Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сила духа Ралины Ибрагимовой

«Не у всех людей с ограниченными возможностями здоровья есть такое огромное желание работать», - отметили в центре занятости населения, когда речь зашла о Ралине ИБРАГИМОВОЙ. Хождения по мукам Ралина с детства отличалась активностью. Занималась легкой атлетикой, часто добивалась победы на беговых дорожках. И когда училась в 105-м училище, и когда...

«Не у всех людей с ограниченными возможностями здоровья есть такое огромное желание работать», - отметили в центре занятости населения, когда речь зашла о Ралине ИБРАГИМОВОЙ.

Хождения по мукам

Ралина с детства отличалась активностью. Занималась легкой атлетикой, часто добивалась победы на беговых дорожках. И когда училась в 105-м училище, и когда работала в Агрызской ЦРБ, на соревнованиях всегда к финишу прибегала первой. Ездила на состязания в Елабугу, Челны, Ижевск.

Кстати, первый инсульт настиг ее именно на беговой дорожке. Ралине было всего 30 лет. Она с трудом пережила смерть мамы. Скорее, это и стало причиной.

- Я бежала первой. Оставалось метров сорок до финиша. И вдруг у меня отказывают ноги. Больше я ничего не помню, - вспоминает Ралина.

...Все же она смогла выкарабкаться. А после снятия инвалидности поехала в Ижевск, прошла курсы проводников. Добросовестная, трудолюбивая Ралина уже ездила в должности старшего проводника, когда ее настигла еще одна беда.

- Никогда не забуду 23 февраля 2015 года. Мужу подарок сделала к празднику, - горько шутит Ралина. - Как раз вернулась с поездки и почувствовала себя плохо. Если бы не моя добрая знакомая Алсу Шагалиева... Она как раз забежала к нам в гости, а у меня сильный жар. Алсу Сабитовна настояла на своем и вызвала скорую...

Последствия пневмонии оказались сложными - астма. О дальнейшей работе проводником не могло быть и речи. Как ни хотело руководство оставить Ралину, через медкомиссию не перепрыгнешь.

Но сидеть без работы этот человек не может. И семья уговаривала успокоиться, и знакомые, однако Ралина в течение полутора лет упорно искала работу. Куда только ни обращалась. Как узнают, что астма, - сразу в отказ.

- Спасибо инспектору Центра занятости Гульнаре Хузиной - через все прошла вместе со мной! Наконец, нашли работу. Я очень благодарна директору Дома детского творчества Валентине Федоровой, что пошла навстречу, - говорит Ралина. - Хоть небольшие, но деньги. Пенсия-то у меня маленькая, а ведь детям хочется помочь, на лекарства много уходит. Да и сидеть дома морально тяжело.

Они тоже лечат!

Что же, кроме работы, спасает Ралину от отчаяния?

Во-первых, характер. Все отмечают ее простоту, добрый нрав, легкость на подъем.

Во-вторых, и это главное, - большая дружная семья. И муж Ильнур, который работает водителем в «Ризалите», и сыновья-железнодорожники Ильфат и Ильнар бережно относятся к маме.

- Они не дают мне по дому ничего делать. А снохи Полина и Валерия для меня как дочки. Я не смотрела на национальность, когда сыновья выбирали себе жен. Лишь бы любили друг друга. Их счастье - мое здоровье, - говорит счастливая мать и бабушка четырех внуков. - Еще я очень благодарна своей свекрови Вазиле Мингазовне. После маминой смерти она стала для меня самой родной.

Чтобы отвлечь маму от нехороших мыслей, дети подарили ей живность. Вот попугайчики в клетках, а вот любимые коты Шустрик и Лунтик.

- Они тоже лечат! Вы знаете, когда понимается давление, я подхожу к Шустрику, он тихонько надкусывает мне палец и не отпускает, пока все не придет в норму, - рассказывает Ралина.

В мае она перенесла еще один инсульт. Поэтому сейчас старается вязать носки детям и внукам - разрабатывает пальцы. А рядом с хозяйкой, как всегда, Шустрик и Лунтик. Подчеркивают домашнюю идиллию! Пусть в семье Ралины всегда царит идиллия, а в работе ей всегда сопутствует успех.

Екатерина САМСОНОВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев