Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

С этого года малоимущие семьи смогут использовать средства материнского капитала на ежемесячные выплаты

С этого года малоимущие семьи, в которых после 1 января родится (или будет усыновлен) второй ребенок, смогут использовать средства материнского капитала на ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет. Под малоимущими имеются в виду семьи, средний доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в Республике Татарстан. Это 13713...

С этого года малоимущие семьи, в которых после 1 января родится (или будет усыновлен) второй ребенок, смогут использовать средства материнского капитала на ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Под малоимущими имеются в виду семьи, средний доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в Республике Татарстан. Это 13713 рублей.

Размер ежемесячной выплаты будет равен размеру прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года. В Татарстане он составит 8490 рублей. Выплата будет ежемесячно перечисляться на лицевой счет в кредитном учреждении. Ее можно будет снимать наличными и распоряжаться по своему усмотрению.

Пособие будет назначаться на 1 год, после чего нужно будет подавать повторные документы. Также можно будет досрочно прекратить получение пособия и использовать сертификат на материнский капитал по другому направлению.

Подать заявление на ежемесячные выплаты можно будет в территориальных органах Пенсионного фонда либо через многофункциональный центр.

Если обратиться за начислением выплат до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие назначат за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка. Если обращение будет зафиксировано позднее, то выплаты назначат только с момента обращения (предыдущие месяцы в расчет браться не будут). К

К заявлению о назначении ежемесячной выплаты должны быть приложены документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей, принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка, сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, та также реквизиты счета в кредитной организации заявителя.

Чтобы подать заявления, необходимо записаться на прием по номеру 23095. Подробная информация - на сайте Пенсионного фонда.

Зульфия БАКАСОВА,

руководитель клиентской службы в Агрызском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев