Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Прежде чем поднять топор…

Скоро Новый год. А значит, многие думают, где приобрести елку. Конечно, приятно, когда в доме стоит нарядная лесная красавица. Но мало кто знает, где и как осуществляется заготовка новогодних елок. Новогодние красавицы выращиваются на специальных плантациях в среднем 8-10 лет. Но до этого времени следует провести очень трудоемкую работу по...

Скоро Новый год. А значит, многие думают, где приобрести елку.

Конечно, приятно, когда в доме стоит нарядная лесная красавица. Но мало кто знает, где и как осуществляется заготовка новогодних елок.

Новогодние красавицы выращиваются на специальных плантациях в среднем 8-10 лет. Но до этого времени следует провести очень трудоемкую работу по подбору участка под плантацию, посадке елей, уходу за ними, обработке удобрениями, охране от пожаров, защите от вредителей и болезней. И после того как они достигнут определенной высоты, их срубают и отправляют на елочные базары, в магазины.

А что будет, если каждый будет рубить елку там, где захочет? Погибнут самые лучшие деревья вдоль автомобильных и железных дорог, вдоль рек и озер, вокруг населенных пунктов, где они выполняют снегозащитные, средообразующие, водоохранные, защитные и другие важные функции.

Чтобы этого не случилось, работники лесного хозяйства совместно с арендаторами лесных участков запланировали ряд мероприятий по осуществлению заготовки и реализации елок, а также их охране в предновогодний период.
Определены места заготовок, в Министерстве лесного хозяйства РТ проведен аукцион, где определился победитель по заготовке и реализации новогодних елок. На территории, подведомственной ГКУ «Агрызское лесничество», таковым является ООО «МТМ».

В целях пресечения незаконных рубок молодняка хвойных пород, будет проводится совместное патрулирование лесных участков работниками лесничества и сотрудниками правоохранительных органов. За незаконную рубку хвойного молодняка размер ущерба, который должен возместить нарушитель, составляет более 2500 рублей за одно маленькое дерево, в зависимости от ценности леса и места рубки. Действие, предусмотренное статьей 8.28 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан - в размере от 3 до 3,5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Если же действие имеет характер уголовно-наказуемого деяния, то виновный привлекается к уголовной ответственности. Поэтому, прежде чем поднять топор даже на маленькую елку, подумайте об ответственности за причиненный ущерб лесному фонду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: елка, Новый год, штраф