Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Начальник управления Пенсионного фонда Агрызского района Зульфия БАКАСОВА: "Готовься к пенсии заранее"

«Мне скоро на пенсию. Очень волнуюсь, как пройдет этот переходный момент. Говорят, документы на оформление пенсии можно собирать заранее. Разъясните, если можно...» Г.СОКОЛОВА. На вопрос читательницы отвечает начальник управления Пенсионного фонда Зульфия БАКАСОВА: - Это действительно так. Заблаговременное представление будущими пенсионерами документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка...

«Мне скоро на пенсию. Очень волнуюсь, как пройдет этот переходный момент. Говорят, документы на оформление пенсии можно собирать заранее. Разъясните, если можно...»

Г.СОКОЛОВА.

На вопрос читательницы отвечает начальник управления Пенсионного фонда Зульфия БАКАСОВА:

- Это действительно так. Заблаговременное представление будущими пенсионерами документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах, дает возможность сразу назначить пенсию в полном объеме.

Для заблаговременной оценки документов граждане могут обращаться к нам за 6-12 месяцев до наступления пенсионного возраста.

Для застрахованных лиц, которые состоят в трудовых отношениях, пакет документов при согласии самого работника формируется и передается в территориальные органы ПФР кадровыми службами работодателей. В настоящее время кадровыми службами активно используется практика заблаговременного представления в управление Пенсионного фонда документов сотрудников, которые необходимы для установления страховой пенсии по старости.

Самозанятому населению и неработающим гражданам необходимо самостоятельно обратиться в управление ПФР для своевременной оценки их пенсионных прав со следующими основными документами: паспортом, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, трудовой книжкой. Необходимо предоставить подлинники и копии. Также в необходимых случаях нужны справки о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г., документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, и другие документы, имеющие юридическую силу при назначении пенсии.

Обращаем внимание: предоставление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением страховой пенсии. По результатам предварительной работы формируется полный пакет документов на конкретное застрахованное лицо, проводится правовая оценка документов.

Заблаговременная работа завершается не позднее, чем за месяц до наступления права на назначение страховой пенсии.

Прием граждан по вопросу заблаговременной оценки осуществляется по предварительной записи. Записаться можно на сайте www.pfrf.ru (раздел «Электронные сервисы» - «Запись на прием») или по телефонам 074, 23095, 23054.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев