Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сколько телеканалов будут доступны агрызцам после Нового года?

Новость о том, что с середины января переходим на цифровое телевидение, не оставила равнодушной и агрызцев. Они звонят в нашу редакцию, просят подробнее разъяснить. Предлагаем вниманию читателей информацию, собранную из различных источников.

Сегодняшнее аналоговое вещание останется в прошлом, так как оно сильно уступает цифровому телевидению по качеству звука и изображения. Поэтому, как отметили в Радиотелевизионном передающем центре Республики Татарстан, дальнейшее развитие аналогового телевидения признано технически и экономически нецелесообразным.

 С нового года все россияне смогут бесплатно смотреть 20 цифровых телеканалов: «Первый», «Россия 1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Россия 24», «Карусель», «ТВ Центр», «ОТР», «Пятый», «РенТВ», «ТВ3», «Мир», «Россия К», «ТНТ», «СТС», «Домашний», «МузТВ», «Спас», «Звезда», «Пятница». А передачи канала «ТНВ», которые любят многие жители района, можно будет смотреть без дополнительных приставок, на привычной кнопке.

 Есть два способа перехода на цифровое телевидение. Первый – перевод телевизора в режим приема цифрового сигнала. Большинство современных телевизоров уже оборудованы специальными приборами. Поэтому, чтобы перейти на цифровое телевидение, надо будет лишь их отрегулировать. Второй способ – приобрести для старого телевизора, принимающего только аналоговый сигнал, специальные приборы. Это – приставка, принимающая сигнал в формате DVB T2, и дециметровая антенна (ее надо подсоединить к приставке).  Слово «старый» относится к телевизорам, выпущенным до 2012 года.

 – Старый телевизор или нет, надо ли покупать приставку – все выясняется легко. Наличие на экране возле логотипа телеканала литеры «А» означает, что у вас старый телевизор, вам придется покупать специальные приборы для перехода на цифровое телевидение. Если же нет такой литеры, то  вам не стоит беспокоиться, –  сообщают специалисты.

Радиотелевизионный передающий центр РТ готов предоставить населению подробную информацию относительно перехода на цифровое телевидение. Для этого можно позвонить на бесплатный федеральный номер 88002202002, а также можно позвонить по номеру 8(843)2000528  в Центр консультативной поддержки или написать на электронный адрес   tatarstan@rtrn.ru. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев