Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Снимают ли кошки стресс?

Давно существует мнение, что кошки оказывают антистрессовый эффект даже одним только присутствием в доме. Чтобы однозначно разобраться в этом вопросе, ученые провели исследование.


Результат эксперимента показал, что кошки на 30% снижают риск развития инфаркта или инсульта у членов семьи, с которыми они проживают.

Исследование длилось десять лет. Его участниками было 4 тыс. человек, возраст которых составлял 30 – 75 лет. У порядка 50% участников были в доме кошки, у другой половины добровольцев котов никогда не было. 

В ходе обработки полученной информации было установлено, что люди, которые не держали в доме котов, чаще сталкивались с инсультами и инфарктами. 

Ученые отметили, что на этот показатель не влияют вредные привычки, вес, количество холестерина и состояние сердца.

По мнению ученых, антистрессовый эффект достигается за счет того, что контакты с кошками успокаивают и снижают чувство тревоги. Также может снизиться гормон стресса.

Уделяя время пушистому питомцу, люди улучшают свое здоровье и эмоциональное самочувствие. Также кошки снижают чувство одиночества и дают ощущение нежности.

Кроме того, ученые считают, что аналогичный эффект дает и собака в доме. Она не только снимает стресс и оказывает социальную поддержку, но и мотивирует проводить активно время на свежем воздухе.

Как оказалось, для снятия стресса необязательно пить лекарственные препараты. Заведи себе кота, общайся с ним, и будешь счастливым и здоровым.

Есть ли у тебя домашние животные? Ощущал ли ты, что они снимают стресс? Расскажи нам об этом в комментариях.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев