Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сотрудники "Агрызского лесничества" ведут разъяснительную работу

Правила пожарной безопасности в лесах

Сотрудники ГКУ РТ "Агрызское лесничество" ведут разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Так, участковый лесничий Девятернинского участкового лесничества Ирек Камаев развесил информационные листовки в общественных местах и провел ряд бесед с жителями Девятернинского сельского поселения Агрызского муниципального района.

В рамках таких встреч Ирек Камаев рассказал гражданам о подготовке к пожароопасному сезону в лесах 2021 года, запрете разводить костры в лесах и засорять их бытовыми, строительными и иными отходами и мусором, а также ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах.

Охрана лесов от пожаров.

Леса имеют очень большое значение в природе и жизни человека. Леса- важная часть окружающей среды. Как экологическая система лес выполняет различные функции: являются основным поставщиком кислорода, защищают почву от водной и ветровой эрозии, смягчают климат, способствуют повышению урожая сельскохозяйственных культур и многое другое. В то же время одновременно является незаменимым природным ресурсом.

Между тем самым опасным явлением, приносящим лесам непоправимый ущерб, являются лесные пожары. Лесные пожары наносят громадный материальный и экологический ущерб и в ряде случаев сопровождается гибелью людей, диких животных, птиц. В связи с чем охрана лесов от пожаров и других негативных воздействий является важнейшей обязанностью каждого человека и проводится в общегосударственном масштабе.

Чаще всего лесные пожары возникают:

- по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха либо проведения работ;

- при сжигании мусора владельцами садовых участков, расположенных вблизи лесов;

- от сельскохозяйственных палов.

Редко причиной лесных пожаров могут быть естественные процессы:

- удар молнии;

- самовозгорание торфяников.

В связи с наступлением пожароопасного сезона в Республике Татарстан с 15 апреля 2021 года и целях профилактики не допущения лесных пожаров проводятся ряд мероприятий связанные с проведением контролируемых профилактических выжиганий, опашки вокруг лесных массивов, устройства минерализованных полос, обновление старых минерализованных полос, прорубка противопожарных разрывов. Так же проводятся работы по повышению пожароустойчивости лесов: регулирование породного состава лесов; очистка лесов от сухостойных деревьев, ветровальных деревьев особенно важно провести эти работы вдоль дорог.

Основная работа по противопожарному обустройству лесных участков возложена на арендаторов лесных участков – это ООО «Лесоперерабатывающая компания «Ак Барс» , ООО «Хазар» и на Лесопожарную станцию- 2 типа с дислокацией в д..Контузла (Красноборское участковое лесничество).

В целях не допущения возникновения лесных пожаров ГКУ «Агрызское лесничество» обращается к населению района и гостям района. Будьте предельно осторожны с огнем. Чтобы ваша беспечность не стала причиной лесного пожара соблюдайте требования ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ.

В пожароопасный сезон в лесу З АПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры,

- бросать горящие спички и окурки,

- оставлять в лесу материал, пропитанный горюче-смазочным материалом,

- выжигать траву,

- оставлять в лесу мусор, стеклянные предметы,

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов,

- выжигать траву и сжигать мусор в непосредственной близости от лесных массивов.

Так же напоминаем что со дня схода снежного покрова до установления устойчивой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения,

организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующееся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу(покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

В целях соблюдения требований правил пожарной безопасности в лесах пожароопасный сезон будут проводится рейды и патрулирования лесных массивов работниками ГКУ «Агрызское лесничество» совместно с сотрудниками полиции Отдела внутренних дел России по Агрызскому району РТ. К нарушителям требований пожарной безопасности в лесах будут применены меры административной ответственности в виде штрафов на граждан от 1,5 до 3,0 тысяч рублей, на должностных лиц от 10,0 до 20,0 тысяч рублей и на юридических лиц от 50,0 до 200, 0 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима в штраф на граждан составляет от 4,0 до 5,0 тысяч рублей, на должностных лиц от 20,0 до 40,0 тысяч рублей, на юридических лиц от 300,0 до 500,0 тысяч рублей В том случае если не соблюдение правил пожарной безопасности в лесах приведет к лесному пожару и будет причинен ущерб то виновники будут привлекаться к уголовной ответственности.

Инженер леса

ГКУ «Агрызское лесничество»

Мурзанаев А.Б.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев