Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Травница Занфира Давлетшина раскрыла секрет долголетия

Хотите долго жить – больше двигайтесь

«Моя мама, которая дожила до ста лет, говорила: «Если хотите долго жить – больше двигайтесь». Также часто повторяла, чтобы мы не боялись никакой работы. Действительно, и движение, и труд открывают путь к долголетию. Я бы добавила, что любовь к природе дает силы не поддаваться годам», – говорит активный корреспондент «районки» Занфира ДАВЛЕТШИНА из Нового Аккузина.

ДОМ, В КОТОРОМ РАДЫ ГОСТЯМ
Когда бы ни пошел в гости к Занфире апе, в ее большом хозяйстве всегда чистота и порядок. На столе – ароматная выпечка и душистый мед – от своих пчел. А каких только видов варенья у нее нет!
И в этом году, когда многие жаловались на отсутствие ягод, Занфира апа собрала их в изобилии.
–    Когда дочь Расиля приехала из Ижевска и открыла морозильник, осталась без слов, даже немного поругала: «Зачем тебе столько ягод?!» Мне-то не надо, а как запретить неугомонному сердцу?! – смеется Занфира апа.
В дополнение к этому она сварила много варенья из смородины и малины. Любит угощать ими своих многочисленных друзей и родственников, раздает как гостинцы. 
Сейчас пришла пора качать мед. Каждую работу хозяйка выполняет с любовью
–    Мы всю жизнь держали пчел. Еще в детстве у родителей было несколько ульев. Любимым занятием мужа Талгата тоже было пчеловодство. После его смерти прошло более 15 лет. Я и сама уже не молода. Однако расставаться с пчелами еще не хочется. С ними я постоянно в движении, не знаю, что такое сидеть сложа руки, – рассказывает она.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ
На луга Занфира апа выходит, как только «просыпается» трава по весне. В большом количестве сушит лекарственные травы, делает полезные для здоровья бальзамы. 
Для этого собирает около тридцати видов растений (среди них и одуванчик, и береза, земляника, липа, крапива, бузина, морошка, шиповник и другие). Укладывает в посуду послойно, чередуя с медом…
Этот настой травница держит в самом солнечном месте до сентября. Потом круглый год перед обедом выпивает по одной ложке (если хотите знать подробнее рецепт бальзама, можете позвонить Занфира апе, телефон – в редакции).
– Мне очень помогает! В моем настое все полезно, ведь эти лекарственные растения способны противостоять тысячам болезней, – говорит она
А вот десятки заготовленных бумажных мешков с сушеными травами.  Собирает она их вдоль леса. Иван-чай, шиповник, липа, листья клубники, мята, душица – здесь есть все… 
– Некоторые удивляются: зачем сушить так много трав? Но у меня они каждый год заканчиваются. Ведь я делюсь ими и со своими близкими, и с односельчанами, – говорит травница.

Земфира апа в свое время стояла на страже здоровья сельчан, работала фельдшером. Несмотря на то, что уже 27 лет назад вышла на заслуженный отдых, она по-прежнему «скорая помощь» на селе. Из-за отсутствия фельдшера ее часто вызывают для оказания первой помощи. Она дает целебные травы и тем больным, к которым ходит, и тем, кто сам приходит к ней домой. И сама с удовольствием пьет их всю зиму.

ЦВЕТЫ – ДУШИ ОТРАДА
Дом и двор травницы утопают в цветах.
– Самый любимый мой цветок – это герань. Их у мамы было помногу на каждом подоконнике. Теперь и у меня так же, – улыбается Занфира апа.
Царство цветов радует глаз. Как можно не восхититься петуниями, подвешенными даже в ведрах на коромысле, пышными розами, лилиями и другими цветами, украшающими сад?!
Так и живет Занфира апа, безмерно влюбленная в жизнь, природу, красоту. Осенью ходит в лес за грибами, орехами. Зимой ежедневно встает на лыжи. Каждое мероприятие в сельском клубе украшает своими мелодичными песнями и зажигательными танцами. Наверное, поэтому она остается молодой в свои 82 года.

ДУША ДЕРЕВНИ
Не забывает Занфира апа присылать в редакцию районной газеты свои заметки, освещающие сельскую и культурную жизнь, статьи о бывших коллегах, односельчанах. На страницах газеты печатались и ее стихи, посвященные матери Надитзе, сыну Рашиду, трагически погибшему в юном возрасте.
– Строки, которые приходят мне в голову, сразу записываю на листочке. Я, конечно, не поэт, но мне хочется писать. Хочу славить свою деревню, ее жителей, – говорит она.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев