Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Семья Динары и Айрата ЗИГАНГАРАЕВЫХ успешно выступила в полуфинале республиканского конкурса «Нечкэбил» в Елабуге

Этот конкурс, проводимый при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, проходит в 14-й раз. Зигангараевы стали первыми из Агрыза, кто дошел до полуфинала.

– Динара, первым делом позволь поздравить тебя и твоих близких с участием  в полуфинале этого престижного конкурса. Ты и сама еще молодая,  и семейный стаж у вас пока небольшой. Не было ли страшно?

 –  Как уж не страшно… После семейного конкурса в районе начальник отдела ЗАГС  Гульнара Гайфуллина предложила нам принять участие и в конкурсе «Нечкэбил». Сначала состоялось собеседование в отборочном туре в Елабуге. Из 17 семей только 9, в том числе и мы, прошли в полуфинал. После этого началась большая подготовка… В течение лета мы выполняли разные задания комиссии.  Составили   родословные моей семьи и семьи Айрата. Я написала сочинение о нашей семейной жизни, дочь Амалия нарисовала рисунок к конкурсу «Моя мама». Для творческого конкурса «Моя родина»  я подготовила заметку о Голубом озере. Во время отдыха всей семьей в санатории «Крутушка» мы искренне восхищались этим озером, где и зимой, и летом вода имеет   одинаковую температуру.

  • Значит, еще до полуфинала вам пришлось немало потрудиться...
  • Это еще не все. Наша семья также должна была подготовить к полуфиналу «Праздник тюбетеек», освещающий традиции нашего рода. Надо сказать, оба рода: и  мой, и  Айрата – крупные, славные, имеющие богатую историю, свои традиции. И, как продолжение многолетней дружбы наших родов, судьба соединила нас с Айратом.
  • Расскажи подробнее...
  • Жили по соседству две подруги, Хадия и Амина. У них родились дочери  Ильгиза и Ляйсира, которые тоже сдружились. Когда началась война, их мужья, наши прадеды, ушли на фронт. Хадия и Амина с дочерьми, чтобы было легче перенести холодное, голодное военное время, решили жить вместе в одном доме, одной семьей. По вечерам они вышивали, пекли оладьи и ждали с фронта своих мужей. К сожалению, обоим не суждено было вернуться с войны. И после того, как родилась моя мама Раиля и мама мужа Лилия, крепкая дружба между двумя семьями продолжалась. Когда мы с Айратом поженились, две подруги стали сватьями. Как бы радовались Хадия аби и Амина аби, если бы знали, что нити дружбы, протянувшиеся с 30-годов 20 века, сегодня переплелись в крепкие узы родства... Во время войны моя прабабушка Хадия вышила красивую тюбетейку  для прадеда. Она стала дорогой реликвией нашей семьи, передавалась из поколения в поколение.  На «Празднике тюбетеек» мы вручили ее нашей дочери Амалии с наказом, чтобы она берегла ее и передала уже своим детям.
  • Да, очень интересная и мудрая история. Давай вернемся к самому  «Празднику тюбетеек»...
  • При содействии районной организации «Ак калфак» мы  сшили и повезли на праздник 12 тюбетеек. Мы их продавали на благотворительной ярмарке и просто дарили. На нашем столе были представлены татарские национальные блюда, приготовленные нашими мамами Лилией и Раилей, а также мастерами кафе райпо «Тәмле».  Выступления всей нашей большой семьи, посвященные славным традициям, чередовались с любимыми песнями бабушки Ильгизы. Она была артисткой народного театра Агрыза. Песню «Ерактагы якын кешемэ» в исполнении Ильгизы Рахматулиной в 60-х годах часто передавали по татарстанскому радио. На этом празднике мой отец Мударрис рассказал стихотворение собственного сочинения, посвященное 80-летнему юбилею Агрыза. А мой свекор Рафаэль исполнил песню о тюбетейках. И Амалия порадовала песней в честь бабушек. Гости праздника пробовали и нахваливали и наши национальные  блюда.

– Это же был настоящий семейный праздник!

– Да. Участие в конкурсе  «Нечкэбил» само по себе как подарок судьбы.  И для нашей молодой семьи, и для наших родителей. Мы все находились на эмоциональном подъеме. Подготовка к конкурсу еще более сблизила нас, укрепила отношения.

– Обычно мужчины стараются остаться в стороне от таких конкурсов. А в вашей семье все представители сильного пола показали себя настоящими мужчинами.  Да и женская половина оказалась на высоте Молодцы! А что получили в награду?

 –  Среди 9 семей, участвовавших в полуфинале, мы были самыми молодыми, но самое большое количество призов досталось нам. Мы получили дипломы по 4 номинациям. Пользуясь случаем, выражаем сердечную благодарность нашим родителям, которые помогли нам своим участием. А  еще огромное спасибо за поддержку Гульнаре Гайфуллиной, заместителю руководителя исполкома района  Римме Гильмутдиновой, заведующей детским садом №3 Сание Кагармановой, организации «Ак калфак», работникам городского дома культуры Диле Шайхутдиновой и Фание Мухаметшиной, председателю финансово-бюджетной палаты Альфреду Бадахшину. 

 – А мы желаем тебе, прекрасному  олицетворению «Нечкэбил» и дальше активно участвовать в таких конкурсах.

Беседовала Рамзия ЗАРИПОВА.                             

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X