Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Начинается декада добра и милосердия

1-10 декабря в республике, в том числе и в нашем районе, пройдет Декада инвалидов. А 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Декада – это отличная возможность проявить заботу и милосердие по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями, оказать помощь и поддержку. Сегодня мы беседуем с заместителем руководителя исполкома района Риммой Гильмутдиновой об основных проблемах инвалидов, способах их решения, мероприятиях, планируемых в рамках декады.

 – Римма Ринатовна, начнем с цифр…

 –  На сегодняшний день в нашем районе проживает 2125 взрослых инвалидов, из них 34% – трудоспособного возраста. Ежегодно в районе признаются инвалидами более 20 человек такого возраста.

– В чем основные проблемы по обеспечению соответствующей инфраструктуры для инвалидов?

– Благодаря принятым нормативным документам в последние годы удалось активизировать работу по обеспечению доступной среды для инвалидов. В результате у них возросли возможности посещать спортивные, образовательные, досугово-культурные, социальные учреждения. Приводятся в соответствие пешеходные переходы, тротуарные дорожки. 9 инвалидам адаптированы подъезды жилого фонда, еще одна заявка сейчас находится в работе. Сделано немало, но вопросов остается еще достаточно. Это и транспортная доступность для инвалидов-колясочников, и другие вопросы

  – Как известно, в нашем районе актуальна и тема трудоустройства инвалидов.

 – По данным центра занятости, сегодня на постоянной и временной основе в районе трудоустроено 158 человек.  В текущем году в центр обратились 32 инвалида, из них 12 трудоустроено. В данном направлении реализуется республиканская программа. При приеме инвалида на работу выделяются средства на оборудование его рабочего места. В данную программу в районе включились 5 хозяйствующих субъектов. Им направлено 350 тысяч рублей.

– Какие меры предусмотрены для реабилитации и социализации в обществе инвалидов?

– Периодичность прохождения реабилитации каждого взрослого инвалида составляет раз в 2 года, детей – два раза в год. За 10 месяцев текущего года в республиканских специализированных центрах реабилитацию прошли 1084 человека, в том числе 158 детей. 190 человек укрепили свое здоровье в Красноборском реабилитационном отделении. 

– Сколько всего в нашем районе детей с ограниченными возможностями здоровья?

– На 1 сентября насчитывалось более 200 детей. Среди них есть страдающие психическими поведенческими расстройствами, болезнями нервной системы, имеющие церебральный паралич, синдром Дауна и т.д. 39 детей обучаются на дому, 151 ребенок – в коррекционной и общеобразовательной школах.  Особое внимание им уделяется со стороны психологической службы «Берег».  Общими усилиями педагогов и родителей стараемся максимально охватить особых детей различными секциями, кружками, клубными движениями. У них есть возможность посещать дом детского творчества, ледовый дворец, школу искусств, спортивно-оздоровительные центры на безвозмездной основе.

Идет работа по социализации детей-инвалидов дошкольного возраста. На сегодняшний день в детских садах воспитывается 13 детей в возрасте с 3 до 7 лет. Садики для них бесплатные. В этом отношении есть проблемы, связанные с нехваткой в детских садах тьютеров, дефектологов, олигофрено-педагогов. Единственный тьютер в городе работает в детском саду №7.  Поэтому сейчас ведется работа по созданию инклюзивной группы на базе этого детского сада. В целом, в городе возможностей для работы с детьми-инвалидами, конечно, больше. А вот в селах они весьма ограничены. Поэтому хотелось бы, чтобы главы сельских поселений, работники очагов культуры проявляли особое внимание к привлечению на различные мероприятия детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Какие мероприятия планируются в дни Декады инвалидов?

– В ходе декады особое внимание будет уделено вопросам здоровья.  Сотрудники учреждений здравоохранения посетят нетранспортабельных инвалидов на дому. В поликлиниках пройдут консультации по вопросам предоставления медицинской помощи и лекарственного обеспечения, будет работать телефон «горячей линии» 22791. Говоря о здоровье, нельзя не упомянуть о соляной комнате, открывшейся недавно на грантовые средства на базе КЦСОН «Надежда». Здесь дети-инвалиды обслуживаются бесплатно.

Есть еще один проект, связанный с детьми, который мы мечтаем реализовать.  Это обустройство игровой комнаты в детском отделении ЦРБ. С этой инициативой выступил Совет отцов. Многие руководители откликнулись на данное предложение и изъявили желание оказать материальную поддержку в оборудовании комнаты. Возможно, и среди агрызцев найдутся желающие поддержать проект. По этому вопросу можно связаться с администрацией по телефону 21346. 

В целом, в ходе декады по вопросам, касающимся инвалидов, можно позвонить в администрацию района (21346), в отдел соцзащиты (21086). А 6 декабря с 10 до 12 часов в здании администрации района при участии представителей организаций и учреждений района состоится прием по вопросам жизни и быта инвалидов. 

В ходе декады предусматривается организация большого количества культурных мероприятий. Это различные встречи, экскурсии в музеи, бесплатное кино, музыкально-литературные вечера и другое. Сотрудники КЦСОН «Надежда» тоже готовят множество мероприятий. Они будут посещать одиноких инвалидов на дому, помогать им в домашней работе… В целом, марафон добрых дел включает в себя более 80 пунктов.

Впереди – новогодние праздники. 1000 детей социальной категории получат сладкие подарки. Детей, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, с подарками навестим сами.

От редакции: среди нас живут очень интересные люди, которые ограничены в своих возможностях, но не ограничены в своем желании жить активной жизнью. Уважаемые жители района, вы можете сообщить о них в редакцию по телефонам 22861, 22962. А мы, в свою очередь, расскажем о них читателям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев