Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Снова будем в первой тройке

10 ноября полицейские отмечают свой профессиональный праздник. Агрызский отдел МВД встречает его неплохими результатами. Накануне праздника мы встретились с начальником отдела Ренатом ИБРАГИМОВЫМ

– Ренат Робертович, в декабре уже исполнится шесть лет, как Вы возглавляете отдел. За это время многое изменилось. Давайте вернемся к самому началу…

– В правоохранительных органах я уже 21 год.  В 2001 году окончил Казанский юридический институт. Наряду с другими сокурсниками меня приглашали работать в центральный аппарат. Но я вернулся в родной район – по зову сердца – и ни разу об этом не пожалел. Начинал оперуполномоченным. Работу свою очень любил. Наше поколение было идейным. Мы не смотрели на низкую зарплату, на работу без выходных и праздников. Спасибо за поддержку моим наставникам Расиму Хузяхметову, Саубану Сафарову, Фариду Вагапову, Азату Мусину. В 2005 году меня, старшего лейтенанта, назначают начальником криминальной милиции. Через 6 лет я стал начальником полиции, а в 2013 году был назначен уже начальником отдела.

Начинать было очень сложно. Наряду с борьбой с преступностью, пришлось решать и большие хозяйственные вопросы. Ведь в тот год как раз начиналось строительство нового здания отдела. В районе строились административные жилые комплексы для участковых. Мы работали в полуразобранных помещениях, без полов, без отопления. Выстояли, спасибо за понимание личному составу. Также спасибо местным строительным организациям, которые помогали техникой.

– Все это осталось позади. Теперь Вы работаете в комфортных условиях. Видны и высокие результаты…

– Если смотреть по динамике, за эти годы в районе уменьшилась преступность в целом. До минимума доведено число резонансных преступлений, таких как грабежи, разбойные нападения, массовые драки. Не секрет, в Агрызе эти преступления были обычным явлением. А сейчас, если и случаются единичные, сразу же их раскрываем. У нас 100-процентная раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства.

Если судить по эффективности, наш отдел с 2015 года удерживает лидирующие позиции. Нам удалось подняться почти с конца рейтинговой таблицы. Конечно, в течение года бывают промежуточные сбои, например, последняя страшная авария с пятью погибшими – большой минус. Сейчас мы в первой пятерке. Но, я думаю, у нас есть резервы, есть объем работы, есть еще время. Личный состав трудоспособный, поставленные цели и задачи выполним и к концу года обязательно войдем в первую тройку.

– Какие службы, по Вашему мнению, особенно стараются?

– Честно, я бы не стал выделять какую-либо службу. Каждый вносит свой достойный вклад в общую копилку. Ну, а если судить по рейтингу, отделение уголовного розыск, кто бы его ни возглавлял: Андрей Шмырин, Ришат Юзекаев, Тимур Хузяхметов, Ильназ Гадршин – из года в год занимает первое место. Также призовые места занимает подразделение по делам несовершеннолетних. Участковые уполномоченные полиции – вообще отдельный разговор. Несмотря на некомплект, они достойно несут свою службу. Представьте, сейчас в районе всего три сельских участковых: Айдар Галиуллин, Айдар Ахметшин и Рамис Набиуллин. Если в городе мы еще можем где-то как-то прикрыть, то в селе участковый остается один на один с проблемой.

Пользуясь случаем, хочется обратиться к молодым людям. У нас есть вакантные места почти в каждой службе. Если вам еще нет 35, если вы имеете высшее (желательно юридическое) образование, мы ждем вас.

– Наверняка в Вашей службе важна поддержка руководства…

– Безусловно! И мы ее ощущаем. В том же техническом оснащении, например, помогает руководство МВД республики. Машины, компьютеры, прочая оргтехника постоянно возобновляются. Если необходим ремонт, тут же выделяются средства.

Сотрудничество с администрацией района у нас самое активное. Нам помогают добровольные народные дружины, внештатные сотрудники, административная комиссия. В любом трудном случаем мы можем обратиться в администрацию, лично к главе района Валерию Макарову. За эти годы еще не было, чтобы нам отказали в помощи. Правильно, ведь если бы не было взаимопонимания и взаимоподдержки, наступил бы хаос.

– Спасибо за беседу. Примите наши поздравления с профессиональным праздником. А в том, что Ваш отдел будут в тройке лидеров, мы не сомневаемся.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев