Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Наталья МАТВЕЕВА: Есть такое слово - надо!

Когда заведующей Варклед-Бодьинским клубом Наталье МАТВЕЕВОЙ предложили защищать честь района на зональном конкурсе «Женщина года», она поначалу растерялась. Однако, как всегда, взяла себя в руки, собралась и победила! Первая помощница - Есть такое слово - надо! - говорит она. - Я по жизни иду с этим девизом и детей своих...

Когда заведующей Варклед-Бодьинским клубом Наталье МАТВЕЕВОЙ предложили защищать честь района на зональном конкурсе «Женщина года», она поначалу растерялась. Однако, как всегда, взяла себя в руки, собралась и победила!

Первая помощница

- Есть такое слово - надо! - говорит она. - Я по жизни иду с этим девизом и детей своих к нему приучаю.

Наташа с детства была очень активной, любознательной. Принималась за любое дело, все ей было интересно. Главное, она с детства привыкла самостоятельно принимать решения.

- Раньше мы всем селом выходили на сенокос. Возвращаемся как-то поздно вечером домой, а шестилетняя Наташа уже корову подоила. Понимала, что придем с папой уставшие. Вот и решила помочь, - рассказывает мама Алевтина Федоровна. - В шесть лет она и варежки уже сама вязала.

Когда отца не стало, Наташе было восемь лет. Она тем более стала первой помощницей мамы, потому что была старшей из трех детей.

Любовь к сцене предалась Наташе тоже от мамы. Алевтина Федоровна с нынешним ветераном педагогики Евдокией Михайловой в молодости не раз выступали на сцене. Известный в районе музыкант Леонид Лазарев обязательно включал их дуэт в концертную программу. В сценарии так и было написано: «Аля-Дуня». А что исполнять - девушки должны были придумать сами.

Наташа же пока организовывала маленькие домашние концерты с сестренкой и братишкой для мамы. Мечтала выступать на сцене и повидать мир...

Всей семьей

Наташина мечта сбылась. Но судьба не сразу привела ее в культуру. До этого ей пришлось поработать вовсе в противоположной профессии. Она окончила экономический факультет Ижевской сельхозакадемии. Работала бухгалтером в колхозе, затем в агрофирме.

Конечно, многие знали о сценическом мастерстве Натальи. Поэтому когда в 2012 году в Варклед-Бодье открылся новый клуб, ей предложили стать художественным руководителем. А в 2013 году она уже стала заведующей.

- Культработник - профессия особенная. Здесь без поддержки семьи никак, - считает Наталья.

И действительно, любое мероприятие, будь то новогодний маскарад, проводы зимы или просто концерт - все проходит с участием всей семьи Матвеевых. Глава семьи Виктор (сам в прошлом завклубом) не только мастер петь и танцевать. У него золотые руки. Основу музея, организованного в здании клуба, он делал сам. И переносная печь, которая на любом мероприятии «помогает» накормить гостей удмуртскими табанями, перепечами, - тоже дело рук Виктора Николаевича.

Старшая дочь Марина такая же активистка. Она работает в Доме дружбы народов в Казани. Отличается вокальным мастерством. В ее репертуаре есть и свои песни. На маминых мероприятиях она тоже поет, выступает в роли ведущей, подкидывает идеи.

Станислав и Аделина пока школьники. Без их участия тоже не обходится ни одно культурное мероприятие в селе. Одиннадцатиклассник Сатнислав уже несколько лет - актер местного театра юмора «Шуак шаян шоу». Аделина учится в классе баяна в школе искусств. Она тоже примеряет на себе различные роли в мероприятиях, проводимых в Варкелед-Бодье.

И, конечно, Алевтина Федоровна! В составе уже прославившегося ансамбля «Инвис» она всегда рядом с дочерью.

Женщина - культура и духовность

Варклед-бодьинцы всегда легки на подъем. Провести этнофорум - пожалуйста! Организовать музей (за два дня) - легко! Принять этнографическую экспедицию - пожалуйста! Выступить на большой сцене - легко!

Они с концертами объездили всю округу. Побывали и в Удмуртии, и в Марий Эл. Успешно выступали на международных фестивалях в Сочи и в Карелии...

Излишне говорить, что во всем чувствуется организаторский талант самой Натальи Матвеевой. К слову, она еще и руководит национально-культурной автономией удмуртов района. И не случайно Наталья победила в номинации «Женщина - культура и духовность».

- Это не только моя победа, - скромно подчеркивает она. - У меня была отличная группа поддержки - моя семья и ансамбль «Инвис». И это наша общая победа.

Уверены, пока в селе есть такие неравнодушные люди, оно не исчезнет, а будет и впредь развиваться - культурно и духовно.

Екатерина САМСОНОВА.

Наталья МАТВЕЕВА (вторая слева) с мамой и другими участницами ансамбля «Инвис» на фестивале в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев