Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Школа – начало всех начал

Так называлось торжественное мероприятие в честь 120-летия Кадыбашской школы. На день рождения авторитетного учебного заведения собрались ветераны педагогики, односельчане, одноклассники, нынешние сотрудники и учителя, уважаемые гости – словом, многие, чей путь в жизни связан со школой.

В связи с этим Фания Рашитова, 24 года возглавляющая Кадыбашскую школу, очень уместно отметила:

В произведении известного писателя Мухаммата Магдиева «Там, где гнездятся журавли» есть такие слова: «Из нашего села нет ни одного выходца, который был бы героем, космонавтом или академиком. Это самое обычное село. Здесь нет крутых скал и гор. Все богатство – леса, родники и люди».  Они очень походят нашему Кадыбашу, нашему сегодняшнему вечеру.

И действительно, в ходе юбилейного торжества почитались и славились   простые и в то же время великие люди, которые самоотверженно учили или достойно учились в этой простой сельской школе.

Чти прошлое

Первая часть праздника носила это мудрое название. Она перенесла участников в период основания школы. Учителя и ученики ярко и органично представили исторические сценки. Особое внимание зрителей привлек один из моментов.

– Нет, мы не позволим наших детей сделать русскими, – запротестовал тогда народ. 

Но важность и необходимость образования вскоре поняли все сельчане. И надо сказать, Кадыбашская школа на протяжении всего существования четко держалась избранного курса и, несмотря на преподавание предметов на татарском языке, завоевала и продолжает завоевывать новые вершины. Поэтому это учебное заведение можно назвать настоящим защитником родного языка.

Также зрителям были представлены и картины военного времени, мастерски инсценированные школьниками и учителями. Перед глазами пронеслось и пионерское детство с горном и барабаном.

– Современным детям не довелось быть октябрятами, пионерами, комсомольцами. Они знают об этом только по книгам и фильмам. А вот в ходе подготовки к сегодняшнему празднику ребята хорошо уяснили, что пионерский галстук – это не просто кусочек ткани. А когда зал стоя приветствовал вынос знамени, надо было видеть их искреннее изумление. Потом им пришлось объяснить, что это знак глубокого уважения, – рассказывает автор праздничного сценария, заместитель директора по воспитательной работе Эльмира Расулева.

Добрые впечатления от праздника сохранятся на долгие годы. А это очень важно в плане исторической преемственности поколений.

На сцену поднялись первые выпускники школы-десятилетки. Среди них и глава Кадыбашского сельского поселения Ильфат Рамазанов. Он по профессии учитель, в родной школе вел предмет начальной военной подготовки.

– Не случайно люди отождествляют родную школу с отчим домом. Может, потому, что я работал здесь, может, по иной причине для меня Кадыбашская школа словно второй дом, – сказал руководитель, чьи слова никогда не расходятся с делом, и забота о родной школе всегда остается для него на первом плане.

В этот день очень многие, кто поднимался на сцену, говорили именно эти слова. Хоть они и звучат, казалось бы, довольно просто, тем не менее   демонстрируют глубокую любовь и уважение к учебному заведению.

– За свою жизнь мне довелось поработать в пяти школах. Но с особой ностальгией вспоминаю период работы в Арской школе №2 и в Кадыбаше.  Дети здесь отличались глубокой порядочностью, вежливостью, – поделилась воспоминаниями ветеран педагогики, учитель истории и обществознания Альфия Ахмадиева из Высокой Горы. 

На празднике присутствовали многочисленные гости из Ижевска, Сарапула, Агрыза и окрестных сел.

–  Я свой первый урок биологии провела именно здесь. Затем продолжила свою педагогическую деятельность в Утяганове. Сегодня меня привела сюда ностальгия по родной школе, – призналась и ветеран педагогики Таскира Гафарова.

Светлый маяк

Мать и сын Эльмира и Фархат Расулевы проникновенно читают стихотворение поэта Фаниса Яруллина:

Килә-китә кеше бу дөньяга, 

Кала белем, кала яктылык... 

Да, человек рождается, человек умирает, но свет знаний никуда не уходит и никогда не исчезает.

Вторая часть праздника под названием «Учитель – светлый маяк» началась этими строчками и была посвящена педагогам. Память покойных учителей почтили минутой молчания. С глубоким уважением назвали имена педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе. Их чествовали и на сцене. В целом, эта часть праздника было богатой на награждения.

– Я искренне горжусь Кадыбашской школой. В успехах, завоеванных нашим районом, есть и ваша большая лепта. Эту школу без преувеличений можно назвать гордостью района. Огромное спасибо авторитетным учителям, уважаемой Фание Харисовне, –  отметила начальник управления образования района Василя Сафиуллина, – Пользуясь случаем, позвольте донести до вас слова заместителя министра образования и науки РТ Ильдуса Хадиуллина: «Пока есть такие школы, как в Кадыбаше, мы будем жить».

А заместитель главы района Ришат Нурисламов передал поздравления главы района Валерия Макарова.

Руководители вручили учителю татарского языка и литературы Гульшат Садыковой, учителю химии и биологии Лилии Айдаровой, учителю истории и обществознания Алсу Салиховой, повару Флюсе Айдаровой почетные грамоты Министерства образования и науки РТ. Группа педагогов удостоилась благодарственных писем главы района, почетных грамот управления образования.

Гордой поступью в будущее

В этой части праздника отразилось современное положение дел в Кадыбашской школе. А настоящее данного образовательного учреждения достойно восхищения, его можно поставить в пример многим школам. Кадыбашская школа четыре года подряд входит в список «100 лучших школ РТ», завоевала грант «Лучший опыт преподавания на государственных языках в общеобразовательных организациях Республики Татарстан».

Среди учителей есть обладатели грантов «Лучший учитель», «Учитель-эксперт». Сама Фания Рашитова удостоена гранта «Лучший директор». Выпускники школы, оправдывая высокое доверие учителей, находят достойное место в жизни.

– Я свою трудовую деятельность начала ровно 40 лет назад в этой школе. Полученная здесь трудовая закалка сыграла большую роль в моей дальнейшей жизни. Я до сих пор с интересом слежу за успехами Кадыбашской школы и горжусь вашими красивыми победами, – призналась учитель татарского языка и литературы Агрызской гимназии №1 Наиля Харисова.

Праздник сопровождался такими теплыми, задушевными выступлениями.  Торжество проходило на одном дыхании, как сказал Ильфат Рамазанов, «как большой семейный праздник». Было высказано много сердечных слов благодарности и в адрес спонсоров мероприятия. Те, у кого не было возможности поздравить со сцены, направили свои добрые пожелания через видеопоздравления. В концертных номерах активно участвовали   и кадыбашские мастера художественной самодеятельности. Почти все участники праздника получили памятные подарки, и каждый из них в этот день испытал душевный подъем.

В завершение хочется акцентировать внимание на одном предложении, прозвучавшем на празднике. Выступавшие от имени родительского комитета предложили назвать пришкольный участок «Садом Муниры» в честь покойного ветерана педагогики Муниры Закировой. Она долгие годы преподавала в школе биологию, заведовала этим участком. Тут же от имени родителей был подарен сертификат на приобретение саженцев розы. Значит, Кадыбашская школа, имеющая славную историю, превратится в будущем в настоящий розарий и будет успешно продолжать взращивать в душах учеников разумное, доброе, вечное.

***
Коллектив школы, организаторы праздника благодарят спонсоров, оказавших материальную поддержку в праздновании 120-летнего юбилея школы: Ильнура Рамазанова, Рафаэля Ахметова, Ильфата Мулланурова, Ильфата Рамазанова, Ильназа Заляева, Шамиля Закирова, Рината Рахманкулова, Тиграна Агаджаняна, Фаргата Набиева, Али Ибрагимова, Ильшата и Гулию Шариповых.  Также материально поддержали свою школу выпускники 1987 года Камиль Ясавиев, Роза Гараева, Альфред Майдуллин, Гулия Дулькарнаева, Гульназ Кутдусова, Халиль Закиров, Фарит Ямалиев, Ильхам Шакиров, Гульнара Гафарова, Зульфия Назмиева, Ильхам Садыков.

 

Все фотографии с мнероприятия можете посомтореть в нашей ФОТОГАЛЕРЕИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев