Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Поняли, что это важно

Ровно год назад в Агрызе и 48 селах сбором твердых бытовых отходов начала заниматься челнинская компания «Мехуборка».

– Один год – это небольшой срок, тем не менее сельчане уже поняли необходимость сбора мусора. Существенно снизилось количество несанкционированных свалок, – говорит заместитель главы района Ришат Нурисламов.

В селах

Компания «Мехуборка» собирает мусор в частном секторе Агрыза раз в неделю. А в села выезжают согласно определенному графику два раза в месяц. Они приезжают за мусором даже в самые отдаленные деревни нашего района. Например, жители Уразаева, где всего две улицы, сообщили, что всегда с нетерпением ожидают приезда «Мехуборки».

– Честно признаться, поначалу специальный сбор мусора в малой деревне казался нам диковинкой. Сейчас уже привыкли. В день приезда машины уже с утра заполняем мешки и выносим их к воротам. Если даже мусор рассыплется, они все аккуратно соберут. Конечно, мы очень благодарны им за это нужное дело, – говорит Расиля Гарипова.

Возможно, в первоначальный период работы было недопонимание, случались срывы графика. Но постепенно все наладилось.

– Самое главное, стараемся находить взаимопонимание с народом. Порой люди выносят и большие ветки, и остатки стройматериалов. Мы не имеем возможности увозить такой мусор, – говорит руководитель компании «Мехуборка» Эльдар Шакиров. – Особо хочется обратиться к главам сельских поселений. Пожалуйста, в зимний период в день приезда машин обеспечивайте своевременную чистку дорог.

Машина ездит по графику даже в праздники и в выходные. Например, в Иж-Бобье мусор вывозят в первую и последнюю субботы месяца.

– Не бывает отклонений от графика. Мы живем в переулке, поэтому по субботам во время обеда выносим свой мусор на улицу Центральную. Складываем все мешки в одну кучу. Стараемся перевязать, чтобы ни ветер, ни собаки не растаскивали мусор. Машина приезжает к вечеру и все увозит, – рассказывает ветеран труда Роза Аминева. – Мы очень довольны работой «Мехуборки». Если бы они не пришли в наш район, мы, наверное, погрязли бы в тоннах мусора.

В городе

В частном секторе Агрыза и до этого собирался мусор, поэтому для горожан это не стало новшеством.

– Мы живем по улице Трудовой. Машина приезжает по четвергам после обеда. Еще ни разу не нарушили график. Весной и осенью, бывало, выносили и ветки. Коротко обрезали и аккуратно перевязывали. Такой компактный мусор они увозят, – говорит Хазяр Бахтиярова и тут же с признательностью отмечает: – На улицах сейчас ничего не валяется, чистота и порядок. Как хорошо!

Таким образом, и агрызцы, и сельчане очень довольны деятельностью компании.

Платите вовремя

Несмотря на хорошую организацию работы по сбору мусора, руководителей общества все же волнуют некоторые проблемы. Первая из них связана с несвоевременной оплатой.

–  Хотелось бы, чтобы народ не относился равнодушно к этому вопросу. Есть ведь выражение: заплати долги и спи спокойно. Поэтому мы еще раз обращаемся к жителям района с просьбой ежемесячно производить оплату за наши услуги, – говорит Эльдар Шакиров.

А если ваши дети закончили школу и уехали учиться в другие города, необходимо принести справку из учебных заведений. Может, кто-то снялся с прописки или умер, тоже нужна справка. Документы следует предоставить в офис по адресу: Агрыз, ул.Энергетиков, 8.  

В этом году все мусорные контейнеры в Терсях и Красном Боре, а также 105 контейнеров в Агрызе заменены на новые.

– Пожалуйста, не скидывайте мусор возле контейнера, – убедительно просит руководитель, – Чтобы открыть крышку, надо лишь нажать на специальную педаль. Иначе ветер разнесет мусор по всей округе, а собаки разорвут пакеты.  Получается неприглядная картина.

Чтобы избежать переполнения контейнеров, сейчас сбор мусора из многоквартирных домов организовали два раза в день – утром и вечером. Однако несознательные граждане продолжают оставлять мусор у полупустых контейнеров. Когда, наконец, народ поймет простую истину: чисто там, где не сорят…

СПРАВКА:

На сегодняшний день в компании «Мехуборка» трудится 11 человек: диспетчер, механик, водители, операторы.

Если есть проблемы со сбором мусора, звоните диспетчеру по телефону 89673789009.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев