Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Не платишь алименты – лишишься прав

В Татарстане серьезно взялись за неплательщиков алиментов. Эта тема обсуждалась на брифинге в Кабинете Министров. О ситуации с должниками в нашем районе мы беседуем с судебным приставом-исполнителем Еленой МОЛЧАНОВОЙ, которая курирует это направление.

– Елена Николаевна, начнем со статистики. Сколько на сегодняшний день у нас в районе должников, не желающих содержать своих детей?

– В нашем отделе находится 296 исполнительных производств. Общий долг по ним составляет 48262458,62 рубля. Двое должны более миллиона рублей. Как правило, среди должников большинство мужчин в возрасте от 30 до 45 лет. Но есть и женщины – в основном, лишенные родительских прав.

– Какие основные меры применяются по отношению к должникам?

– Мы постоянно прослеживаем положение должника, отправляем запросы в Центр занятости населения, Пенсионный фонд для получения сведений о месте работы должников, Росреестр, банки, ГИБДД и другие организации.

Ежедневно совершаем выходы по месту проживания должников. Если должника нет дома, опрашиваем соседей, как долго он отсутствует, где может находиться, работает или нет и так далее. При длительном отсутствии готовим документы на объявление в розыск.

Если удается встретиться с самим должником, выясняем причины неоплаты, созваниваемся с центром занятости, рекомендуем трудоустройство.

Попутно проверяем имущественное положение и можем наложить арест на имущество. Также накладываем арест на денежные средства, находящиеся в банках или иных кредитных учреждениях. Если есть счета в банках, готовим обращение на взыскание денежных средств со счетов на оплату алиментов.

По отношению к должникам еще применяются меры ограничения. Например, ограничение выезда за границу или ограничение в специальных правах. Так, в нашем районе уже трое ограничены в водительских правах.

– Какие новшества появились в Вашем направлении?

– Раньше при невыплате алиментов мы вручали должнику не менее двух предупреждений, и только потом наступала уголовная ответственность. С 2016 года действует новый закон. Если не поступает оплата в течение двух или более месяцев, должник привлекается к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: к обязательным работам на срок до 150 часов, аресту на срок от 10 до 15 суток или оплате штрафа в размере 20 тысяч рублей. В нашем районе обычно суд назначает наказание в виде обязательных работ либо административного ареста. А штрафов пока не было.

Если должники, зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, о возбуждении исполнительного производства, в течение длительного времени без уважительных причин уклоняются от уплаты алиментов, отказываются от добровольной помощи на содержание детей, на постоянную работу не трудоустраиваются, будучи трудоспособными, то они привлекаются к уголовной ответственности. Так, в этом году в Агрызском районе были привлечены к уголовной ответственности 16 должников.

Одно из последних новшеств: если по истечению года после проведения розыскных мероприятий должника не установили, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.

– Конечно, работу судят по результатам. Действенны ли те меры, которые вы применяете?

– Безусловно, они действуют. Так, после встречи с должниками начинается активное движение. Кто-то устраивается на работу, пусть даже неофициально. Начинают выплачивать долги даже после привлечения к административной ответственности.

В нашей практике один из самых больших закрытых долгов была сумма 500 тысяч рублей. В этом году двое разово закрыли долги в сумме 140 тысяч рублей.

– А как часто Вы выходите в рейды?

– Нам почти еженедельно приходит распоряжение из Управления Федеральной службы судебных приставов о проведении рейдовых мероприятий. Такой день мы условно называем «днем алиментщика». Например, 1 августа мы работали рейдово с 6 утра до 22 вечера.

Кроме того, мы почти ежедневно сами по собственной инициативе совершаем выходы по адресам. Как правило, в рейд судебные приставы-исполнители выходят совместно с судебными приставами по ОУПДС – обеспечении установленного порядка деятельности судов.

Вот прямо сейчас у нас запланирован такой выход. Если желаете, можете присоединиться.

– Мы не против...

Беседовала Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X