Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сегодня, 18 мая, районный музей приглашает всех на «День и ночь в музее».

Сегодня, 18 мая, районный музей приглашает всех с 15 до 21 часа на мероприятие «День и ночь в музее». Каждый экспонат дорог «Когда музей переехал на улицу Саетова напротив библиотеки, посетителей прибавилось. С удовольствием приходят и школьники, и пожилые», - говорит Рамзиля Шакирова, директор Музея истории и культурного наследия Агрызского...

Сегодня, 18 мая, районный музей приглашает всех с 15 до 21 часа на мероприятие «День и ночь в музее».

Каждый экспонат дорог

«Когда музей переехал на улицу Саетова напротив библиотеки, посетителей прибавилось. С удовольствием приходят и школьники, и пожилые», - говорит Рамзиля Шакирова, директор Музея истории и культурного наследия Агрызского района.

В музее есть экспозиция «История Агрызского района» и комната Боевой славы.

Экспозиции объединяют несколько разделов. С момента открытия музея начала работать основная экспозиция, раскрывающая историю края с момента его основания. Также здесь экспонаты и материалы о городских предприятиях, о наших известных земляках, о железной дороге, которая занимает большое место в истории города, и многом другом.

- Наша мечта - создать музей под открытым небом, который отражал бы крестьянское хозяйство 19 века. И экспонаты уж есть, - говорит Рамзиля ханум.

Многие приносят им исторические экспонаты.

- Недавно много ценных предметов принесла жительница Агрыза Венера Муртазина. На днях железнодорожники принесли картину, написанную в 1958 году с подписью «Р.Аитов». Может, среди читателей есть те, кто знал этого художника. В целом, фонд музея ежедневно пополняется новыми экспонатами, и каждый нам дорог. Отдать раритет в музей - значит, продлить его «жизнь», - присоединяется к беседе хранительница музейного фонда Диляра Красноперова. - Я люблю свою работу с каждым днем все больше и больше. Как уроженке Агрыза, мне очень интересна история родного края, его люди. Здесь мы ежедневно открываем что-то новое, встречаемся с прошлым.

- Добро пожаловать в наш музей, где можно совершить путешествие в историю района и города. Приходите с детьми и с внуками, - приглашает Рамзиля Шакирова.

Справка

Музей истории и культурного наследия Агрызского района имеет филиалы в Иж-Бобье, Табарлях, Салаушах.

В музеях района хранится 9384 единицы экспонатов.

Работает 10 сотрудников.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев