Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Новое в уплате налогов

Пришло время гражданам, имеющим в собственности жилье, гаражи, строения, земельные участки, объекты незавершенного строительства, транспортные средства, уплатить налоги. Налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги, налог на доходы физических лиц подлежит заплатить в срок до 3 декабря 2018 года.

Какие в этом году налоговые нововведения? Что делать, если не пришло  налоговое уведомление? На эти и другие вопросы отвечает  главный государственный налоговый  инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной  ИФНС России №9 по РТ Венера ХУСАИНОВА.

– Венера Анваровна, многие уже получили налоговые уведомления, тем не менее есть и те, кому они еще не поступили...

– Направление налоговых уведомлений производится поэтапно и будет осуществляться до конца октября. Массовая печать осуществляется типографиями филиалов ФКУ «Налог-сервис»  в ряде городов России: Волгограде, Нижнем Новгороде, Красноярске, Кемерове, Москве, Санкт- Петербурге, Уфе.

Гражданам, имеющим Личный кабинет налогоплательщика, налоговые уведомления направляются только  в электронном  виде. Поэтому рекомендуем  пользователям электронных сервисов систематически просматривать свой Личный кабинет.

Чтобы получить  налоговое уведомление, можно обратиться и в любую налоговую инспекцию или обратиться с заявлением в многофункциональный центр.

– Часто человек не проживает по месту своей регистрации и не может получить квитанции для  уплаты налогов. Что делать в таких случаях?

– Самый простой выход – именно открыть свой «Личный кабинет» на сайте налоговой службы и общаться с налоговой службой электронно.

– А  в каких случаях могут вовсе не прийти налоговые уведомления?

– Существует всего три причины, по которым налоговое уведомление может не прийти по обычной почте: не доставлено почтой, сумма начислений меньше 100 рублей, нет начислений в этом периоде.

Начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. Налогоплательщик обязан однократно сообщить о таких случаях.

– Жителей района наверняка интересуют и изменения, появившиеся в налоговом уведомлении...

– В текущем году отдельные граждане  получат налоговые уведомления по уплате имущественных налогов за 2017 год,  в которых будет добавлен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом в 2016 и 2017 годах. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля и уплатить налог не позднее 15 июля.

В соответствии с действующим законодательством, если налоговый агент сообщил о невозможности удержать налог, представив в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ, то расчет НДФЛ производится налоговым органом, который  будет включен в сводное налоговое уведомление. 

Обращаем внимание граждан, уплачивающих социальную ипотеку! Им придется заплатить налог за 2016 год с материальной выгоды от экономии на процентах по займу. В общем случае она признается доходом заемщика – физического лица.

 – Поясните, пожалуйста, что значит «от налогообложения освобождаются «шесть соток»...

 – В связи с изменением в законодательстве по земельному налогу возросло число граждан, пользующихся льготой.

Это связано с тем, что к числу льготных категорий налогоплательщиков теперь отнесены и пенсионеры. Произошли изменения и в механизме предоставления льготы: от налогообложения освобождаются «шесть соток». При начислении земельного налога за 2017 год, если в налоговом органе имелась информация о том, что налогоплательщик является пенсионером, вычет ему предоставляется автоматически. Так, если площадь участка составляет не более 6-ти соток,   налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за превышающую льготу площадь. Если гражданин никогда не уведомлял налоговый орган о своем статусе пенсионера, то ему необходимо заявиться.

– Федеральная налоговая служба активно развивает электронные услуги гражданам и бизнесу. Сегодня уплатить налоги, узнать свою задолженность и получить многие другие услуги можно, не выходя из дома. Какие  новые возможности появились?

– Сейчас на сайте ФНС России функционируют более 50 электронных сервисов. На сегодня наиболее значимыми и многофункциональными является «Личный кабинет» для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время личные кабинеты имеют более 11 тысяч организаций,  более 20 тысяч предпринимателей и более 70 тысяч граждан. Преимущества «Личных кабинетов» уже оценили многие налогоплательщики. В «Личном кабинете» можно найти полную информацию по всем имущественным налогам, оплатить их в режиме онлайн или заявить об обнаруженной ошибке.

 – В завершение напомним читателям, как открыть «Личный кабинет налогоплательщика».
  – Подключиться к Личному кабинету можно независимо от места жительства одним из способов:

- получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, в любой  инспекции ФНС России независимо от места постановки на учет;
- с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Справка:

Налоги можно заплатить через почту, банки, «Личный кабинет налогоплательщика», Портал госуслуг.

Налоговая инспекция в нашем районе работает в будни с 8 до 17 часов (без обеда), по вторникам и четвергам – с 8 до 19 часов, вторую, четвертую субботу каждого месяца – с 8 до 13 часов.

9,10 ноября во всех налоговых органах пройдет акция «День открытых дверей».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X