Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

На «Деловом понедельнике» в Агрызе обсудили насущные вопросы и отметили лучших + ФОТОРЕПОРТАЖ

Трудовая неделя в Агрызском муниципальном районе Республики Татарстан началась с планерки руководителей «Деловой понедельник». Провел планерку Глава муниципального района Валерий Владимирович Макаров. Подводя итоги прошедшей недели и ставя задачи на предстоящую неделю, Руководитель района отметил: «Ещё одна рабочая неделя позади. За эти дни в нашей стране, республике и в Агрызском...

Трудовая неделя в Агрызском муниципальном районе Республики Татарстан началась с планерки руководителей «Деловой понедельник». Провел планерку Глава муниципального района Валерий Владимирович Макаров.

Подводя итоги прошедшей недели и ставя задачи на предстоящую неделю, Руководитель района отметил:

«Ещё одна рабочая неделя позади. За эти дни в нашей стране, республике и в Агрызском районе произошло немало важных и значимых событий.

На разных уровнях власти поднимались, и обсуждались вопросы улучшения качества жизни нашего населения, в том числе и такая важная тема, как реализация программы Года водоохранных зон и программы по развитию парков и скверов в РТ. В Казани был организован образовательный проектный семинар «Лучшее место в городе: от проекта до прогулки»,где приняли участие главы районов. Президент Татарстана обратил внимание на то, что в ходе разработки и реализации проекта благоустройства территории необходимо прислушиваться к мнению местного населения. Все нововведения должны быть в их интересах, иначе деньги и силы будут потрачены зря, сказал он. Рустам Нургалиевич подчеркнул, что строительством парков, скверов и различных общественных зон в республике занимались и раньше, но подходы тогда были иные. «Объекты строились, но не выдерживалась идеология, привлекающая людей в эти места», «Очень важно, чтобы все наши парки и скверы продолжали функционировать, сохранялось внутреннее содержание, идеология и были ответственные люди», - заметил Президент РТ.

Следующее очень значимое мероприятие, цель которого повышение престижа рабочих профессий - в выставочном центре «Казанская ярмарка» проводился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills 2016) Республики Татарстан. Более 400 конкурсантов из Татарстана и других регионов России соревновались по 56 конкурсным профессиям.

В городе Зеленодольске прошел республиканский смотр-конкурс среди воспитателей и дошкольных образовательных организаций Республики Татарстан по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма « ЗЕЛЁНЫЙ ОГОНЁК», где приняли участие 86 ДОУ и 87 педагога ДОУ Республики Татарстан. Среди городских детских садов РТ определили пять самых лучших учреждения, в том числе Муниципальное автономное дошкольное учреждение №8 нашего района стал победителем. Молодцы!

И в нашем районе было много культурных мероприятий:

В Варклед-Бодьинском сельском клубе был проведен III межрегиональный форум удмуртской культуры «Этнокультурное пространство как пространство развития личности». Очень нужное, интересное мероприятие, высокую оценку мероприятию дали гости с Удмуртии.

Кичкетанский театр выступал на Набережночелнинской сцене, и подтвердил свое звание народного. Молодцы!

При поддержке депутата Иж-Бобьинского сельского поселения Зигангараева Искандера Рустамовича проведена реконструкция СДК, участники фестиваля «Созвездие» -танцевальный коллектив «Хыял» получили возможность заниматься в более лучших условиях.

Остановлюсь на вопросах сельского хозяйства.

На сегодняшний день в сельхоз предприятия и КФХ района идет подготовка к весенне-полевым работам. В районе работала комиссия минсельхоза РТ по приемке сельскохозяйственной техники, проверены все филиалы агрофирмы и сельхоз предприятия «С.Омга» и «Назяр». Комиссия оценила готовность , так как вся техника почвообрабатывающая и посевная отремонтирована.

Агрофирма воспользовалось благоприятной погодой и провела подкормку озимых культур минеральными удобрениями на площади 2000 гектаров. Завезены запасные части для импортных тракторов. На этой неделе эти трактора будут отремонтированы. Агрофирмой закупаются элитные семена яровой пшеницы и ячменя.

В районе ведется работа по разведению перепелок.

Глава КФХ МуллануровТалгать Хамзович, индивидуальный предприниматель из г. Агрыз Вагапов Рустам Раилевич, из Крындов собственники личного подворья Солтановы заинтересованы в производстве перепелиного яйца и мяса. С этой целью они посетили фермерское хозяйства в Мензелинском районе. Солтановы сегодня уже занимаются перепелками. Из Мензелинска они закупили маточное поголовье и яйца для высадки на собственном инкубаторе цыплят.

По животноводству ежедневно идет увеличение надоев молока, особенно в мегаферме. Валовый надой молока по району составляет 64,5 тонн, что на 2,2 тонн больше прошлому году. На 1 корову надой составляет 14,6 кг. С плюсом 0,8 кг.к прошлому году. При всех этих положительных моментах, есть и отрицательные, которые сказываются на наших показателях. Закупочная цена молока у населения в районе ниже 15 рублей за кг, при средней закупочной стоимости молока по РТ 21,30 руб./кг, что на 1 рубль выше прошлогодней. Гатауллину Д.Г. организовать совещание с молокосборщиками. На следующую планерку подготовить выступление о ходе весенне-полевых работ.

Начался санитарно-экологический двухмесячник, в городе провели субботник, но город пока очень грязный, кроме центральных улиц есть и другие улицы, поэтому выступление на радио в газете, объявить конкурсы и т.д., население тоже должны участвовать на субботниках. Руководство Главтатдортранса просит оказать содействие в привлечении населения для совместной уборки с обслуживающими дорожными организациями придорожной полосы автомобильных дорог общего пользования регионального значения, проходящих по территории района. Главы поселений, расположенных на трассе, прошу обратить особое внимание, на остановках, вдоль дорог бывает мусор. Всем главам обратить внимание на свалки и организацию субботников.

Интересен опыт Сингапура. Так, законодательством Сингапура предусмотрены жесткие меры ответственности за мусор в общественных местах. При этом на практике обеспечивается возможность соблюдать чистоту в общественных местах.

Также в Сингапуре активно стимулируют граждан к деятельности по озеленению. Кроме того, правильное экологическое поведение формируется начиная со школы, а также поощряется совместная семейная деятельность в этом направлении. Правильное экологическое поведение надо формировать у граждан, начиная с детских лет.

Для сведения- министерство экологии запускает конкурс для активных участников субботников и природоохранных акций.

Приняв участие в генеральной уборке двора, парка, сквера, района, города, республики - выложи свое фото, фото своей семьи и друзей. Победителями станут самые активные и креативные участники акции. Главный приз - iPad Air.

Проверьте состояние труб, канавы, чтоб не было затоплений, ул.Молодежная- особая зона, надо отвести воду. Это относиться как городу, так и сельским поселениям.

Не могу ни остановиться на сборе средств самообложения. В городе низкий сбор, месяц после референдума прошел. Значит, мы не можем двести до населения значимость этого мероприятия. Еженедельно в газете, на радио должна подниматься данная тема. Сафарову И.С. провести мониторинг сдачи средств самообложения в разрезе многоквартирных домов, частного сектора и организовать встречи с жильцами. Закрепить ответственных. А депутаты должны принять самое активное участие.

Не снимается с контроля сбор за ЖКУ, диспансеризация, сбор налогов.

Три недели остается до майских мероприятий, пора давно задуматься об оформлении территорий, баннеров, если надо обновить, создать праздничное настроение. Ни один участник войны не должен остаться без внимания! Орготделу направить на мероприятия руководителей».

В заключение планерки В.В Макаров вручил награды и поздравил именинников.

Благодарственным письмом Главы Агрызского муниципального района Республики Татарстан за вклад развитие национальной культуры и активное участие в подготовке и проведении III межрегионального форума удмуртской культуры поощрена Матвеева Наталья Александровна - заведующая В.Бодьинским сельским клубом

Грамотой заведующего музеем-мемориалом ВОв 1941-1945 гг. Национального музея РТ за активное участие в поисковой работе в рамках конкурса Лучший корреспондентский пункт» 2015 года Виртуального музея ВОв 1941-1945 гг. Республики Татарстан награждена

Шакирова Рамзиля Салиховна - руководитель корреспондентского пункта Агрызского муниципального района РТ

Дипломом участника конкурса «Лучший корреспондентский пункт» 2015 года Виртуального музея ВОв 1941-1945 гг. Республики Татарстан награжден Корреспондентский пункт Агрызского муниципального района (Администратор Шакирова Рамзиля Салиховна)

Грамотой и памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» За значительный вклад в подготовку и проведение этих игр награждены Васильев Юрий Николаевич, Васильев Юрий Сергеевич, Семенов Виталий Иванович, Яркеев Евгений Владимирович

Диплом за 2 место зональных соревнований по мини футболу награждены директора школы №2 города Агрыз Губайдуллина Рустама Разилевича и школы №4 Тимирашеву Надежду Витальевну

Диплом лауреата Республиканского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший педагог-психолог Республики Татарстан» за 5 место награждена Серебрянникова Наталья Фаритовна - педагог-психолог средней общеобразовательной школы №4 г.Агрыз

Дипломом победителя конкурса «Зеленый огонек» награжден коллектив ДОУ №8

Организационный отдел Совета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев