Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Просто сели и поехали

Поездкой в Турцию агрызцев уже не удивить: многие там побывали. Однако ни одному еще не доводилось доезжать до этой экзотической страны своим ходом, на автомобиле,.. кроме Фаниля и Зубарзят ШАГИЕВЫХ.

Как возникла идея

Мы попросили их поделиться своими впечатлениями от путешествия, и первое, что спросили: «Как возникла такая идея?»

– Каждый год мы куда-нибудь выезжаем. Побывали по путевкам в Египте, Турции, Таиланде, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах. Совершили автобусный тур от Испании до Австрии через Францию и Италию. Всего на нашем счету – 12 стран и множество красивейших городов: Вена, Венеция, Монте-Карло, Анталья, Мадрид… – рассказывает Фаниль. – А в прошлом году поехали в Адлер уже на своем автомобиле. В этом году тоже собирались своим ходом в Анапу. Но в ютубе я увидел, как один москвич доехал на своей машине до Турции, и тут же загорелся идеей.

Недели полторы они собирали всю необходимую информацию, делали страховки, готовили все, что могло понадобиться в дороге. Взяли с собой керогаз, сумки-холодильники, раскладные стулья, даже спальные мешки.

Выехали в день рождения Фаниля, 25 августа. Как раз в дороге ему позвонил друг из Каменно-Уральска, чтобы поздравить. А когда узнал, что они затеяли, только и сказал: «Вы, наверное, сумасшедшие…»

Безумство храбрых

Однако не случайно Максим Горький воспевал «безумство храбрых». Без него не было бы великих открытий. Может быть, в случае с Шагиевыми эти слова звучат слишком высокопарно, но доля правды в них есть. Сколько нового и интересного они открыли – хотя бы для себя!

Ехали четыре дня. Проехали центральные области России, Калмыкию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, многострадальные города Буденовск и Беслан. Ехали по всемирно известной Военно-Грузинской дороге, преодолевали горные серпантины. Были на Крестовом перевале. Делали привалы у хрустально чистых горных речек. Посещали исторические места и здания. Общались с местными жителями. Любовались рассветом в горах, селениями, утопающими в розах.

Сделали вывод что климат в Кабардино-Балкарии самый подходящий для овощей и фруктов. А вот Калмыкия удивила своими капризами.

– Едем и слышим, как будто что-то гудит. Оказалось, ветер. Там же кругом степи, – рассказывает Зубурзят. – А остановились на привал у одного озера. Долго раскладывались, обустраивались. Но поели за пять минут и поехали дальше. Не вынесли жары!

– Зато какую красоту мы видели по дороге, – не описать словами! – продолжает Фаниль. – Ехали не спеша, в свое удовольствие. Из поезда или самолета ведь не выйдешь, если что-то понравится. А тут можно и к пропасти подойти, заглянуть в ущелье, просто полюбоваться видами древних храмов или горных лугов.

И в дороге, по-видимому, им было нескучно. По их словам, они пели, даже умудрялись танцевать в машине. Вот так, позитивный человек всегда найдет себе занятие!

На холмах Грузии

Большую часть путешествия – 7 дней – они посвятили Грузии. Побывали в столице Тбилиси.

– За Кутаиси заблудились. Навигатор не берт, и все, – рассказывает Фаниль. – По садам-огородам добрались все же до Батуми. Поселились в горном отеле, в пяти километрах от Турецкой границы. До отеля ведут крутые ступеньки, Зубарзят не поленилась, даже посчитала – всего 384 ступенек.

Грузия, конечно, впечатлила своими видами. Один величавый Казбек чего стоит! А Троицкая церковь у его подножия на холме!

– Расположенная на высоте 2,5 километра, она построена в 14 веке. С трепетом проходишь под ее своды, где когда-то стояли исторические личности, признается Фаниль. – Думаешь: как сюда поднимали стройматериал, сколько трудов ушло на ее возведение. Возле церкви сохранилась и средневековая колокольня. Вообще в Грузии очень много старинных зданий.

Впечатлили их и люди. Несмотря на политические передряги, народ не озлобленный. По словам наших путешественников, они с уважением относятся к русским. Правда, русский язык молодое поколение уже не знает, но те, кто жил в СССР, помнят хорошо.

Удивило, что коровы, овцы, даже свиньи спокойно гуляют прямо по городу. На склонах гор пасутся нескончаемые стада.

А вот с правилами дорожного движения там похуже.

– В России мы уже привыкли уступать дорогу пешеходам. Там такого нет. Водители спокойно могут пересечь сплошную. В городах вовсю сигналят. Но стоят те же дорожные знаки. Главное для них – красный свет, ремни безопасности и детские автокресла, – рассказывает Фаниль.

Берег Турецкий

Находясь в пяти километрах от Турции, грех не съездить туда на прогулку. В одно утро Шагиевы так и сделали. Проехались по турецкому побережью километров 500.

Россияне привыкли видеть свою Турцию, с туристическими комплексами и отелями. А тут, вдали от курортов, совсем другая жизнь.

– Мы думали, они понимают по-русски. Но оказалось, что россияне в такие закоулки не заезжают. Нас спас наш татарский язык, который является родственным турецкому наречию, – говорит Фаниль. 

– Обычные люди, живут хорошо. Очень религиозные. Многие женщины ходят в темной закрытой одежде, – рассказывает Зубарзят, оценивавшая все женским взглядом. – Меня удивило, что прямо на улицах города собираются мужчины, пьют чай из пиал и мирно беседуют…

Свое, родное

Всего на путешествие у них ушло более двух недель. Фаниль Шагиев проехал за рулем (Зубарзят забыла «права» дома) 7500 километров.

– Конечно, было всякое. Зато есть что вспомнить. И не надо долго думать, годами настраиваться, а просто сесть и поехать. Я вообще придерживаюсь того мнения, что каждый человек по возможности должен хоть раз побывать в другой стране… Чтобы еще больше ценить свое, родное, – заключает Зубарзят. 

По традиции, в числе сувениров они привезли очередной камень. Во дворе у них уже накопилось много камней из разных стран и городов. Отрадно, что в их числе есть и наш, родной, привезенный с Уральских гор…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев