Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Счастье улыбнулось красноборцам

Только в последние годы на капремонт и благоустройство в рамках республиканских программ Красноборскому сельскому поселению выделено из федеральной и республиканской казны более 32 млн рублей. - Ни одному поселению района на проведение ремонтных работ такая огромная сумма не выделялась. Такое счастье улыбнулось только вам, - сказал глава района Валерий Макаров...

Только в последние годы на капремонт и благоустройство в рамках республиканских программ Красноборскому сельскому поселению выделено из федеральной и республиканской казны более 32 млн рублей.

- Ни одному поселению района на проведение ремонтных работ такая огромная сумма не выделялась. Такое счастье улыбнулось только вам, - сказал глава района Валерий Макаров на собрании граждан Красноборского сельского поселения. - В последние три года проведен капитальный ремонт в школе, доме культуры, участковой больнице, построена спортплощадка. Улицы освещены. Социальные объекты переводятся на индивидуальную систему отопления. Детский сад первым вошел в программу капремонта. В планах на 2016 год - строительство очистных сооружений - это давняя мечта красноборцев. На проектирование выделено 2 млн рублей. По просьбе жителей началась реконструкция бани. Хозяева обещает, что баня заработает в этом году.

Глава Красноборского поселения Анатолий Лазарев в своем докладе отметил:

- Впервые в истории в нашем селе скоро откроется мечеть. Надеемся, что и церковь будет, для проектных работ переведено 80 тысяч рублей.

А что делают депутаты?

Валерий Макаров с первых дней работы держит в центре внимания проблемы Красноборского сельского поселения, где проживает около 1500 человек. Глава лично контролирует ремонтные работы на объектах. Но он недоволен работой депутатов в решении проблем сельчан. Был задан вопрос из зала, что сельские улицы не расчищаются от снега.

- А что делают депутаты? Зачем вас народ выбрал? - спросил глава района.

Но положительного ответа не услышал. Некоторые сказали, что вручную весь снег не уберешь.

- Вот народные депутаты и должны помогать, находить выходы. В личных хозяйствах имеется 25 тракторов. Разве нельзя организовать расчистку улиц, договорившись с владельцами? Понятно, на очистку улиц в местной казне деньги не предусмотрены. Но другие поселения решают как-то эти проблемы, а в большом Красном Боре ждут приезда главы!

Валерий Макаров поручил расчистку центральной улицы села ООО «Брус», хотя это не входит в обязанности данного предприятия.

«Теремок» помолодел

После собрания глава района заглянул в детский сад «Теремок» и поинтересовался ходом капитального ремонта. Работы ведутся ООО «Строй-Гигант» под руководством Тиграна Агаджаняна.

- Этому садику 40 лет, и такого ремонта он еще не видел. Когда в декабре начались ремонтные работы, мы не могли нарадоваться, - говорит заведующая Флюра Гараева. - Даже детишки каждое утро «докладывают»: «Посмотрите, новое окно поставили…» На другой день: «У нас новая красивая дверь…» Всего заменены 32 окна, более 20 внутренних дверей. Электрохозяйство садика было вконец изношено, и его заменили. Крыша новая - из профнастила. Сейчас ремонтируются туалеты, потом очередь за кухней. Мы очень рады, что в Татарстане в этом году заработала программа капремонта детских садов и в районе первыми выбрали нас.

Валерий Макаров осмотрел все произведенные работы, как строитель, высказал свои предложения.

В «Теремке» на сегодняшний день воспитывается 30 детей.

- После ремонтных работ в этом садике будут райские условия. Хотелось бы, чтобы молодые семьи внесли свой вклад в улучшение демографической ситуации села, - заключил Валерий Макаров.

К слову, в 2015 году в Красном Боре родилось 11 малышей, умерло 24 человека.

Рамзия ЗАРИПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев