Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Супруги Салимгараевы из Крындов вяжут веники, добавляя около десяти видов трав

Веник выгонит все хвори

Считается, что до Петрова дня целебные свойства растения – в листве, а после – в корне. С учетом этого настоящие мастера стараются заготовить   веники за неделю и в течение следующей недели после этого христианского праздника.

Супруги Галинур и Галина Салимгараевы в эти дни так же, вложив в процесс все вдохновение, занимаются заготовкой веников. Они их вяжут не просто так, а добавляя различные душистые травы. 

В пяти-шести верстах от Крындов раньше располагались такие деревни, как Петровская, Высокая Гора, Вишня, Красный Яр, Лебедевка. К сожалению, со временем они исчезли. Сейчас на их месте растут деревья. Салимгараевы собирают веники именно в этих окрестностях и в соседних удмуртских лесах.

– Там есть все, что нужно: и береза, и липа, и дуб, и различные целебные травы, – говорит Галинур абый.
– Мы привыкли ходить за вениками с утра, – рассказывает Галина.  –  Вообще, так и следует поступать. Важно собирать веники после того, как роса сойдет, до сильного зноя или к вечеру, когда жара спадет. 

Супруги всегда следуют правилу, что приступать к заготовке веников нужно, когда молодые листья на кончике веток «догнали» по размеру другие. Обычно после 12 июля.  И ветки нужно заготавливать, ни в коем случае не причиняя вреда дереву.

Салимгараевы начинают вязать веники только после того, как три-четыре дня ветки пролежат в прохладном месте, куда не проникают лучи солнца.

Мы с интересом понаблюдали за увлекательным процессом вязания веника. Сначала очищают ветки от листьев и сучков в том месте, где будет ручка. Затем нужное число веток обматывают шпагатом, сжимая ветки левой рукой. Важно более толстые ветви укладывать внутрь, а вокруг них – более тонкие, изгибом внутрь. Веник получится плотный. 

После этого хозяин, оставив расстояние с размером в ладонь, чтобы было удобно держать в руках, концы веток ровняет топором. 
–  Веник не должен быть слишком большим. Потому что в воде он становится в два раза тяжелее, – говорит Галинур абый.
После того, как супруги связали два веника попарно, они повесили их на шест в прохладном и проветриваемом месте.

– Все знают, что веники сушат на расстоянии друг от друга. При плотной подвеске листья меняют цвет и могут заплесневеть. Чтобы веники приобрели равномерную форму, необходимо их переворачивать, – делится советами Галина.

По словам Салимгараевых, париться березовым веником – настоящей кладезем витаминов – полезно. Выводятся шлаки из организма, снимаются боли в суставах.   Помогает он и людям, страдающим астмой, заболеванием почек. 
Кроме традиционных березовых, супруги заготавливают также дубовые и липовые веники, которые укрепляют иммунитет, эффективно противостоят различным хворям. 

–  Я читала, что дубовые веники полезны для кожи. Они снижают артериальное давление успокаивают нервную систему и помогает избавиться от стресса.  Дубовые веники можно начинать заготавливать в конце июня и продолжать до конца августа, – говорит Галина.
А для заготовки липового веника, который, как говорится, всем веникам веник, самое оптимальное время – пора цветения. По словам хозяев, липовый веник лечит головную боль, быстро заживляет раны, он эффективен при заболеваниях дыхательных путей, при простудных заболеваниях.

Если березового или липового веника хватает на одну баню, то дубовых хватает на две-три. Салимгараевы же любят чередовать обычные веники с комбинированными.
В походе за вениками супруги собирают различные травы – душицу, зверобой, ромашку, полынь, мяту, тысячелистник. Их ввязывают в березовые, дубовые, липовые веники.

– В бане аромат стоит такой, что даже голова кружится, –  рассказывает Галина, – Я запариваю веник за полчаса до бани. Чтобы листья не опадали, сначала заливаю холодной водой, затем погружаю веник в горячую воду. Прежде чем помыться, часть отвара сливаю в банку домой. После бани с удовольствием пьем этот полезный напиток. 

И сами хозяева, и их дочь София, и внук Линар, и родственники, наведавшиеся в гости, очень любят попариться в их баньке, соблюдая все народные традиции, да еще с новым веничком.  Поэтому Салимгараевы и заготавливают много веников – 80-100 пар

***
Семья Салимгараевых зарегистрировалась и в качестве самозанятых. Супруги также занимаются реализацией картофеля, овощей и ягод со своего участка. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев