Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Пламенный задор и истинная мудрость

Буйство реки, неистово стремящейся вырваться из своих берегов, –завораживающее зрелище. Вместе с тем какая-то сила не дает водной стихии развернуться в полную мощь… Супруги Расиль и Муназаха ГАЙНУЛЛИНЫ, отметившие недавно сапфировую свадьбу, вызывают именно такие ассоциации.

Всегда стремящийся к лидерству, активный, неугомонный Расиль выбрал в спутницы жизни полную себе противоположность. Муназаха по своему характеру удивительно скромная и терпеливая, выдержанная и обходительная. Парня и девушку, влюбленных в театр, принимавших участие в спектаклях, познакомил и обручил комсомол.

Расиль был шестым ребенком из девяти детей Гайнуллиных. А Муназаха – единственная дочь у Рахимы апы. После женитьбы молодые пригласили ее жить к себе. В воспитании родившихся друг за другом шестерых детей: Гульфии, Фидаиля, Алсу, Гульшат, Азата, Фарита – бабушка оказывала неоценимую помощь.

Учиться, учиться, учиться!

Это девиз супругов Гайнуллиных. Муназаха окончила техникум связи в Казани. Расиль сначала учился в Лаишевском сельхозтехникуме, затем в Казанском финансово-экономическом институте. В воспитании детей первостепенное внимание акцентировалось на учебе. В ту пору семья выписывала 24 (!) периодических издания.  Дети росли в атмосфере уважения к родному языку и религии. С раннего детства они участвовали в предметных олимпиадах, творческих конкурсах. Становились участниками и призерами конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья!» в День Республики в Казани.

В те годы газеты «Татарстан яшьләре» и «Мәгърифәт» проводили конкурсы на самое интересное сообщение. Про семью Гайнуллиных было отправлено сообщение такого содержания: «Казанский государственный университет пополнился еще одним Гайнуллиным. Самый младший сын супружеской четы Гайнуллиных, воспитавших шестерых детей, стал студентом КГУ. До этого пятеро Гайнуллиных учились на различных факультетах университета». Расиль Гайнуллин, направивший это сообщение, был признан победителем.  

Их дети продолжили учиться и после получения высшего образования. Старшая дочь Гульфия окончила аспирантуру, стала доцентом, написала докторскую диссертацию. Как и младшая сестра Алсу, работает в КФУ. Фидаиль окончил аспирантуру при Академии наук, сейчас работает в ПАО «Таттелеком». Фарит начал работать, еще будучи студентом, в настоящее время он сотрудник «Иннополиса».

Все Гайнуллины уважают религию, чтят традиции и обычаи. Азат окончил Российский исламский университет, сейчас является имамом одного из сел Ульяновской области. Гульшат окончила медресе «Мухаммадия» (К сожалению, вместе со своей семьей погибла в аварии).

Лучшая семья

– Расиль умнее меня, он любит порядок во всем, точность, аккуратность, – говорит Муназаха ханум.

Умная жена всегда уважает мужа, дает понять и другим важную роль главы семьи, как главной опоры в жизни. А Расиль абый никогда не употреблял алкоголя, никогда не пробовал курить. После выхода на пенсию продолжал трудиться на благо семьи.

– Спасибо моей Муназахе! – почти в каждом слове мужа звучит искренняя благодарность мудрой и терпеливой супруге. 

Эта дружная семья снискала заслуженное уважение. Книга «Семьи Татарстана» из серии «Нравственное наследие» начинается именно с рассказа о них.

Муназаха Гайнуллина награждена медалью «Ана даны – Материнская слава». Будучи даже многодетной матерью, она все работала. Долгие годы добросовестно трудилась в отделении связи. Своим мягкосердечным, добрым характером она сродни ангелу. Не случайно ее пригласили сняться в казанской передаче «Йолдызда тудың мәллә?». Кстати, в передаче участвовала вся дружная семья Гайнуллиных.

Расиль работал бухгалтером, экономистом, снабженцем в различных организациях. И где бы он ни трудился, всегда был в гуще общественной жизни, являлся активистом и комсомольским вожаком.

Уже в первые годы своей трудовой деятельности вместе со строителями КамАЗа ему посчастливилось поехать в Болгарию. Он был удостоен Почетной грамоты областного комитета комсомола. Был делегатом первого курултая народов Татарстана. Когда трое его детей, будучи отличниками учебы, участвовали на Президентской Елке, Расиль станцевал вместе с Минтимером Шаймиевым. А приняв участие в популярной игре «Поле чудес» в Москве, он своим задорным татарским танцем произвел фурор на всю Россию. 

Все дети Гайнуллиных тоже активны в любом деле. Они занимаются спортом, берут религиозные уроки, такие же замечательные танцоры, как папа.

Муназаха и Расиль Гайнуллины своим трепетным отношением к семейным ценностям, великой любовью к детям и уже 11 внукам вызывают глубокое восхищение.

Расиль ага, который скоро отметит свой 70-летний юбилей, и сегодня молод душой, поражает своей активностью, кипучей энергией и задором. А Муназаха ханум согревает теплом своей души, неся свет и мудрость. Пусть уважаемым супругам доведется встретить еще много красивых юбилеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев