Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Учителя Агрызского района собрались на конференцию + ФОТОРЕПОРАЖ

Перед новым учебным годом педагоги района собрались на свой большой педсовет. По традиции подвели итоги прошлого учебного года и наметили планы на будущее. Совещание этого года посвящалось теме «Развитие образовательной системы в рамках создания базовых школ и сохранения национальных традиций». Учеников все меньше В начале своего выступления начальник управления образования...

Перед новым учебным годом педагоги района собрались на свой большой педсовет. По традиции подвели итоги прошлого учебного года и наметили планы на будущее.

Совещание этого года посвящалось теме «Развитие образовательной системы в рамках создания базовых школ и сохранения национальных традиций».

Учеников все меньше

В начале своего выступления начальник управления образования Василя Сафиуллина ознакомила с новшествами в области образования.

- Две средние школы - Табарлинская и Девятернинская - реформированы в основные, так как количество учеников здесь меньше 80. Теперь старшеклассники этих школ будут ездить на школьных автобусах в Терсинскую и Кадыбашскую школы, - сообщила она.

Всего в районе работают 17 общеобразовательных и 2 основные школы, 8 начальных школ-садов.

Начинается с садика

1592 малыша в районе посещают детские сады. Всем хорошо известно: от навыков, полученных в садике, зависит и учеба ребенка в начальной школе.

- Состоялась проверка степени подготовки к школе детей подготовительных групп на основании требований Министерства образования РТ. Хорошие показатели в Кучукове, Биме, Иж-Бобье, Терсях, Исенбаеве, в городских садах №№ 1, 7, 8, 9, - подытожила Василя Сафиуллина.

Заведующая детским садом №9 Наталья Красноперова рассказала, как осуществляется образование и воспитание в данном садике в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

К слову: этот детский сад стал победителем районного конкурса «Лучшее дошкольное образовательное учреждение 2015 года».

- Наш сад является пилотной площадкой по претворению ФГОС в жизнь. Мы нацелены создать условия для развития каждого ребенка. Все сотрудники обучались на специальных курсах. Занятия проводим не только в садике, но и на улице, в игровых комнатах. Широко используем в работе современные технологии: планшет, ноутбук, проектор, - сказала заведующая.

Василя Сафиуллина поставила задачу перед педагогами дошкольного образования: провести мониторинг по готовности детей к первому классу и разработать комплекс мер по улучшению работы в этом направлении.

Математика хромает

Основным показателем степени качества образования являются итоги ЕГЭ и ОГЭ.

- Итоги экзаменов по русскому языку лучше, чем в прошлом году, но показатели по математике неутешительны. Особенно итоги ОГЭ, сданные 9-классниками. Из 319 учеников 9 получили «двойки». Наша цель - поднять на новую ступень преподавание математики. А для этого необходимо проводить постоянные аттестации для 5-9-классников, выявлять темы, по которым они «хромают», и работать над устранением этих пробелов, - призвала начальник управления образования.

Опытом работы поделилась учитель математики Кадыбашской школы Земфира Мулланурова. В течение нескольких лет показатели ЕГЭ учеников данной школы по математике и физике выше республиканских и российских показателей. У них имеются призеры республиканских конкурсов по математике.

- За хорошие показатели ЕГЭ Министерство образования РТ подарило нашей школе кабинет математики. И другие наши кабинеты современно оборудованы. Мы постоянно контролируем уровень знаний учеников, освещаем его в аналитических справках, схемах, графиках, диаграммах, таблицах. Это помогает сравнивать предстоящие цели с достигнутыми и искать пути улучшения качества преподавания, - заключила Земфира Мулланурова.

Неспособных детей не бывает

После всех выступлений слово взяла Гульнара Габдрахманова - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ:

- Неправомерно определять степень обучения детей только на основании ЕГЭ и ОГЭ. И они необходимы, но самое главное - оправдание учениками тех оценок, которые вы им ставили в течение года. Еще одна главная задача - помочь ученикам выбрать правильное профильное направление. Приходя в 10 класс, они должны знать, в каком направлении будут учиться и какую профессию выберут в будущем. И вы, уважаемые педагоги, должны давать ученикам правильное направление в выборе профессии. Сейчас другие времена, мы детей не учим, а обучаем добывать знания. Ребенок - живой организм, а мы указываем ему правильное направление в росте и развитии. Всегда помните эту истину. Желаю вам новых успехов в новом учебном году.

Затем на сцене чествовали лучших педагогов, которые являются гордостью района.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев