Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

На пути к мечте...

Вот и закончилась моя поездка в волшебный мир – мир знаний, новых открытий, встреч с новыми друзьями, мастер-классов с талантливейшими педагогами России, влюбленными в свое дело, интереснейших мероприятий.

Для многих юных россиян поездка в образовательный сочинский центр «Сириус» – это чудо. Так думала и я. Но все-таки решила подать заявку на участие в образовательной программе по направлению «Литературное творчество». И вот моя мечта, казавшаяся такой недосягаемой, сбылась. Я прошла конкурсный отбор и получила приглашение на октябрьскую смену, посвященную журналистике.

Сразу хочу сказать, что образовательная смена абсолютна бесплатна – все расходы на проезд и проживание в Сочи взяло на себя государство.

Когда я впервые вошла в прекрасное фиолетовое здание «Сириуса», которое ночью особенно красиво освещено, во мне проснулось необычайное волнение, а затем неподдельный интерес: длинные стеклянные коридоры, оригинальные кресла, обширная библиотека, расположенная в холле, живописные виды на территории лагеря. Все было так восхитительно!

Нас поселили в комфортабельных номерах гостиницы, расположенной вблизи красивейших гор и уникального по красоте Черного моря.

В номере есть все для отдыха и учебы: мягкая постель, необычное (тоже фиолетовое) кресло, шкаф с подвеской, телевизор, письменный стол с крутящимся креслом, балкон с видом на море или олимпийский парк, сейф и холодильник. Есть в «Сириусе» бассейны, специальный комплекс с русской, финской, турецкой баней. Шведский стол с шестиразовым питанием. Готовят много, вкусно и разнообразно.

Смена в «Сириусе» длится более трех недель и предполагает упорную работу по 8 часов в день. Но ни одно утро, день или вечер не похожи друг на друга. Суровые научные руководители не давали расслабиться. Мы учились брать интервью, писать заметки, вести репортажи и журналистские расследования. Учиться приходилось очень много, но я не уставала, наоборот, мне это приносило огромное удовлетворение.

Еще были экскурсии. Мы побывали в парке аттракционов (Сочи-парке), в Красной Поляне, на обзорной экскурсии по Сочи. Я давно мечтала воочию увидеть игру нашей сборной, так как «больна» футболом. И вот, 14 октября я на стадионе «Фишт» болею за наших. Товарищеский мачт Россия-Турция, в которой сборная России одерживает победу. Было жарко и красиво!

В заключение скажу, что поездка в «Сириус» стала для меня самым ярким событием этого года. Столько новых знакомств, положительных эмоций и теплых воспоминаний подарили мне эти незабываемые 24 дня.

Сабина КУХАРЧУК,

учащаяся школы №3.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев