Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

У больницы есть будущее

«Здравоохранение - это зеркало общества. Задача руководителей - укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, тогда как ваша - вести широкую профилактическую работу, оказывать пациентам качественные услуги», - подчеркнул глава района Фарит Габбасов на совещании, посвященном деятельности ЦРБ в 2011 году. Сегодня в центральной районной больнице трудится более 570 сотрудников. «В ближайшем...

«Здравоохранение - это зеркало общества. Задача руководителей - укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, тогда как ваша - вести широкую профилактическую работу, оказывать пациентам качественные услуги», - подчеркнул глава района Фарит Габбасов на совещании, посвященном деятельности ЦРБ в 2011 году.

Сегодня в центральной районной больнице трудится более 570 сотрудников. «В ближайшем будущем будет сделано немало в направлении улучшения условий их работы», - сказал Фарит Гарифович. А именно: реконструкция здания терапевтического отделения узловой больницы и переезд туда поликлиники, завершение строительства инфекционного отделения. А бывшая детская поликлиника будет переделана в жилье для врачей. В марте в Кадряково откроется новый ФАП, вскоре начнется строительство такого же современного фельдшерско-акушерского пункта в Шаршаде.

На совещании были заслушаны выступления медицинских работников о проделанной в 2011 году работе. «В минувшем году были отремонтированы приемное отделение и отделение скорой помощи, операционный блок, реанимация и рентген-кабинет. Приемное отделение работает круглосуточно и отвечает всем требованиям. Реанимационный зал оснащен высокотехнологичным оборудованием. По программе модернизации и с помощью Минздрава РТ приобретены портативный цифровой аппарат УЗИ, переносной рентгенаппарат, эхоэнцефалограф и другое необходимое оборудование», - сказал в своем выступлении заместитель главного врача по медицинской части Магомед Аюбов. В минувшем году были приняты на работу фтизиатр, терапевт, невролог, стоматолог, однако вопрос с дефицитом кадров остается актуальным. «В рамках спецпрограммы врачам, приезжающим работать в село, государство окажет материальную помощь в размере 1 миллиона рублей. Необходимо воспользоваться этой программой, чтобы решить данную проблему», - сказал Фарит Гарифович.

Заместитель главного врача по поликлинике Людмила Дереева остановилась на нововведениях. В минувшем году в поликлинике открылся 6-ой терапевтический участок. Этот участок обслуживает частично жителей Агрыза, а также Иж-Бобьи, Иж-Байков, Биктова, Кудашева, Кадралей и Нового Кзылъяра. Сейчас на прием в медицинские учреждения Казани и Набережных Челнов можно записаться через Интернет. С прошлого года можно было воспользоваться и электронным проектом «первичный онкологический кабинет». Это весьма удобно для пациентов, так как можно попасть на прием к специалистам в назначенное время без стояния в очередях. Также можно получить данные обследований из архива в режиме онлайн.

Затем выступил заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Альфред Валеев. Как видно из его доклада, в минувшем году, по сравнению с 2010, на 27% увеличилась детская первичная инвалидность. «В 2011 году наблюдалось увеличение рождаемости детей с врожденными отклонениями», - озвучил причину Альфред Мубаракович. Изменилось и оформление «больничных»: сейчас для этого используется цифровое оборудование.

Заведующая акушерским отделением Галина Сухова ознакомила с работой акушерско-гинекологической службы. В прошлом году в отделении проведен частичный ремонт, в результате чего оно не работало более 2 месяцев. На средства 362 родовых сертификатов приобретен аппарат для фототерапии, билитест, бактерицидные камеры, шприцевые дозаторы, электронные весы и другое необходимое оборудование.

«На прошлогоднем собрании был серьезный разговор о том, что помещение детской консультации не отвечает современным требованиям. Не прошло и года, как мы переехали в здание, отвечающее требованиям СанПина. Теперь мы очень рады трудиться в больших и светлых кабинетах», - сказала районный педиатр Светлана Галлямова. Она еще раз вернулась к проблеме нехватки кадров. Серьезные трудности в работе создает отсутствие детского невролога и хирурга-ортопеда, а также отсутствие в школе №3 сертифицированного медработника. «В нынешнем году мы приложим все силы, чтобы решить этот вопрос», - заверила Светлана Мунировна.

«В нашем районе с 2006 года наблюдается рост рождаемости», - начал свое выступление главный врач ЦРБ Андрей Шубин. Несмотря на улучшение демографических показателей, число умерших в 2011 году было больше новорожденных на 139. На первом месте среди причин смерти стоят болезни системы кровообращения, затем идут травмы, отравления и новообразования. «Превышение смертности над рождаемостью в большинстве случаев связано с социальными факторами. Этот вопрос будет тщательно рассмотрен на межведомственной комиссии», - сказал Андрей Константинович. Он отдельно остановился на больных раком, туберкулезом, страдающих наркологическими заболеваниями и носителях ВИЧ-инфекции. По его словам, в минувшем году вновь выявлено 98 злокачественных новообразований, что меньше республиканского показателя. А вот с туберкулезом дело обстоит иначе. Если по республике на 100 тысяч населения приходится в среднем 53 больных, у нас - 60. «В течение года двое пациентов привлечены к принудительному лечению по решению суда», - сказал главный врач.

На начало 2012 года в больнице работает 55 врачей и 268 человек среднего медперсонала. Сельским жителям медицинскую помощь оказывают сотрудники Красноборской участковой больницы, трех амбулаторий, 41 ФАП. «В оказании медицинской помощи сельчанам ФАПы играют важную роль. Во многих случаях состояние больного напрямую зависит от правильного оказания фельдшером первой помощи. На вас возложена очень ответственная работа», - сказал Фарит Габбасов.

«Как видно из выступлений, у вашей больницы есть будущее. Много делается в направлении улучшения оказания медицинской помощи», - подытожил заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов. Он также подчеркнул, что в настоящее время в центре внимания Минздрава находится ведение профилактической работы. Сергей Альбертович призвал поддерживать тесную связь с медицинскими центрами в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске, которые имеют возможность оказания медицинских услуг на высоком уровне. Он сообщил, что Татарстан входит в программу электронного документооборота. «Это намного облегчит вашу работу», - заверил он. Также замминистра поблагодарил Фарита Габбасова за помощь в укреплении материально-технической базы больницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совещание, здравоохранение