Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Председатель Союза композиторов России и Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин в Агрызе

На этой неделе в Агрызе с группой музыкантов побывал председатель Союза композиторов России и Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин. В начале своего визита он встретился с главой района Валерием Макаров. Обсудили культурные перспективы развития района и города в частности. - Мне очень понравился ваш город - уютный, продуманный. Есть и...

На этой неделе в Агрызе с группой музыкантов побывал председатель Союза композиторов России и Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин.

В начале своего визита он встретился с главой района Валерием Макаров. Обсудили культурные перспективы развития района и города в частности.

- Мне очень понравился ваш город - уютный, продуманный. Есть и спортивные объекты, и культурные. В общем, есть где поработать и отдохнуть, - отметил он. - Порадовали ваши перспективы и позитивный настрой.

Союз композиторов одной из своих задач ставит поддержку культурных объектов. Так, после знакомства с Агрызской детской школой искусств Рашид Калимуллин обещал оказать посильную помощь в приобретении новых инструментов, в обеспечении нотным материалом.

Встреча с коллективом и учащимися школы прошла на позитивной ноте.

- Я приехал с вами общаться, дети, - уже эта первая фраза прославленного композитора расслабила взволнованных юных участников встречи.

И так в течение всей лекции-концерта - шел открытый, эмоциональный диалог.

Ребята с удовольствием общались с такой интересной, неординарной личностью. Композитор, побывавший во многих странах мира, смог многое рассказать и передать свои ощущения.

Спрашивали о разном. К примеру, на каком инструменте он играет. Оказалось, что он не только играет на многих инструментах, но и имеет одну из самых больших домашних коллекций.

- Я люблю общаться со своим инструментами: подхожу, трогаю, разговариваю, играю. Они как живые. А потом приходит вдохновение, и я сажусь и пишу пьесу для какого-нибудь инструмента, - признается Рашид Калимуллин.

- А по сколько часов в день играете? - прозвучал и такой вопрос, больной для многих учащихся «музыкалки».

- Бывает, по 15-16 часов...

Между делом решались и бытовые вопросы. К примеру, тонкий слух композитора заметил, что фортепиано недостаточно настроено. Тут же он обещал хотя бы раз в квартал направлять в Агрыз опытного настройщика из Казани.

Звучали произведения современных татарстанских композиторов Рената Еникеева, Светланы Зорюковой, Резеды Ахияровой, Юлии Бекбулатовой. Ребята с большим интересом слушали и делали выводы: подходит название к мелодии или нет. Вот «Осенняя мелодия» - сразу представляется природы увядание; а вот «В царстве падишаха» - величественно выступает сам повелитель, а за ним - стражники...

Когда перешли к творчеству самого Рашида Калимуллина, началась самая настоящая игра-соревнование. Звучали произведения из фортепианных циклов «Казань спортивная», «Лесные сказки», «Любимая деревня», «Школьные годы» и других. Проигрывалась мелодия, и ребята должны были сами угадать название. Произведения искусно исполняла лауреат международных и всероссийских конкурсов Екатерина Коврикова. Не успевала она закончить - лес рук. Воображение наших ребят не подвело. Что только они не видели за музыкой! И разговор вновь обретал живой, эмоциональный характер.

В завершение встречи ребята попросили композитора самого исполнить что-то. И он, к всеобщему удовольствию, под аккомпанемент пианистки спел свою детскую шуточную песню «Кот казанский».

- Пусть вы не все станете музыкантами, - сказал он на прощание, - главное, чтобы вы любили музыку, любили жизнь и могли приобщить к этому прекрасному своих детей.

Екатерина САМСОНОВА.

Фото автора: Рашид Калимуллин вручает директору школы искусств Ирине Сайфуллиной нотные материалы по произведениям татарстанских композиторов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев