Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Рамис Саттаров перенял от отца искреннюю любовь к родной земле

Он ни о чем не жалеет

Механизатор отделения «Кудашево» агрофирмы «Ак Барс-Агрыз» Рамис САТТАРОВ не представляет, как это жить и работать за пределами родной деревни.

– Многие одноклассники по окончании школы уехали в разные города. А я остался в родной деревне. И  абсолютно не жалею. Я же сельский парнишка, –  говорит сын земли.

«Права» на управление трактором он получил, еще обучаясь в школе.

– До сих пор я благодарен нашему преподавателю Наркису Миннахметову, –  говорит он.

Его отец Саттар абый долгие годы работал в колхозе бригадиром, водил КамАЗ.  Рамис со светлой тоской вспоминает, как они с папой бороздили на комбайне родные поля.

– Папа садился за штурвал комбайна, а я был его помощником.  Сейчас, когда работаю в поле, всегда вспоминаю покойного отца, – говорит он.

Свой трудовой путь Рамис начал в родном колхозе в 1996 году. Сначала выполнял различные работы на ферме, затем его взяли на откорм бычков. В 2004 году по приглашению председателя колхоза Фирдауса Салахиева сел на трактор. Сначала управлял трактором «Т-40», затем доверили «МТЗ-1221». Он уже 13 лет работает на нем. Возложенные на него обязанности, в основном, связаны с обработкой почвы. 

– Весной работа начинается с подготовки почвы к севу, а осенью заканчивается снова обработкой земли, – говорит он.

 Рамис привык выполнять свою работу с большой ответственностью. Его добросовестный труд неоднократно отмечен различными подарками, а также благодарственным письмом агрофирмы.

На сегодняшний день Рамис с другими механизаторами работает на взмете зяби на варклед-бодьинских и кучуковских полях.

– В нашей бригаде собраны трактористы из Иж-Байков, Янга Аула, Табарлей, Пелемеша. Выезжаем на работу в шесть часов утра, а возвращаемся домой   затемно. Горячим обедом нас обеспечивают, привозят прямо  в  поле,  –  говорит механизатор.

 В своем хозяйстве Саттаровы держат много скотины.

 – Трактор ЮМЗ – главный помощник в заготовке кормов для скота, –  улыбается трудолюбивый сельчанин.

Он уже 16 лет состоит в счастливом браке с Разиной, тоже славящейся своим трудолюбием и старанием.  Она возглавляет Биктовское почтовое отделение. В дружной семье растут сын Айнур, дочь Алия. Мама Рамиса – ветеран педагогики Гульсина апа всю жизнь обучала детей в Кудашевской школе.  В этой семье принято почитать пожилого человека и уважительно относится к интересам юного поколения. Лад и дружба в семье Саттаровых вызывает восхищение односельчан.

– Айнур, как отец и дед, с детства увлекается техникой. Раньше, когда был колхоз, находилась работа и для детей. Например, ребята летом работали в амбаре. Теперь, когда колхоза нет, они вынуждены порой бездельничать. Правда, в делах по хозяйству Айнур постепенно становится моим первым помощником. Когда отец работает на близлежащих полях, Айнур ездит с ним на тракторе, удовлетворяя свой мальчишеский азарт, – говорит Разина.

Значит, подрастает истинный сын земли, перенявший от отца искреннюю тягу к технике. А любовь к земле, к малой родине – неизменные спутники добра и счастья в жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев