Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

На лесоводов Агрызского района возложены важные задачи

Лес – богатство и краса, береги свои леса

День работника леса объединяет многие профессии, связанные с сохранением, приумножением и рациональным использованием лесных богатств района. Какая работа осуществляется в нашем районе в этом важном направлении, рассказывает руководитель-лесничий Агрызского лесничества Владимир ИШМУРАТОВ.

Лесной фонд нашего района занимает 45346 гектаров. В том числе 42276 гектаров – площадь, покрытая лесом. Это один из лучших показателей в республиканском масштабе.

8,8 тысячи га арендует ООО «Хазар», 31,2 тысячи – ООО «Лесоперерабатывающая компания «Ак Барс».

В ведении Агрызского лесничества действуют четыре участковых лесничества. Это Агрызское (участковый лесничий Дилюс Сабитов), Девятернинское (участковый лесничий Ирек Камаев), Красноборское (участковый лесничий Фарит Нигматуллин), Шаршадинское (и.о участкового лесничего Миндар Галиев).

Сегодня на нашем предприятии работает 33 специалиста, в том числе 21 человек инспекторского состава. Ведется работа по привлечению в отрасль молодых специалистов. Благодаря этому в последние годы к коллективу присоединились мастера леса Виолетта Красноперова и Ильназ Файзуллин, инженер леса Марина Кабышева, заместитель руководителя-лесничего Екатерина Буренина.

Основная задача работников Агрызского лесничества – контроль и надзор за лесами, в том числе за находящимися в аренде.
На арендаторов тоже возложено множество обязанностей. Это посадка деревьев и уход за ними, уборка поваленных деревьев, санитарная рубка поврежденных деревьев, сбор семян, благоустройство мест отдыха, установка аншлагов, очистка лесов от мусора и многое другое.
Что касается выполненных работ, то совместными усилиями в текущем году очищено от захламления 21 га площадей, посажено деревьев на площади 119,7 га, создано овражно-балочных насаждений на сельхозземлях на площади 17,5 га. Организован уход за молодыми лесами на площади 62 га. Изготовлено и развешано искусственных гнездовий (скворечников) на 85 га. Этот список можно продолжить. Работ, которые выполнены и которые предстоит сделать, достаточно, а вот количество сотрудников ограничено.

На лесоводов возложены важные задачи и по выполнению мер пожарной безопасности. В последние годы в наших лесах не было крупных пожаров. Но это не повод успокаиваться. Поэтому с ранней весны в лесничествах проводится профилактическое контролируемое выжигание сухой травы, хвои, листьев. На обеспечение пожарной безопасности направлены и такие действия, как вспашка участков возле лесов, устройство противопожарных минерализованных полос. К слову, в прошлом году в рамках национального проекта «Экология» лесному хозяйству была передана новая пожарная машина. А в текущем году автопарк лесничества обновился другой техникой:
двумя автомобилями «Нива» и одним автомобилем УАЗ повышенной проходимости. Таким образом, все участковые лесничества оснащены автомобилями.

Ведется постоянная разъяснительная работа среди населения по соблюдению пожарной безопасности: публикуются статьи в районной газете, готовятся выступления на местном радио, размещаются аншлаги вдоль лесов.
Школьные лесничества

В Красноборской школе работает школьное лесничество «Экоборцы», в Сарсак-Омгинском лицее – «Зеленая армия» и в Девятернинской школе – «Молодые лесоводы». Они активно участвуют в таких природоохранных акциях, как «Покорми птиц зимой», «Неделя леса», «День посадки леса», «Чистые леса Татарстана». В школьных лесничествах проводятся мастер-классы по посадке деревьев, различные викторины и конкурсы.

Все мероприятия, проводимые лесничеством в этом году, приурочены к 100-летию ТАССР и 75-летию Великой Победы. Этим историческим датам мы посвятили и состоявшийся весной день посадки деревьев. И осенний день посадки леса, который пройдет 26 сентября, тоже организуется в честь этих значимых событий. Приглашаем принять активное участие в этой важной акции всех желающих.
Уже дан старт осенним мероприятиям, направленным на сохранение лесов. Так, в рамках осенней «Недели добра» была организована посадка деревьев вокруг исторического паровоза. Очень скоро стартует акция «Чистые леса Татарстана».

«Лес – богатство и краса, береги свои леса», – гласит народная мудрость. Как известно, целебный лесной воздух очень полезен для человека. Сердечно поздравляю наших работников, зорко стоящих на страже лесов, и ветеранов отрасли, отдавших многие годы любимому делу, с профессиональным праздником! Самое главное, желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов в нелегком труде.

ФОТО: Мастер леса Агрызского участкового лесничества Алмаз Шайхутдинов, руководитель-лесничий Агрызского лесничества Владимир Ишмуратов, участковый лесничий Агрызского участкового лесничества Дилюс Сабитов на церемонии передачи новых автомобилей работникам лесного хозяйства.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев