Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Новый руководитель поставил перед сельчанами новые задачи

В Бимском сельском поселении активно решается 20 задач, запланированных на 2020 год

В Бимском сельском поселении активно решается 20 задач, запланированных на 2020 год.

Напомним, накануне нового года Бимское сельское поселение возглавил Эдуард Михайлов. Новый руководитель поставил перед сельчанами новые задачи. Как они решаются, что волнует сельчан сегодня, в нашем интервью с Эдуардом Ивановичем.

– Эдуард Иванович, вы известны в районе как энергичный предприниматель, умелый руководитель и спортивный лидер. Несмотря ни на что, сложно было начинать новый день на новом посту?

– Честно скажу, никакой сложности я не испытывал. Потому что система уже была мне знакома: я несколько лет занимал руководящие должности. К тому же, здесь все свое: родная земля, родные люди. 

– А идея плана «Двадцатка» так сразу и пришла в голову?

– Да. После моего назначения я собрал депутатов и предложил им составить план экономического развития поселения на 2020 год – год 100-летия ТАССР и 75-летия Великой Победы. То есть каждый должен был обдумать и придумать, что он желает внедрить в новом году. Причем задачи должны были быть реально решаемые. План так и назвали – «Двадцатка».  В него вошли 19 пунктов. Интрига была в том, что 20-й, незапланированный, пункт мы оставили за населением и на собрании граждан призвали вносить свои дельные предложения. Предложения, конечно, поступали, но ситуация с пандемией внесла в наш план свои коррективы. 

– Например…

– Мы планировали провести четыре межрегиональных фестиваля. Были задействованы школа, библиотека, учреждения культуры. К сожалению, из-за коронавируса провести мероприятия не удалось. Правда остается еще межрегиональный этнофестиваль ко Дню народного единства в ноябре. Думаем, соберем все силы и сложим воедино все задумки с других фестивалей. 

К слову, один из пунктов плана – оборудование гостиницы на базе Бимского дома культуры – как раз был рассчитан на проведение таких мероприятий. К нам часто приезжают гости издалека: из Марий Эл, Удмуртии, из Казани и других городов и районов Татарстана. И отсутствие гостиницы создавало большие неудобства. Многое приходилось отменять.

– Помнится, уже до собрания граждан некоторые пункты плана были выполнены…

– Да, мы успели провести большой спортивный праздник «Пелемеш лыжня» в честь 100-летия ТАССР. Он стал самым массовым мероприятием и самым дорогим (в финансовом плане). Здесь стоит отметить, что все дела, вошедшие в «Двадцатку», совершаются только на спонсорские средства и на общественных началах. Никакого отношения к средствам самообложения они не имеют.  

– Какой из пунктов «Двадцатки» вы считаете самым значимым?

– Думаю, это строительство мемориала в честь участников Великой Отечественной войны в деревне Пелемеш. Каждый понимал: увековечить память односельчан-фронтовиков – это священный долг. Поэтому и проектные работы, и возведение монумента, и оформление – все делали сами.

– А какое из мероприятий по благоустройству народ поддержал более активно? 

– В целом, в поселении многое сделано по благоустройству. Так, в рамках весеннего санитарного двухмесячника очищена территория вдоль дорог от мусора и разросшихся кустарников на протяжении 12 км – от границы Кулегашского сельского поселения до исенбаевского поворота. Приведена в порядок территория бывшей стихийной свалки. Побелено 1600 опор линии электропередач. Активнее всего народ поддержал пункт «Двадцатки» по очистке прибрежной зоны реки Бимы. Вышли целыми семьями, от мала до велика. Проделали огромную работу, вырубили разросшиеся кустарники, высохшие деревья, и река задышала свободно.

– Кого из самых активных помощников хочется отметить?

– Это заведующих клубами в Биме – Владимира Корнева, в Пелемеше – Владимира Осипова, а также жителя Пелемеша Валерия Альматова. Они не пропускают ни одного мероприятия, участвуют в каждом деле. По-настоящему, душой болеют за отчий край. Хочется также отметить нашего постоянного спонсора, предпринимателя Евгения Ибраева. Он уроженец наших краев. Его отец в свое время основал небольшую деревеньку Березовку. Сейчас от нее осталось только заброшенное кладбище. Кстати, его благоустройство тоже включено в «Двадцатку». У Евгения Исаковича имеются добрые намерения восстановить березовский пруд, очистить территорию, посеять медоносы, заняться пчеловодством. Мы только рады поддержать таких людей.

– Известно, что вы внедрили еще одно новшество, которое следовало бы перенять другим сельским поселениям, – это назначение председателей уличных комитетов...

– Да, мы решили основательно взяться за борьбу с нарушителями правил благоустройства сельского поселения. Безнадзорный выгул скота и домашней птицы на улицах, проблема бродячих собак, складирование стройматериалов перед воротами – все эти и другие вопросы благоустройства запланировали решать в тесном взаимодействии с населением. Уличкомами выбрали ответственных людей – не из числа депутатов. Они стали главными нашими помощниками именно по благоустройству территорий. Лучших уличкомов обязательно отметим на итоговом собрании.

– Казалось бы, все хорошо, работа поставлена правильно, дела идут. Однако наверняка вас, как главу поселения, что-то еще волнует…

– С мая, как опустели наши фермы, я места себе не нахожу. Агрофирма ушла, народ остался без работы. Очень хочется, чтобы нашелся смелый человек, предприимчивый хозяин и взялся за восстановление сельского хозяйства. Чтобы молодежь оставалась и села процветали. 
Еще одно пожелание. Мы поставили перед собой задачи и выполняем их. Хочется, чтобы районное руководство отмечало рвение сельчан и поддерживало нас.

– Уверены, что у вас много еще интересных идей и больших планов. Успехов вам в их свершении!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев