Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Почему толстеют наши дети?

На сегодняшний день во всем мире несколько десятков миллионов человек страдают ожирением. Из них около 20% это дети. И у 80% из них ожирение сохранится с возрастом. Причины ожирения Мы постепенно теряем культуру правильного питания, предпочитая удобство полуфабрикатов и «фастфуда» качественной домашней пище. Все больше проводим времени перед телевизором и...

На сегодняшний день во всем мире несколько десятков миллионов человек страдают ожирением. Из них около 20% это дети. И у 80% из них ожирение сохранится с возрастом.

Причины ожирения

Мы постепенно теряем культуру правильного питания, предпочитая удобство полуфабрикатов и «фастфуда» качественной домашней пище. Все больше проводим времени перед телевизором и компьютером, вместо прогулок и занятий спортом. Дети перенимают эти привычки, что, конечно же, отражается на здоровье - количество детей с повышенным весом неуклонно растет.

Это не только эстетическая, но и серьезная медицинская проблема, потому что ожирение как все заболевания, имеет свои последствия, главное из которых заболевания сердца в течение дальнейшей жизни. Те осложнения избыточного веса, которые ранее были характерны для взрослых, сейчас развиваются и у детей: артериальная гипертензия, желчнокаменная болезнь (ЖКБ), различные виды нарушений углеводного обмена, в том числе сахарный диабет второго типа, остеоартроз, высокий уровень холестерина.

Для самого ребенка на первое место выходят психологические проблемы - насмешки сверстников над его внешним видом, обидные прозвища.

Важно понимать, что ожирение детей - это не врожденная патология. Понятия «врожденное ожирение» не существует, следовательно, избыток веса приобретается, а значит, может быть предотвращен.

Первые действия при полноте ребенка

С чего же начать, если ребенок выглядит явно толще своих ровесников? Самое разумное, обратиться к эндокринологу, ведь ожирение может быть не только «пищевое» (конституционное, генетическое), но и следствием различных заболеваний, прежде всего эндокринной системы. Причинами «эндокринного» ожирения могут быть: нехватка гормонов щитовидной железы, гипоталомический синдром, патология надпочечников, травмы центральной нервной системы и другие причины. После обследования и исключения медицинских причин можно приступать к борьбе с избыточным весом. Будет лучше, если на первых этапах рацион будет скорректирован специалистом, ведь в любом возрасте есть свои особенности питания (калорийность рациона, объем пищи и так далее).

Ожирение у детей, как и у взрослых, классифицируется по степеням. Всего бывает три степени.

Первая и вторая степени минимальные, они могут быть скорректированы диетой и физической нагрузкой. При третьей степени ожирения (+50% избытка веса) в лечение могут быть введены лекарственные средства (у детей старше 9-10 лет), а в некоторых сложных случаях и хирургические методики.

Питание ребенка прежде всего зависит от пищевых привычек родителей. Отсюда появился миф, что склонность к полноте передается по наследству. На самом деле по наследству зачастую передается образ жизни, который способствует ожирению.

Важно подчеркнуть, что «закармливание» может начинаться уже с первых месяцев жизни, особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании. Основные ошибки: разведение питания в большей концентрации, чем указано на упаковке, несоблюдение объемов пищи и режима кормления.

Для детей постарше актуальной становиться проблема переедания, когда старшие родственники стараются накормить побольше и посытнее, заставить доесть, если что-то осталось в тарелке. В перерывах между едой еще угостить булочкой, печеньем, конфетами. А ведь центр насыщения ребенка еще хорошо работает, и без давления, он съест столько, сколько ему необходимо.

Принципы здорового питания

Принципы здорового пищевого поведения совсем не сложные:

Отдавать предпочтение следует кисломолочным продуктам, свежим фруктам, овощам, кашам. В рационе должны присутствовать супы, нежирное мясо, рыба, бобовые.

Сладости лучше давать в виде сухофруктов, меда, фруктового желе, небольшого количества цукатов, орехов (при отсутствии аллергической реакции). Использование же в питании искусственных подсластителей, сахарозы, крайне не желательно. Сладости ни в коем случае не должны быть поощрением ребенка за хорошее поведение или оценку.

До 9-10 лет не желательно использовать приправы, кетчуп, майонез, готовый фарш, полуфабрикаты, газированные напитки, чем зачастую «грешат» жители больших городов.

Не нужно кормить ребенка перед телевизором, отвлекаясь, он может съесть больше, чем захочет.

Питание должно быть дробным, до 4-5 раз в сутки, лучше, чтобы последний прием пищи заканчивался за 3 часа до сна.

Дорогие родители, помните, большинство проблем с весом у детей приобретаются до 10 лет. В ваших силах сделать все, чтобы ребенок не страдал от лишнего веса. В этом смысле «детское ожирение» очень благодарное заболевание, ведь ребенок растет, обмен веществ у него повышен, поэтому, чем раньше произойдут изменения в питании и физической активности, тем быстрее можно будет достичь положительных результатов.

Фото с: zonahelp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев