Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Учитель русского языка и литературы школы №2 Ольга Костенкова открывает новую рубрику

Не секрет, в наш век компьютеризации языковая культура подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Когда книгу для многих ребят вытеснили телефонные игрушки и американские мультики, так не хватает речевой грамоты! Именно поэтому мы решили открыть новую рубрику «ГОВОРИ И ПИШИ ПРАВИЛЬНО». Гостями рубрики будут уважаемые учителя-языковеды, ветераны педагогики. Мы будем вместе...

Не секрет, в наш век компьютеризации языковая культура подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Когда книгу для многих ребят вытеснили телефонные игрушки и американские мультики, так не хватает речевой грамоты! Именно поэтому мы решили открыть новую рубрику «ГОВОРИ И ПИШИ ПРАВИЛЬНО».

Гостями рубрики будут уважаемые учителя-языковеды, ветераны педагогики. Мы будем вместе рассматривать наиболее часто встречающиеся ошибки как в устной, так и в письменной речи. Постараемся ответить на вопросы читателей.

Новую рубрику мы предложили начать одному из авторитетных учителей русского языка и литературы школы №2 Ольге КОСТЕНКОВОЙ:

- Слово «звонить» сейчас одно из часто употребляемых. Потому еще больше режет слух его неправильное употребление, причем не только детьми, но и взрослыми. В личных формах этого слова большинство ставит ударение на «о», что является ошибкой.

Слова «звонит», «звоним», «позвонят», «позвонишь» и так далее необходимо правильно произносить с ударением на окончании. Ребятам учим ориентироваться на начальную форму, где ударение стоит на «и».

В запоминании правильного ударения помогут стихотворения:

Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.

***

Ненавижу эту тишь,
Когда ты мне не звони́шь.

Еще одно затруднение. Суффикс -от- в таких словах, как «дремота», «зевота», стоит под ударением. Конечно, эти слова в разговорной речи употребляются редко. И чтобы правильно их произнести, предлагаем детям провести параллель с такими часто употребляемыми словами, как «работа», «забота».

Вообще, как учитель, скажу: если постоянно детей поправлять и говорить правильно, результат есть. Ребята и в семье начинают сами поправлять взрослых.

От редакции: Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к языковедам, если вы сомневаетесь в произношении или даже правописании того или иного слова, звоните по телефону 22962. Мы обязательно проконсультируемся и разрешим все ваши сомнения в нашей новой рубрике.

А может, наоборот, вас смущает неправильное произношение другими людьми тех или иных слов, выражений. Все равно звоните. Мы будем рады любому сотрудничеству с нами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев