Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Шесть часов в скафандре: агрызские врачи вернулись из командировки и получили путинские выплаты

Герои нашего времени

Три сотрудника Агрызской центральной районной больницы вернулись из двухнедельной рабочей командировки в госпитале для ветеранов в Набережных Челнах, где проходят лечение заболевшие коронавирусом. Это врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Кибатов, медсестры-анестезисты Ляйсира Хузяхметова и Айгуль Мусина.

Медицинские работники уехали в командировку 15 мая и вернулись 28 мая.

 – Никакой предварительной подготовки не было. Пригласили на собрание, сказали, что надо поддержать коллег и дали два часа на сборы. А мы привыкли точно выполнять все предписания. Собрались и поехали, – говорит Евгений Дмитриевич.
 –  Не скрою, я очень боялась в первый день. Даже плакала, –  присоединяется к беседе Айгуль Мухаметгалеевна.
– А в госпитале нас встретили очень хорошо. Такая же больница, те же условия и обязанности, те же задачи. Немного успокоились, – говорит Ляйсира Муратовна.

Прежде чем пойти к больным (говоря языком медиков, в «грязную зону»), сотрудников учат правильно одеваться и раздеваться. Именно так! Потому что есть риск заразиться, если ошибешься хотя бы в малом. Нужно быть очень точным и аккуратным.

Если изначально на переодевание уходило по 40-45 минут, то позже наловчились переодеваться за 15-20 минут.

– В этом скафандре работаешь шесть часов. Ничего с собой не берешь. Нельзя пить воду, ходить в туалет, касаться тела. Имя и фамилию записывают на одежде, узнать медработников можно только по ним, – рассказывают они.

Выход из «грязной зоны» осуществлялся в три этапа. Перчатки первого слоя (а их три) тут же выбрасываются. Руки обрабатываются специальным раствором. Потом развязываются все шнурки. Снова обработка рук… Так, до полного освобождения в три этапа, руки обрабатываются неоднократно (даже исходя из этого можно понять, как важно мыть в период пандемии).

–  Общались ли вы с больными?  –  интересуемся мы.
– Конечно. «Вам приходится очень тяжело», – говорили пациенты, жалея нас и искренне благодаря. А мы жалели их. Особенно тяжело переносят корнавирус лица, имеющие   хронические заболевания. У них затрудненное дыхание. Нам довелось лечить не только пожилых людей, но и молодежь, даже детей.

Работали они по графику – по шесть часов ежедневно, отдыхали двенадцать часов.

По их словам, шесть часов здесь проходят быстро. А там время тянулось очень медленно.  Скорее всего, это связано с экипировкой. Потому что она давит. Особенно неудобно было ходить в защитных очках.

–  У меня над носом даже мозоль появилась, – говорит Евгений Дмитриевич.

А вот условиями жизни и труда они остались довольны. 

–  Мы жили в самом госпитале. Нас хорошо кормили. Все предоставляется: постельное белье, полотенца, вплоть до пижам. Всюду порядок. Достаточно медикаментов, – рассказывают они.

Еженедельно проходили тестирование на коронавирус. Все результаты – отрицательные.
 –  Там мы чувствовали себя защищенными. Относительно вероятности подхватить болезнь, тут кажется даже опаснее, – улыбаются они.

Они вовремя получили путинские выплаты.

– Мы, конечно, очень благодарны за такую поддержку. Но, честно говоря, перед отъездом в командировку даже думали о деньгах. Если надо – значит, надо!  – признаются представили благородной профессии.  
– Моим сыновьям 9 и 13 лет. Обоим пришлось заканчивать учебный год без меня. Хорошо, что у меня есть сестры. Дети были на их попечении, –  говорит Ляйсира.
– Наша командировка пришлась именно на разгар огородных работ. Все хозяйство находилось под ответственностью дочери Регины. Она же и поддерживала идеальный порядок дома, – радуется Айгуль.

В госпитале их сменила вторая бригада агрызских медработников. На этот раз в рабочую командировку отправились врач-анестезиолог-реаниматолог Люция Садыкова, медсестры-анестезисты Ландыш Русланова и Светлана Гаязетдинова. Также в госпитале по настоящее время трудятся врач-терапевт Людмила Якаева и доктор Светлана Овчинникова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев