткой.

Позже здесь была бригада колхоза имени Молотова. С 1959 года татчильчинцы стали бригадой колхоза имени  Пушкина. 

10 лет назад тут проживало 33 человека, как сейчас.

Перемены к лучшему

В то время, как повсеместно исчезают деревни, в Тат.Чильче три семьи возводят новые дома. Есть те, кто интересуется пустующими домами, которых всего три. Значит, и они обязательно оживут.

В центре деревни находится новая мечеть, где сельчане дружно читают пятничный намаз. Возле мечети стоит обелиск в честь участников Великой Отечественной войны.

На околицах, а также в центре деревни при поддержке нефтяников оборудованы пруды. Для отдыха возле водоема установлена беседка. В ее тенечке можно лицезреть окружающие красоты природы, просто понаблюдать за  купающимися.  

На единственной деревенской улице – зеленый ковер из травы, ни одного разросшегося сорняка.

С уличным освещением нет проблем, дома отапливаются газом. Проведены телефон, интернет. По сравнению с тем, что было 10 лет назад, возросло количество легковых автомобилей: теперь их 10. К трем уличным колодцам добавились еще десять скважин во дворах. Кто-то еще проводит воду домой. И ключевая вода только за огородами.

Коня на скаку остановит

Татчильчинцы издавна держали лошадей. Накия Насырова 22 года заведовала уразаевской фермой, была зоотехником. 4 километра от Тат.Чильчи до Уразаева она преодолевала на лошади, при этом сама запрягала коня и твердо держала в руках вожжи.

Разиля Насырова до выхода на пенсию работала в райповском магазине в Ямурзине и тоже сама справлялась с лошадью. И сейчас вместе с мужем Ильшатом они держат в своем хозяйстве двух лошадей. 

Айсылу Ханнанова переехала сюда из Нижнекамска. Она ездит работать в Ямурзинский магазин за рулем собственного автомобиля. Учитель  Индира  Миннибаева добирается до Уразаева зимой на лыжах, летом – на велосипеде.  Ее сын-четвероклассник Сулейман лихо следует примеру матери.

Действительно, в Тат.Чильче проживают воспетые Некрасовым сильные духом женщины, которые «коня на скаку остановят».

Сильные духом мужчины

И мужчины не менее сильные характером. Они уверенно держат в руках бразды жизни.  

Мужчины трудятся в управлении «Прикамнефть» в Ямурзино и лесничестве. Ильнур Хабибулллин работает в охотхозяйстве, находящемся в 6 километрах от деревни. Ильназ Насыров, работающий в ООО «Ак Барс», остался верен  призванию деда и отца, выбрав профессию ветеринарного врача. Все свободное время он проводит в родной деревне.

Депутат Салаушского сельского поселения Ильсур Самигуллин – настоящий патриот Тат.Чильчи. Он пашет на собственном тракторе все огороды односельчан, помогает в водопроводных работах, инициирует субботники,   чистку русла и берегов родника, зимой организует чистку дороги. Вместе с главой Салаушского сельского поселения  Мансуром Мухаммадиевым  организует и ощебнение дороги. В общем, он принимает самое активное участие в жизни родной деревни.

А отец и сын Ильзинат и Ильнур  Хабибулллины приложили много труда, чтобы разводить рыбу в искусственно созданных прудах. 

Активны здесь и пенсионеры. Раиф Афзалетдинов выступал с инициативой в делах, связанных с укреплением моста. Железные столбы  для кладбища он выхлопотал сам, сетку приобрели на деньги, собранные сельчанами, и сами же протянули ее во время субботника. Он  систематически следит и за состоянием дорог.

В содержание кладбища большую лепту вносит имам-хатиб деревни Харбик Сабиров. Кстати, он  умелый огородник, пчеловод, плотник – словом,    олицетворение  народной поговорки, что мужчине и 70 ремесел мало. В этом году Харбик ага совершил благое дело исторической значимости – вместе с сыном Рамилем в центре деревни возвел красивый обелиск.

– Такие обелиски нужны, чтобы увековечить имена участников войны, погибших на фронте и умерших уже в мирное время, – считает Харбик апа. –

 Со строительными материалами помог Рамиль, который живет в Набережных Челнах. Мы красиво огородили обелиск. Вокруг посадили деревья. Чтобы сверить список, я обращался к «Книге памяти», пораспрашивал односельчан. Я очень благодарен казанцу Рашиту Миннахметову, который оказал большую поддержку в выявлении имен ветеранов деревни, откуда родом его родители.

Райская благодать

Добры молодцы Тат.Чильчи и жен себе выбрали самых пригожих и расторопных. 

– Я сама родом из Мензелинского края. Татчильчинцы открытые, старательные, скромные. Тут райская благодать. У нас полный двор птицы, есть корова, овцы. Благодаря интернету мы в курсе всех новостей в мире. Вместе с внуком ходим на пруд наблюдать за рыбками. А какую прекрасную  симфонию заводят птицы! Никуда отсюда не уедем!  – восклицает  Гульсина Хабибуллина.

– Мы с Разилей из Уразаева. Когда я скучаю по родной деревне, наведываюсь туда, и тут же тянет обратно. Мы любим устраивать веселые вечерние посиделки у ворот. И картошку сажаем все вместе в один день, чтобы потом   славно отдохнуть на опушке леса. Зимой с соседями катаемся на лыжах, любуясь великолепными пейзажами. Весной и осенью совершаем велопрогулки.  Лесным воздухом невозможно вволю насладитиься! – подключается к беседе Гулюза  Самигуллина.

–  А я сноха из Салаушей. Тут очень благоприятная аура. В пруду  можно покупаться от души. Полное раздолье и для водоплавающей птицы: гусей и уток. Лес щедро дарит свои богатства. Собирай вдоволь чернику, клубнику, землянику, устраивай грибную «охоту». Дети часто навещают нас. Они  признаются, что  каждый раз уезжают отсюда  с  живительной энергией, – добавляет  соцработник Флюра Насырова.

Индира – из Сарманова, Накия апа – из Балтачева, Галима апа – из Варзей, Зухра апа – из Кичкетана. И все они обрели счастье в Тат.Чильче. Деревня стала им поистине родной. 

В полной гармонии

Когда едешь в Тат.Чильчу, можно заметить в поле гордых журавлей. Этот край привечают и цапли. Чтобы полакомиться рыбками в пруду, прилетают  чайки. Над головой порой парят дикие гуси, утки. В ближайшем осиновом лесу частые гости – лоси. За огородами нередко увидишь шустрых белок и пугливых зайцев. По околице с гордым видом шествуют кабаны. Тат.Чильчу со всех сторон окружает лес, поэтому в деревню часто забредают и нежданные гости, вроде лис. Но самое удивительное,  рыжая плутовка еще не тронула ни одного цыпленка, курицу или утку. В общем, татчильчинцы живут в полной гармонии с лесными обитателями 

Эх, дорога...

Татчильчинцы тщательно ухаживают за единственной дорогой, которая связывает их с большим миром. В будущем они решили определить размер самообложения – 1000 рублей. Да и те, кто приезжает сюда, оставляют деньги на благоустройство дороги. Мол, потом добавите  к набранной сумме.  На 500 метрах уже уложили щебенку. Осталось благоустроить  таким образом  еще  4  с лишним километра. Есть большая уверенность, что такие дружные татчильчинцы обязательно добьются поставленной цели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев